Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Hallerhof in Pähl grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Hallerhof liegt in Pähl und ist dem Postleitzahlgebiet 82396 zugeordnet. Das Zentrum von Hallerhof ist 4,3 km westlich und 0,6 km nördlich vom Zentrum von Pähl entfernt; der Gesamtabstand beträgt 4,37 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Hallerhof in Pähl ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 36.527 € je Einwohner, Steuerkraft 1.598 € je Einwohner, Einzelhandel 9.513 € je Einwohner. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.141 je 100.000 Einwohner im Landkreis Weilheim-Schongau. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 14,1 km, 60.307 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 21,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 12,6 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 21,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,6 % FTTB/H-Gigabit, 96,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Pähl, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 546 aktive Einheiten, 10,1 MW Nettoleistung, Solar 376 / 8,5 MW; Speicher 162 / 1,0 MW; Biomasse 7 / 0,6 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 36.527 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.513 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.598 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 711,91 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.210 Wohnungen, 833 Wohngebäude (Pähl) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,48 €/m², Leerstandsquote 1,9 %, Eigentümerquote 62,6 %, Ø Wohnfläche 130,6 m², 24 leerstehende Wohnungen (Pähl, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 33 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinik Weilheim, regionales Traumazentrum, Weilheim in Obb., 6,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Benedictus Krankenhaus, Tutzing, Hubschrauberlandeplatz, Tutzing, 6,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Pähl (2,1 km); weiterführend: Carl-Orff-Mittelschule Dießen am Ammersee (5,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,2 Pkw-Min., Hallenbad 11,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 21,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 11,6 Pkw-Min., Hausarzt 3,7 km, Apotheke 6,2 km, Grundschule 1,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Greifenberg (O), A 96, 14,1 km, 60.307 Kfz/Tag, 5.384 Schwerverkehr/Tag, 8,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Oberpfaffenhofen, Sonderflughafen, EDMO, 32,0 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 1.914 Pkw, 753 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.770 Kraftfahrzeuge insgesamt, 299 Krafträder, 191 Lkw (Pähl, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 31 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.336 registrierte Fälle, 3.141 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,5 % (Landkreis Weilheim-Schongau; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Feldafing, Feldafing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 9,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 6,9 % Naturschutzgebiete, 35,5 % FFH-Gebiete, 19,8 % Vogelschutzgebiet, 54,2 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Schutz des Hirschberges, des Kerschlacher Forstes und der anschließenden Moränenlandschaft, Gemeinde Pähl (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Pähler Schlucht (Naturschutzgebiet, 0,82 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Ammersee-Südufer und Raistinger Wiesen; Ammer vom Alpenrand b. zum NSG 'Vogelfreistätte Ammersee-Südufer'; Moränenlandschaft zwischen Ammersee und Starnberger See | Landschaftsschutzgebiet |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,2 %, Verkehr 3,2 %, Wald 29,6 %, Landwirtschaft 54,1 %, Gewässer 2,0 %; Wohnbaufläche 76 ha, Industrie/Gewerbe 22 ha (Pähl, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 225 Weilheim, Wahlbeteiligung 85,5 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,6 %, stärkste Erststimme: CSU 45,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,6 %, SPD 9,7 %, GRÜNE 11,9 %, AfD 16,9 %, Die Linke 4,8 %, FDP 4,7 %, BSW 2,8 %, FREIE WÄHLER 4,4 % im Bundestagswahlkreis 225 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 227.400, verfügbares Einkommen 26.822 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,4 %, Pkw 637 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,3 % (Kreis), Kinderarmut 5,1 % (Kreis), Altersarmut 1,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,1 Jahre (Pähl) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.542 Einwohner (Stand 31.12.2024), +81 Einwohner seit Zensus 2022, +3,3 %, Wanderungssaldo -9, -3,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 271 unter 10 Jahre (10,7 %), 546 ab 65 Jahre (21,5 %) (Pähl, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 711 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Pähl), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -9 (206 Zuzüge, 215 Fortzüge) (Pähl, 2024) |
| Sterbefälle | 8 Sterbefälle (Pähl, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.461 Einwohner (Pähl, Abweichung zur Fortschreibung -82, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 96 / AS Greifenberg, A096029, 16,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Pähl | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09190138 |
| Regionalschlüssel | 091900138138 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Pähl Kirchstraße 7 82396 Pähl |
| Bevölkerungsdichte | 79 Ew. je km² |
| Fläche | 32,22 km² |
| Einwohner | 2.542 |
| davon weiblich | 1.301 |
| davon männlich | 1.241 |
| Breitengrad | 47.944004 |
| Längengrad | 11.168036 |
| Vorwahl | 08808 |
| Telefonnetz | Pähl |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Weilheim-Schongau |
| Gemeinde | Pähl |
| Steuersätze in Pähl | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Pähl | 330 | 350 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.