Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Rothenbügl in Painten bei Kelheim grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Rothenbügl liegt in Painten bei Kelheim und ist dem Postleitzahlgebiet 93351 zugeordnet. Das Zentrum von Rothenbügl ist 1,8 km östlich und 2,2 km südlich vom Zentrum von Painten bei Kelheim entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,82 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Rothenbügl in Painten bei Kelheim ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 0,4 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,4 %, Kinderarmut 3,7 %, Altersarmut 1,7 %. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 8,8 km, 41.690 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 12,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -7 Einwohner seit Zensus 2022, -0,3 %, Wanderungssaldo -7.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 12,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 12,3 % FTTB/H-Gigabit, 62,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Painten, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 579 aktive Einheiten, 8,3 MW Nettoleistung, Solar 429 / 7,1 MW; Speicher 147 / 0,8 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.943 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.170 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.245 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 230,84 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.008 Wohnungen, 760 Wohngebäude (Painten, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,45 €/m², Leerstandsquote 5,9 %, Eigentümerquote 80,1 %, Ø Wohnfläche 137,4 m², 58 leerstehende Wohnungen (Painten, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Caritas-Krankenhaus St. Lukas, lokales Traumazentrum, Kelheim, 8,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Goldberg-Klinik, Kelheim, Hubschrauberlandeplatz, Kelheim, 8,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Painten (663 m); weiterführend: Mittelschule am Mönchsberg Hemau (6,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,1 Pkw-Min., Hallenbad 16,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 15,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 26,4 Pkw-Min., Hausarzt 950 m, Apotheke 6,9 km, Grundschule 1,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Nittendorf (W), A 3, 8,8 km, 41.690 Kfz/Tag, 9.105 Schwerverkehr/Tag, 21,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Sportboothafen Riedenburg - Prunn, Binnenhafen, Freizeithafen, Main-Donau-Kanal, Riedenburg, 9,7 km |
| Motorisierung | 1.627 Pkw, 722 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.373 Kraftfahrzeuge insgesamt, 378 Krafträder, 136 Lkw (Painten, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.372 registrierte Fälle, 2.685 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,6 % (Landkreis Kelheim; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Kleinkastell Weltenburg-Galget, Kelheim, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 12,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 29,0 % Naturpark, 65,5 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Landschaftsschutzgebiet "Bachmühlbachtal und Paintner Forst" (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Wuzenfelsen (Naturschutzgebiet, 3,25 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Schwarze Laaber | Landschaftsschutzgebiet: Landschaftsschutzgebiet "Bachmühlbachtal und Paintner Forst"; Schutzzone im Naturpark "Altmühltal"; Verordnung über die Landschaftsschutzgebiete im Landkreis |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,6 %, Verkehr 2,4 %, Wald 68,9 %, Landwirtschaft 22,9 %, Gewässer 0,0 %; Wohnbaufläche 62 ha, Industrie/Gewerbe 35 ha (Painten, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 227 Landshut, Wahlbeteiligung 84,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 36,2 %, stärkste Erststimme: CSU 34,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 36,2 %, SPD 9,5 %, GRÜNE 8,7 %, AfD 22,4 %, Die Linke 4,6 %, FDP 3,7 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 9,3 % im Bundestagswahlkreis 227 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 342.600, verfügbares Einkommen 25.601 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,6 %, Pkw 668 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,4 % (Kreis), Kinderarmut 3,7 % (Kreis), Altersarmut 1,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,4 Jahre (Painten, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.252 Einwohner (Stand 31.12.2024), -7 Einwohner seit Zensus 2022, -0,3 %, Wanderungssaldo -7, -3,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 235 unter 10 Jahre (10,4 %), 469 ab 65 Jahre (20,8 %) (Painten, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 518 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Painten, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -7 (90 Zuzüge, 97 Fortzüge) (Painten, M, 2024) |
| Sterbefälle | 25 Sterbefälle (Painten, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.259 Einwohner (Painten, M, Abweichung zur Fortschreibung -30, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Nittendorf, A003097, 10,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Painten, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09273159 |
| Regionalschlüssel | 092730159159 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Painten Marktplatz 24 93351 Painten, M |
| Bevölkerungsdichte | 61 Ew. je km² |
| Fläche | 36,89 km² |
| Einwohner | 2.252 |
| davon weiblich | 1.116 |
| davon männlich | 1.136 |
| Breitengrad | 48.981411 |
| Längengrad | 11.841493 |
| Vorwahl | 09499 |
| Telefonnetz | Painten |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Niederbayern |
| Landkreis | Kelheim |
| Gemeinde | Painten, M |
| Steuersätze in Painten, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Painten | 330 | 330 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.