Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Odenthal in Odenthal grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Odenthal liegt in Odenthal und ist dem Postleitzahlgebiet 51519 zugeordnet. Das Zentrum von Odenthal ist 218,8 km östlich und 349,8 km südlich vom Zentrum von Odenthal entfernt; der Gesamtabstand beträgt 412,55 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Odenthal in Odenthal ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 2,8 km. Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 37.403 € je Einwohner, Steuerkraft 1.068 € je Einwohner, Einzelhandel 10.195 € je Einwohner.
Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 8,2 %, Kinderarmut 12,0 %, Altersarmut 2,8 %.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 82,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 80,6 % FTTB/H-Gigabit, 93,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Odenthal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.672 aktive Einheiten, 17,4 MW Nettoleistung, Solar 1.727 / 12,1 MW; Speicher 928 / 5,2 MW; Biomasse 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 16 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 37.403 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 10.195 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.068 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 393,85 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 7.418 Wohnungen, 4.978 Wohngebäude (Odenthal) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,47 €/m², Leerstandsquote 2,6 %, Eigentümerquote 64,4 %, Ø Wohnfläche 121,8 m², 209 leerstehende Wohnungen (Odenthal, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 12 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Evangelisches Krankenhaus Bergisch Gladbach gGmbH, lokales Traumazentrum, Bergisch Gladbach, 2,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: GFO Kliniken Rhein-Berg - Vinzenz-Palotti, Bergisch Gladbach-Bensberg, Hubschrauberlandeplatz, Bergisch Gladbach, 9,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Burg Berge Kath. Grundschule Blecher (945 m); weiterführend: Gymnasium Odenthal (2,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,2 Pkw-Min., Hallenbad 12,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 13,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 8,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 24,0 Pkw-Min., Hausarzt 1,7 km, Apotheke 1,6 km, Grundschule 802 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Kürten-Weiden, B 506, 4,9 km, 4.264 Kfz/Tag, 176 Schwerverkehr/Tag, 4,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Köln/Bonn, international, EDDK, 28,0 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Ölhafen Köln-Niehl II, Binnenhafen, Handelshafen, Rhein, Köln, 12,8 km |
| Motorisierung | 10.960 Pkw, 694 Pkw je 1.000 Einwohner, 13.123 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.263 Krafträder, 520 Lkw (Odenthal, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 40 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 13.549 registrierte Fälle, 4.777 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,2 % (Rheinisch-Bergischer Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Kastell Deutz, Köln, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 16,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 9,7 % Naturschutzgebiete, 2,5 % FFH-Gebiet, 99,2 % Naturpark, 75,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Bergisches Land (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Pfengstbach (Naturschutzgebiet, 0,78 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Dhünn u. Eifgenbach | Landschaftsschutzgebiet: LSG Bachsystem nördlich von Grimberg; LSG Bachsystem nördlich von Grimberg <temporär>; LSG Bergische Heideterrasse; LSG Bergische Hochflächen in Odenthal |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 13,0 %, Verkehr 4,7 %, Wald 44,2 %, Landwirtschaft 34,9 %, Gewässer 2,1 %; Wohnbaufläche 384 ha, Industrie/Gewerbe 9 ha (Odenthal, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 099 Rheinisch-Bergischer Kreis, Wahlbeteiligung 85,9 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,8 %, stärkste Erststimme: CDU 42,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,8 %, SPD 18,5 %, GRÜNE 15,0 %, AfD 13,3 %, Die Linke 6,5 %, FDP 5,6 %, BSW 3,4 %, FREIE WÄHLER 0,5 % im Bundestagswahlkreis 099 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 283.600, verfügbares Einkommen 27.984 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,0 %, Pkw 653 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 8,2 % (Kreis), Kinderarmut 12,0 % (Kreis), Altersarmut 2,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,6 Jahre (Odenthal) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 15.782 Einwohner (Stand 31.12.2024), +166 Einwohner seit Zensus 2022, +1,1 %, Wanderungssaldo +37, 2,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.503 unter 10 Jahre (9,5 %), 3.787 ab 65 Jahre (24,0 %) (Odenthal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.565 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Odenthal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 37 (910 Zuzüge, 873 Fortzüge) (Odenthal, 2024) |
| Sterbefälle | 159 Sterbefälle (Odenthal, 2024) |
| Zensus 2022 | 15.616 Einwohner (Odenthal, Abweichung zur Fortschreibung 386, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Burscheid, A001097, 5,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Odenthal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05378020 |
| Regionalschlüssel | 053780020020 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Odenthal Altenberger-Dom-Straße 29 - 31 51519 Odenthal |
| Bevölkerungsdichte | 396 Ew. je km² |
| Fläche | 39,87 km² |
| Einwohner | 15.782 |
| davon weiblich | 8.053 |
| davon männlich | 7.729 |
| Breitengrad | 49.06485 |
| Längengrad | 12.117618 |
| Vorwahl | 02174, 02193, 02202, 02207 |
| Telefonnetz | Burscheid Rheinl, Dabringhausen, Bergisch Gladbach, Kürten-Dürscheid |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Köln |
| Landkreis | Rheinisch-Bergischer Kreis |
| Gemeinde | Odenthal |
| Steuersätze in Odenthal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Odenthal | 362 | 950 | 424 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.