Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Schrotsdorf in Offenhausen, Mittelfranken grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Schrotsdorf liegt in Offenhausen, Mittelfranken und ist dem Postleitzahlgebiet 91238 zugeordnet. Das Zentrum von Schrotsdorf ist 0,7 km westlich und 0,7 km nördlich vom Zentrum von Offenhausen, Mittelfranken entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,98 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Schrotsdorf in Offenhausen, Mittelfranken ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,2 %, Kinderarmut 4,7 %, Altersarmut 1,3 %. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 6 / AS Altdorf/Leinburg 7,1 km.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -33 Einwohner seit Zensus 2022, -2,1 %, Wanderungssaldo -23. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 31,4 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 31,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 31,4 % FTTB/H-Gigabit, 98,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Offenhausen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 283 aktive Einheiten, 18,0 MW Nettoleistung, Solar 192 / 2,4 MW; Wind 5 / 13,7 MW; Speicher 79 / 0,6 MW; Biomasse 5 / 1,3 MW; Wasser 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.116 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.770 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.619 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 279,97 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 6,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 715 Wohnungen, 530 Wohngebäude (Offenhausen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,98 €/m², Leerstandsquote 5,7 %, Eigentümerquote 75,3 %, Ø Wohnfläche 131,8 m², 39 leerstehende Wohnungen (Offenhausen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhäuser Nürnberger Land GmbH, Krankenhaus Lauf, lokales Traumazentrum, Lauf a.d.Pegnitz, 8,4 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 191 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 91238 (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Krankenhaus Rummelsberg, Schwarzenbruck, Hubschrauberlandeplatz, Schwarzenbruck, 14,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Hammerbachtal in Offenhausen (1,4 km); weiterführend: Leibniz-Gymnasium Altdorf (7,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,3 Pkw-Min., Hallenbad 15,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 9,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 29,6 Pkw-Min., Hausarzt 1,4 km, Apotheke 6,9 km, Grundschule 1,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Hersbruck, B 14, 4,4 km, 12.665 Kfz/Tag, 405 Schwerverkehr/Tag, 3,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Nürnberg, international, EDDN, 36,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 1.248 Pkw, 800 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.985 Kraftfahrzeuge insgesamt, 227 Krafträder, 103 Lkw (Offenhausen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.808 registrierte Fälle, 2.842 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,0 % (Landkreis Nürnberger Land; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 3,0 % FFH-Gebiet, 75,8 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Ausweisung des LSG "Südlicher Jura mit Moritzberg und Umgebung" (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Oberes Molsberger Tal (Naturschutzgebiet, 5,25 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Bachtäler der Hersbrucker Alb | Landschaftsschutzgebiet: Ausweisung des LSG "Südlicher Jura mit Moritzberg und Umgebung" |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,1 %, Verkehr 4,0 %, Wald 42,2 %, Landwirtschaft 45,5 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 39 ha, Industrie/Gewerbe 15 ha (Offenhausen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 245 Roth, Wahlbeteiligung 86,6 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,8 %, stärkste Erststimme: CSU 42,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,8 %, SPD 13,4 %, GRÜNE 12,1 %, AfD 18,0 %, Die Linke 5,4 %, FDP 3,8 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 3,6 % im Bundestagswahlkreis 245 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 297.600, verfügbares Einkommen 26.784 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 2,6 %, Pkw 680 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,2 % (Kreis), Kinderarmut 4,7 % (Kreis), Altersarmut 1,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,5 Jahre (Offenhausen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.560 Einwohner (Stand 31.12.2024), -33 Einwohner seit Zensus 2022, -2,1 %, Wanderungssaldo -23, -14,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 158 unter 10 Jahre (10,1 %), 343 ab 65 Jahre (22,0 %) (Offenhausen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 556 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Offenhausen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -23 (36 Zuzüge, 59 Fortzüge) (Offenhausen, 2024) |
| Sterbefälle | 16 Sterbefälle (Offenhausen, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.593 Einwohner (Offenhausen, Abweichung zur Fortschreibung 4, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 6 / AS Altdorf/Leinburg, A006062, 7,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Offenhausen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09574145 |
| Regionalschlüssel | 095745529145 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Offenhausen Kirchenstraße 10 91238 Offenhausen |
| Bevölkerungsdichte | 69 Ew. je km² |
| Fläche | 22,50 km² |
| Einwohner | 1.560 |
| davon weiblich | 794 |
| davon männlich | 766 |
| Breitengrad | 49.455105 |
| Längengrad | 11.401701 |
| Vorwahl | 09158 |
| Telefonnetz | Offenhausen Mittelfr |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Mittelfranken |
| Landkreis | Nürnberger Land |
| Gemeinde | Offenhausen |
| Steuersätze in Offenhausen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Offenhausen | 370 | 350 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.