Obernkirchen in Obernkirchen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Obernkirchen liegt in Obernkirchen und ist dem Postleitzahlgebiet 31683 zugeordnet. Das Zentrum von Obernkirchen ist 0,2 km westlich und 0,1 km südlich vom Zentrum von Obernkirchen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,21 km.
Für den Ortsteil Obernkirchen in Obernkirchen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,6 Min., Notfall 6,3 Min., Schwimmbad 3,9 Min. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: EBA: ca. 5 Betroffene, 0,1 % der Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,27 €/m² Miete, 6,9 % Leerstand.
Was genauer einzuordnen ist
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 3,6 km, 80.631 Kfz/Tag. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -41 Einwohner seit Zensus 2022, -0,5 %, Wanderungssaldo +21.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 2,6 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 1 Einrichtung in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 27.838 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.629 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 744 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 91,97 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
13 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: Johannes Wesling Klinikum Minden, regionales Traumazentrum, Minden, 14,0 km
Krankenhausversorgung
Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 373 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Rehren, A 2, 3,6 km, 80.631 Kfz/Tag, 21.336 Schwerverkehr/Tag, 26,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Hafenumfeld
Nächster BKG-Hafen: Umschlaghafen Rusbend, Binnenhafen, Terminal, Mittellandkanal, Bückeburg, 8,1 km
Motorisierung
6.282 Pkw, 705 Pkw je 1.000 Einwohner, 7.441 Kraftfahrzeuge insgesamt, 616 Krafträder, 378 Lkw (Obernkirchen, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
15 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 9.221 registrierte Fälle, 5.871 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,0 % (Landkreis Schaumburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 0 Einwohner LDEN ab 55 dB, 5 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,01 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 0 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022)
BfN: 2,6 % Naturschutzgebiete, 2,1 % FFH-Gebiet, 76,4 % Naturpark, 54,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Weserbergland (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Teufelsbad (Naturschutzgebiet, 2,41 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Teufelsbad | Landschaftsschutzgebiet: Auetal; Bückeberge | Naturpark: Weserbergland | Naturschutzgebiet: Alter Steinbruch Liekwegen; Teufelsbad
Untergrund/Baugrund
NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
NIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen).
Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 16,5 %, Verkehr 5,9 %, Wald 55,0 %, Landwirtschaft 21,2 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 311 ha, Industrie/Gewerbe 88 ha (Obernkirchen, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 040 Nienburg II – Schaumburg, Wahlbeteiligung 82,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 27,4 %, stärkste Erststimme: SPD 31,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 27,4 %, SPD 24,3 %, GRÜNE 9,9 %, AfD 20,6 %, Die Linke 6,5 %, FDP 3,8 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 1,0 % im Bundestagswahlkreis 040
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 248.100, verfügbares Einkommen 23.229 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,8 %, Pkw 663 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
Durchschnittsalter 47,3 Jahre (Obernkirchen, Stadt)
Bevölkerungsentwicklung
aktuell 8.912 Einwohner (Stand 31.12.2024), -41 Einwohner seit Zensus 2022, -0,5 %, Wanderungssaldo +21, 2,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
770 unter 10 Jahre (8,6 %), 2.335 ab 65 Jahre (26,2 %) (Obernkirchen, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
4.141 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Obernkirchen, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Stadt Obernkirchen Marktplatz 4 31683 Obernkirchen, Stadt
Bevölkerungsdichte
275 Ew. je km²
Fläche
32,45 km²
Einwohner
8.912
davon weiblich
4.442
davon männlich
4.470
Breitengrad
52.269608
Längengrad
9.127946
Vorwahl
05724
Telefonnetz
Obernkirchen
Land
Niedersachsen
Regierungsbezirk
Statistische Region Hannover
Landkreis
Schaumburg
Gemeinde
Obernkirchen, Stadt
Steuersätze in Obernkirchen, Stadt
Ort
Grundsteuer A
Grundsteuer B
Gewerbesteuerhebesatz
Obernkirchen, Stadt
415
415
415
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Kommunale Finanzstruktur
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen2,88 Mio. EUR2023, 323 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto2,64 Mio. EUR2023, 296 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft8,46 Mio. EUR2023, 949 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer3,98 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer635 Tsd. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft4,09 Mio. EUR2023
Steuerkraft744 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft27.838 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.629 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.