Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Berg in Pfeffenhausen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Berg liegt in Pfeffenhausen und ist dem Postleitzahlgebiet 84076 zugeordnet. Das Zentrum von Berg ist 0,1 km westlich und 5,8 km südlich vom Zentrum von Pfeffenhausen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 5,79 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Berg in Pfeffenhausen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 760 m, weiterführend 760 m. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,24 €/m² Miete, 4,7 % Leerstand. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.461 je 100.000 Einwohner im Landkreis Landshut.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,0 km, Apotheke 2,1 km, Grundschule 1,8 km, Autobahn 12,3 Min. Die Ladeinfrastruktur ist im betrachteten Gebiet noch ausbaufähig: 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 73,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 73,6 % FTTB/H-Gigabit, 96,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Pfeffenhausen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.575 aktive Einheiten, 62,5 MW Nettoleistung, Solar 1.268 / 48,4 MW; Wind 2 / 4,7 MW; Speicher 278 / 1,9 MW; Biomasse 22 / 7,4 MW; sonstige Erzeugung 5 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.032 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.005 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.080 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 257,34 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.381 Wohnungen, 1.680 Wohngebäude (Pfeffenhausen, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,24 €/m², Leerstandsquote 4,7 %, Eigentümerquote 69,5 %, Ø Wohnfläche 128,2 m², 110 leerstehende Wohnungen (Pfeffenhausen, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 30 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Landshut AdöR der Stadt Landshut, überregionales Traumazentrum, Landshut, 14,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Pfeffenhausen (760 m); weiterführend: Mittelschule Pfeffenhausen (760 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,9 Pkw-Min., Hallenbad 22,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 12,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 37,5 Pkw-Min., Hausarzt 2,0 km, Apotheke 2,1 km, Grundschule 1,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Siegenburg (S), A 93, 7,5 km, 24.476 Kfz/Tag, 2.882 Schwerverkehr/Tag, 11,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Ingolstadt/Manching, Sonderflughafen, ETSI, 46,8 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 3.728 Pkw, 685 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.418 Kraftfahrzeuge insgesamt, 585 Krafträder, 286 Lkw (Pfeffenhausen, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 19 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.966 registrierte Fälle, 2.461 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,8 % (Landkreis Landshut; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Heilbad von Bad Gögging, Neustadt a.d. Donau, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 20,9 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Landschaftsschutzgebiet "St. Anton" (Landschaftsschutzgebiet, 9,63 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Binnendünen bei Siegenburg und Offenstetten (Naturschutzgebiet, 12,18 km) |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,4 %, Verkehr 3,9 %, Wald 27,3 %, Landwirtschaft 60,8 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 117 ha, Industrie/Gewerbe 62 ha (Pfeffenhausen, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 227 Landshut, Wahlbeteiligung 84,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 36,2 %, stärkste Erststimme: CSU 34,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 36,2 %, SPD 9,5 %, GRÜNE 8,7 %, AfD 22,4 %, Die Linke 4,6 %, FDP 3,7 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 9,3 % im Bundestagswahlkreis 227 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 342.600, verfügbares Einkommen 25.601 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,6 %, Pkw 668 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,4 % (Kreis), Kinderarmut 4,2 % (Kreis), Altersarmut 1,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,7 Jahre (Pfeffenhausen, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 5.441 Einwohner (Stand 31.12.2024), +65 Einwohner seit Zensus 2022, +1,2 %, Wanderungssaldo +55, 10,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 525 unter 10 Jahre (9,6 %), 1.213 ab 65 Jahre (22,3 %) (Pfeffenhausen, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 996 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Pfeffenhausen, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 55 (348 Zuzüge, 293 Fortzüge) (Pfeffenhausen, M, 2024) |
| Sterbefälle | 55 Sterbefälle (Pfeffenhausen, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.376 Einwohner (Pfeffenhausen, M, Abweichung zur Fortschreibung 155, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 93 / AS Siegenburg, A093050, 11,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Pfeffenhausen, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09274172 |
| Regionalschlüssel | 092740172172 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Pfeffenhausen Marktplatz 3 84076 Pfeffenhausen, M |
| Bevölkerungsdichte | 76 Ew. je km² |
| Fläche | 71,76 km² |
| Einwohner | 5.441 |
| davon weiblich | 2.643 |
| davon männlich | 2.798 |
| Breitengrad | 48.664768 |
| Längengrad | 11.88595 |
| Vorwahl | 08708, 08754, 08782 |
| Telefonnetz | Weihmichl-Unterneuhausen, Volkenschwand, Pfeffenhausen |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Niederbayern |
| Landkreis | Landshut |
| Gemeinde | Pfeffenhausen, M |
| Steuersätze in Pfeffenhausen, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Pfeffenhausen | 350 | 350 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.