Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 91238 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 91238 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 91238 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,2 %, Kinderarmut 4,7 %, Altersarmut 1,3 %. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,7 Min., Notfall 17,9 Min., Schwimmbad 11,4 Min.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 11,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -18 Einwohner seit Zensus 2022, -1,7 %, Wanderungssaldo +1.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 11,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 11,3 % FTTB/H-Gigabit, 99,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Engelthal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 239 aktive Einheiten, 2,3 MW Nettoleistung, Solar 154 / 1,5 MW; Speicher 81 / 0,6 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.175 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.152 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.142 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 279,97 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 549 Wohnungen, 399 Wohngebäude (Engelthal) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,95 €/m², Leerstandsquote 6,4 %, Eigentümerquote 74,9 %, Ø Wohnfläche 131,1 m², 36 leerstehende Wohnungen (Engelthal, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhäuser Nürnberger Land GmbH, Krankenhaus Lauf, lokales Traumazentrum, Lauf a.d.Pegnitz, 8,4 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 191 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Hammerbachtal in Offenhausen (1,4 km); weiterführend: Leibniz-Gymnasium Altdorf (7,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,9 Pkw-Min., Hallenbad 12,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 11,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 31,3 Pkw-Min., Hausarzt 882 m, Apotheke 4,8 km, Grundschule 2,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Hersbruck, B 14, 4,4 km, 12.665 Kfz/Tag, 405 Schwerverkehr/Tag, 3,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Nürnberg, international, EDDN, 36,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 836 Pkw, 794 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.216 Kraftfahrzeuge insgesamt, 140 Krafträder, 45 Lkw (Engelthal, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 10 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.808 registrierte Fälle, 2.842 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,0 % (Landkreis Nürnberger Land; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Schutzgebiete | BfN: 6,3 % FFH-Gebiet, 86,3 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Ausweisung des LSG "Südlicher Jura mit Moritzberg und Umgebung" (Landschaftsschutzgebiet, 0,23 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Flechten-Kiefernwälder südlich Leinburg (Naturschutzgebiet, 5,96 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Bachtäler der Hersbrucker Alb | Landschaftsschutzgebiet: Ausweisung des LSG "Südlicher Jura mit Moritzberg und Umgebung" |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,6 %, Verkehr 3,9 %, Wald 40,9 %, Landwirtschaft 45,5 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 24 ha, Industrie/Gewerbe 11 ha (Engelthal, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 245 Roth, Wahlbeteiligung 86,6 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,8 %, stärkste Erststimme: CSU 42,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,8 %, SPD 13,4 %, GRÜNE 12,1 %, AfD 18,0 %, Die Linke 5,4 %, FDP 3,8 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 3,6 % im Bundestagswahlkreis 245 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 297.600, verfügbares Einkommen 26.784 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 2,6 %, Pkw 680 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,2 % (Kreis), Kinderarmut 4,7 % (Kreis), Altersarmut 1,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,7 Jahre (Engelthal) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.053 Einwohner (Stand 31.12.2024), -18 Einwohner seit Zensus 2022, -1,7 %, Wanderungssaldo +1, 0,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 103 unter 10 Jahre (9,8 %), 238 ab 65 Jahre (22,6 %) (Engelthal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 146 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Engelthal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 1 (52 Zuzüge, 51 Fortzüge) (Engelthal, 2024) |
| Sterbefälle | 13 Sterbefälle (Engelthal, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.071 Einwohner (Engelthal, Abweichung zur Fortschreibung -50, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 6 / AS Altdorf/Leinburg, A006062, 7,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.