Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Oberzell in Osterzell grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Oberzell liegt in Osterzell und ist dem Postleitzahlgebiet 87662 zugeordnet. Das Zentrum von Oberzell ist 1,2 km östlich und 0,3 km südlich vom Zentrum von Osterzell entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,24 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Oberzell in Osterzell ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,56 €/m² Miete, 5,0 % Leerstand. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.885 je 100.000 Einwohner im Landkreis Ostallgäu. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 10,6 km, 20.139 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 16,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 4,7 km, weiterführend 6,7 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 16,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 16,0 % FTTB/H-Gigabit, 80,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Osterzell, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 261 aktive Einheiten, 9,4 MW Nettoleistung, Solar 199 / 9,0 MW; Speicher 59 / 0,4 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.066 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.014 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.065 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 206,46 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 339 Wohnungen, 266 Wohngebäude (Osterzell) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,56 €/m², Leerstandsquote 5,0 %, Eigentümerquote 77,5 %, Ø Wohnfläche 130,7 m², 14 leerstehende Wohnungen (Osterzell, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kliniken Ostallgäu Kaufbeuren, Klinikum Kaufbeuren, regionales Traumazentrum, Kaufbeuren, 9,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinik Kaufbeuren, Kaufbeuren-Kesselberg, Hubschrauberlandeplatz, Kaufbeuren, 10,4 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Stöttwang-Westendorf (4,7 km); weiterführend: Johann-Baptist-Baader-Mittelschule Fuchstal (6,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,2 Pkw-Min., Hallenbad 15,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 1,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 18,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 15,2 Pkw-Min., Hausarzt 3,4 km, Apotheke 6,6 km, Grundschule 5,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Buchloe, B 12, 10,6 km, 20.139 Kfz/Tag, 1.503 Schwerverkehr/Tag, 7,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 544 Pkw, 777 Pkw je 1.000 Einwohner, 891 Kraftfahrzeuge insgesamt, 137 Krafträder, 45 Lkw (Osterzell, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.072 registrierte Fälle, 2.885 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 76,8 % (Landkreis Ostallgäu; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Wallfahrtskirche „Die Wies“, Steingaden, Kulturstätte, Aufnahme 1983, 23,5 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Gennachhauser Moor (FFH-Gebiet, 3,78 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Lechabschnitt Hirschauer Steilhalde - Litzauer Schleife (Naturschutzgebiet, 12,24 km) |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,4 %, Verkehr 2,5 %, Wald 25,1 %, Landwirtschaft 66,6 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 18 ha, Industrie/Gewerbe 6 ha (Osterzell, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 257 Ostallgäu, Wahlbeteiligung 85,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,1 %, stärkste Erststimme: CSU 45,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,1 %, SPD 9,3 %, GRÜNE 10,0 %, AfD 20,2 %, Die Linke 4,7 %, FDP 3,8 %, BSW 3,1 %, FREIE WÄHLER 5,5 % im Bundestagswahlkreis 257 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 216.100, verfügbares Einkommen 25.221 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,0 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,7 % (Kreis), Kinderarmut 3,9 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,5 Jahre (Osterzell) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 700 Einwohner (Stand 31.12.2024), -6 Einwohner seit Zensus 2022, -0,8 %, Wanderungssaldo -8, -11,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 70 unter 10 Jahre (10,0 %), 141 ab 65 Jahre (20,1 %) (Osterzell, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 81 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Osterzell), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -8 (20 Zuzüge, 28 Fortzüge) (Osterzell, 2024) |
| Sterbefälle | 6 Sterbefälle (Osterzell, 2024) |
| Zensus 2022 | 706 Einwohner (Osterzell, Abweichung zur Fortschreibung -33, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 96 / AS Buchloe-West, A096021, 15,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Osterzell | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09777157 |
| Regionalschlüssel | 097775751157 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Osterzell Kaltentaler Str. 1 (Dösingen) 87662 Osterzell |
| Bevölkerungsdichte | 65 Ew. je km² |
| Fläche | 10,80 km² |
| Einwohner | 700 |
| davon weiblich | 343 |
| davon männlich | 357 |
| Breitengrad | 47.867115 |
| Längengrad | 10.747844 |
| Vorwahl | 08345 |
| Telefonnetz | Stöttwang |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Ostallgäu |
| Gemeinde | Osterzell |
| Steuersätze in Osterzell | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Osterzell | 350 | 350 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.