Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Tyrol in Pressath grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Tyrol liegt in Pressath und ist dem Postleitzahlgebiet 92690 zugeordnet. Das Zentrum von Tyrol ist 4,0 km östlich und 3,3 km nördlich vom Zentrum von Pressath entfernt; der Gesamtabstand beträgt 5,21 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Tyrol in Pressath ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 691 m, weiterführend 691 m. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,3 %, Kinderarmut 4,9 %, Altersarmut 1,5 %. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,4 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 93 / AS Weiden-Nord 15,7 km. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: +17 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo -12.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 78,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,4 % FTTB/H-Gigabit, 91,2 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Pressath, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 852 aktive Einheiten, 31,9 MW Nettoleistung, Solar 629 / 29,1 MW; Speicher 211 / 1,2 MW; Biomasse 7 / 1,4 MW; Wasser 5 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.674 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.678 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.319 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 76,39 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.232 Wohnungen, 1.451 Wohngebäude (Pressath, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,88 €/m², Leerstandsquote 7,4 %, Eigentümerquote 66,1 %, Ø Wohnfläche 113,5 m², 163 leerstehende Wohnungen (Pressath, St, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Weiden, regionales Traumazentrum, Weiden i.d.OPf., 14,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kliniken Nordoberpfalz, Kemnath, Hubschrauberlandeplatz, Kemnath, 12,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Pressath (691 m); weiterführend: Mittelschule Pressath (691 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,6 Pkw-Min., Hallenbad 14,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 15,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 68,1 Pkw-Min., Hausarzt 1,3 km, Apotheke 1,4 km, Grundschule 1,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Windischeschenbach (S), A 93, 9,7 km, 28.469 Kfz/Tag, 4.661 Schwerverkehr/Tag, 16,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.948 Pkw, 699 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.025 Kraftfahrzeuge insgesamt, 445 Krafträder, 178 Lkw (Pressath, St, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 10 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.665 registrierte Fälle, 4.849 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 83,0 % (Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Markgräfliches Opernhaus Bayreuth, Bayreuth, Kulturstätte, Aufnahme 2012, 34,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 5,6 % FFH-Gebiet, 99,6 % Naturpark, 67,5 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Nördlicher Oberpfälzer Wald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Schießlweiher bei Schwarzenbach (Naturschutzgebiet, 6,61 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Heidenaab, Creussenaue und Weihergebiet nordwestlich Eschenbach | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Oberpfälzer Hügelland im westlichen Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab" | Naturpark: Nördlicher Oberpfälzer |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,5 %, Verkehr 4,4 %, Wald 58,3 %, Landwirtschaft 24,9 %, Gewässer 3,2 %; Wohnbaufläche 124 ha, Industrie/Gewerbe 84 ha (Pressath, St, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 234 Weiden, Wahlbeteiligung 84,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,4 %, stärkste Erststimme: CSU 43,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,4 %, SPD 11,7 %, GRÜNE 5,8 %, AfD 24,3 %, Die Linke 3,9 %, FDP 3,1 %, BSW 2,6 %, FREIE WÄHLER 6,0 % im Bundestagswahlkreis 234 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 211.200, verfügbares Einkommen 23.729 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,9 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,3 % (Kreis), Kinderarmut 4,9 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,2 Jahre (Pressath, St) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.217 Einwohner (Stand 31.12.2024), +17 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo -12, -2,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 391 unter 10 Jahre (9,3 %), 1.055 ab 65 Jahre (25,0 %) (Pressath, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.339 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Pressath, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -12 (301 Zuzüge, 313 Fortzüge) (Pressath, St, 2024) |
| Sterbefälle | 44 Sterbefälle (Pressath, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.200 Einwohner (Pressath, St, Abweichung zur Fortschreibung -75, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 93 / AS Weiden-Nord, A093022, 15,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Pressath, St | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09374149 |
| Regionalschlüssel | 093745324149 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Pressath Postfach 1226 92690 Pressath, St |
| Bevölkerungsdichte | 64 Ew. je km² |
| Fläche | 66,34 km² |
| Einwohner | 4.217 |
| davon weiblich | 2.102 |
| davon männlich | 2.115 |
| Breitengrad | 49.805622 |
| Längengrad | 11.979734 |
| Vorwahl | 09644 |
| Telefonnetz | Pressath |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberpfalz |
| Landkreis | Neustadt a.d.Waldnaab |
| Gemeinde | Pressath, St |
| Steuersätze in Pressath, St | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Pressath | 290 | 290 | 290 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.