Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Stommelerbusch in Pulheim grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Stommelerbusch liegt in Pulheim und ist dem Postleitzahlgebiet 50259 zugeordnet. Das Zentrum von Stommelerbusch ist 5,2 km westlich und 1,6 km nördlich vom Zentrum von Pulheim entfernt; der Gesamtabstand beträgt 5,48 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Stommelerbusch in Pulheim ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 2,1 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 92 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 35.215 € je Einwohner, Steuerkraft 1.130 € je Einwohner, Einzelhandel 10.059 € je Einwohner.
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 4,1 % Wald, 1,7 % Gewässer. Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 8,6 %, Kinderarmut 13,4 %, Altersarmut 3,4 %.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 77,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 42,3 % FTTB/H-Gigabit, 99,5 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Pulheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 6.883 aktive Einheiten, 95,4 MW Nettoleistung, Solar 4.286 / 37,1 MW; Wind 7 / 43,2 MW; Speicher 2.545 / 13,2 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 44 / 1,8 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 35.215 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 10.059 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.130 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 404,01 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 26.666 Wohnungen, 16.683 Wohngebäude (Pulheim, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,31 €/m², Leerstandsquote 2,1 %, Eigentümerquote 60,3 %, Ø Wohnfläche 108,2 m², 562 leerstehende Wohnungen (Pulheim, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 92 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 12 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St.-Katharinen-Hospital GmbH, regionales Traumazentrum, Frechen, 2,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Rheinland Klinikum, Dormagen (Hackenbroich), Hubschrauberlandeplatz, Dormagen, 8,0 km |
| Schulen | Grundschule: Barbara-Schule Städt. Kath. Grundschule (550 m); weiterführend: Geschwister-Scholl-Gymnasium (1,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,2 Pkw-Min., Hallenbad 6,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 20,1 Pkw-Min., Hausarzt 527 m, Apotheke 636 m, Grundschule 583 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Pulheim, B 59, 871 m, 19.012 Kfz/Tag, 1.120 Schwerverkehr/Tag, 5,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Köln/Bonn, international, EDDK, 41,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Worringer Hafen, Binnenhafen, Rhein, Köln, 8,8 km |
| Motorisierung | 34.955 Pkw, 623 Pkw je 1.000 Einwohner, 41.467 Kraftfahrzeuge insgesamt, 3.464 Krafträder, 2.475 Lkw (Pulheim, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 154 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 31.263 registrierte Fälle, 6.562 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 49,9 % (Rhein-Erft-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.770 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.510 Einwohner LNight ab 45 dB, 4,17 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 840 Wohnungen, 4 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Reiterkastell, Dormagen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 10,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,7 % Naturschutzgebiete, 1,8 % FFH-Gebiete, 96,0 % Naturpark, 18,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Rheinland (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Orrer Wald und Grosse Laache (Naturschutzgebiet, 1,82 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Knechtstedener Wald mit Chorbusch; Königsdorfer Forst | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Am Naturschutzgebiet Koenigsdorfer Wald; LSG-Brauweiler Ronne; LSG-Chorbusch, Pletschbachtal und Umgebung |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 19,7 %, Verkehr 7,7 %, Wald 4,1 %, Landwirtschaft 64,6 %, Gewässer 1,7 %; Wohnbaufläche 709 ha, Industrie/Gewerbe 221 ha (Pulheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 090 Rhein-Erft-Kreis I, Wahlbeteiligung 83,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,6 %, stärkste Erststimme: CDU 35,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 31,6 %, SPD 19,7 %, GRÜNE 11,6 %, AfD 16,7 %, Die Linke 7,2 %, FDP 5,0 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 0,5 % im Bundestagswahlkreis 090 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 344.800, verfügbares Einkommen 24.503 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,1 %, Pkw 611 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 8,6 % (Kreis), Kinderarmut 13,4 % (Kreis), Altersarmut 3,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,3 Jahre (Pulheim, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 56.150 Einwohner (Stand 31.12.2024), +951 Einwohner seit Zensus 2022, +1,7 %, Wanderungssaldo +231, 4,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 5.505 unter 10 Jahre (9,8 %), 14.024 ab 65 Jahre (25,0 %) (Pulheim, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 14.011 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Pulheim, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 231 (2.943 Zuzüge, 2.712 Fortzüge) (Pulheim, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 698 Sterbefälle (Pulheim, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 55.199 Einwohner (Pulheim, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -60, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Köln-Bocklemünd, A001102, 4,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Pulheim, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05362036 |
| Regionalschlüssel | 053620036036 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Pulheim Alte Kölner Straße 26 50259 Pulheim, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 778 Ew. je km² |
| Fläche | 72,15 km² |
| Einwohner | 56.150 |
| davon weiblich | 28.996 |
| davon männlich | 27.154 |
| Breitengrad | 51.045856 |
| Längengrad | 6.774585 |
| Vorwahl | 02238 |
| Telefonnetz | Pulheim |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Köln |
| Landkreis | Rhein-Erft-Kreis |
| Gemeinde | Pulheim, Stadt |
| Steuersätze in Pulheim, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Pulheim, Stadt | 483 | 467 | 475 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.