Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Großornach in Obing grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Großornach liegt in Obing und ist dem Postleitzahlgebiet 83119 zugeordnet. Das Zentrum von Großornach ist 1,3 km östlich und 2,8 km nördlich vom Zentrum von Obing entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,10 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Großornach in Obing ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +198 Einwohner seit Zensus 2022, +4,7 %, Wanderungssaldo -4. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 559 m, weiterführend 559 m. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.523 je 100.000 Einwohner im Landkreis Traunstein.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 14,5 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 8 / AS Übersee 19,2 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 14,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 14,5 % FTTB/H-Gigabit, 99,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Obing, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.187 aktive Einheiten, 20,6 MW Nettoleistung, Solar 841 / 17,1 MW; Speicher 333 / 2,3 MW; Biomasse 7 / 1,1 MW; sonstige Erzeugung 6 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.305 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.361 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.067 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 453,87 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.140 Wohnungen, 1.239 Wohngebäude (Obing) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,16 €/m², Leerstandsquote 6,3 %, Eigentümerquote 59,7 %, Ø Wohnfläche 122,5 m², 128 leerstehende Wohnungen (Obing, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 18 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 200 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: RoMed Klinik Wasserburg am Inn, lokales Traumazentrum, Wasserburg a.I., 12,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreisklinik Trostberg, Trostberg, Hubschrauberlandeplatz, Trostberg, 11,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Obing (559 m); weiterführend: Mittelschule Obing (559 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,6 Pkw-Min., Hallenbad 18,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 27,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 23,3 Pkw-Min., Hausarzt 1,5 km, Apotheke 1,6 km, Grundschule 1,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Altenmarkt, B 304, 6,7 km, 13.770 Kfz/Tag, 1.271 Schwerverkehr/Tag, 9,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.080 Pkw, 694 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.580 Kraftfahrzeuge insgesamt, 575 Krafträder, 276 Lkw (Obing, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 18 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.060 registrierte Fälle, 3.523 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,6 % (Landkreis Traunstein; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Die Schlösser König Ludwigs II. von Bayern: Neuschwanstein, Linderhof, Schachen und Herrenchiemsee, Neues Schloss Herrenchiemsee, Chiemsee, Kulturstätte, Aufnahme 2025, 17,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,9 % Naturschutzgebiet, 1,2 % FFH-Gebiet, 1,2 % Vogelschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Moorgebiet von Eggstätt-Hemhof bis Seeon (Vogelschutzgebiet, 4,31 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Seeoner Seen (Naturschutzgebiet, 4,43 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Moorgebiet von Eggstätt-Hemhof bis Seeon | Naturschutzgebiet: Seeoner Seen | Vogelschutzgebiet: Moorgebiet von Eggstätt-Hemhof bis Seeon |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,1 %, Verkehr 3,2 %, Wald 21,3 %, Landwirtschaft 65,6 %, Gewässer 1,3 %; Wohnbaufläche 94 ha, Industrie/Gewerbe 33 ha (Obing, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 224 Traunstein, Wahlbeteiligung 82,6 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,8 %, stärkste Erststimme: CSU 46,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,8 %, SPD 9,8 %, GRÜNE 10,3 %, AfD 20,1 %, Die Linke 4,4 %, FDP 3,4 %, BSW 3,4 %, FREIE WÄHLER 6,5 % im Bundestagswahlkreis 224 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 277.100, verfügbares Einkommen 25.525 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 684 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,1 % (Kreis), Kinderarmut 4,7 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,1 Jahre (Obing) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.441 Einwohner (Stand 31.12.2024), +198 Einwohner seit Zensus 2022, +4,7 %, Wanderungssaldo -4, -0,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 491 unter 10 Jahre (11,1 %), 894 ab 65 Jahre (20,1 %) (Obing, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.176 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Obing), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -4 (341 Zuzüge, 345 Fortzüge) (Obing, 2024) |
| Sterbefälle | 50 Sterbefälle (Obing, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.243 Einwohner (Obing, Abweichung zur Fortschreibung -227, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Übersee, A008108, 19,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Obing | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09189133 |
| Regionalschlüssel | 091895170133 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Obing Postfach 1240 83119 Obing |
| Bevölkerungsdichte | 102 Ew. je km² |
| Fläche | 43,75 km² |
| Einwohner | 4.441 |
| davon weiblich | 2.222 |
| davon männlich | 2.219 |
| Breitengrad | 48.013268 |
| Längengrad | 12.445405 |
| Vorwahl | 08074, 08075, 08624 |
| Telefonnetz | Schnaitsee, Amerang, Obing |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Traunstein |
| Gemeinde | Obing |
| Steuersätze in Obing | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Obing | 350 | 350 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.