Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Ranstadt in Ranstadt grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Ranstadt liegt in Ranstadt und ist dem Postleitzahlgebiet 63691 zugeordnet. Das Zentrum von Ranstadt ist 0,2 km westlich und 0,2 km südlich vom Zentrum von Ranstadt entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,35 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Ranstadt in Ranstadt ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,27 €/m² Miete, 3,7 % Leerstand. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 45 / AS Florstadt 4,5 km. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,8 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 13,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,1 km, weiterführend 4,1 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 13,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 13,2 % FTTB/H-Gigabit, 94,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Ranstadt, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 775 aktive Einheiten, 5,6 MW Nettoleistung, Solar 529 / 4,2 MW; Speicher 246 / 1,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.127 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.546 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 962 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 261,28 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.561 Wohnungen, 1.755 Wohngebäude (Ranstadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,27 €/m², Leerstandsquote 3,7 %, Eigentümerquote 69,6 %, Ø Wohnfläche 120,7 m², 94 leerstehende Wohnungen (Ranstadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus Schotten, lokales Traumazentrum, Schotten, 13,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Luftrettungsstation, Verkehrslandeplatz Reichelsheim EDFB, Intensivtransport-Heliport, Reichelsheim (Wetterau), 7,7 km |
| Schulen | Grundschule: Laisbachschule (2,1 km); weiterführend: Gesamtschule Konradsdorf (4,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,9 Pkw-Min., Hallenbad 14,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 20,7 Pkw-Min., Hausarzt 1,5 km, Apotheke 1,5 km, Grundschule 1,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Bisses, A 45, 3,3 km, 25.175 Kfz/Tag, 4.348 Schwerverkehr/Tag, 17,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.694 Pkw, 692 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.619 Kraftfahrzeuge insgesamt, 397 Krafträder, 255 Lkw (Ranstadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 15 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 12.698 registrierte Fälle, 4.087 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,9 % (Landkreis Wetteraukreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Limesabschnitt zwischen 4/81 und 4/82 (Mittelpunkt), transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 7,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,0 % Naturschutzgebiete, 8,4 % FFH-Gebiete, 11,8 % Vogelschutzgebiet, 0,2 % Naturpark, 11,6 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Basaltmagerrasen am Rand der Wetterauer Trockeninsel (FFH-Gebiet, 0,44 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Im üblen Ried bei Wallernhausen (Naturschutzgebiet, 1,69 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Am Faulenberg bei Dauernheim; Basaltmagerrasen am Rand der Wetterauer Trockeninsel; Buchenwälder östlich von Echzell; Grünlandgebiete in der Wetterau | Landschaftsschutzgebiet: Auenverbund Wetterau |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,7 %, Verkehr 7,7 %, Wald 29,4 %, Landwirtschaft 52,2 %, Gewässer 1,4 %; Wohnbaufläche 121 ha, Industrie/Gewerbe 24 ha (Ranstadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 176 Wetterau I, Wahlbeteiligung 84,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,7 %, stärkste Erststimme: CDU 33,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,7 %, SPD 17,6 %, GRÜNE 13,2 %, AfD 17,4 %, Die Linke 7,1 %, FDP 5,4 %, BSW 3,8 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 176 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 246.500, verfügbares Einkommen 25.702 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,3 %, Pkw 638 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,3 % (Kreis), Kinderarmut 9,9 % (Kreis), Altersarmut 3,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,4 Jahre (Ranstadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 5.340 Einwohner (Stand 31.12.2024), +29 Einwohner seit Zensus 2022, +0,5 %, Wanderungssaldo +49, 9,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 474 unter 10 Jahre (8,9 %), 1.304 ab 65 Jahre (24,4 %) (Ranstadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.169 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ranstadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 49 (328 Zuzüge, 279 Fortzüge) (Ranstadt, 2024) |
| Sterbefälle | 73 Sterbefälle (Ranstadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.311 Einwohner (Ranstadt, Abweichung zur Fortschreibung 13, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 45 / AS Florstadt, A045038, 4,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Ranstadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06440020 |
| Regionalschlüssel | 064400020020 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeindevorstand der Gemeinde Ranstadt Hauptstr. 15 63691 Ranstadt |
| Bevölkerungsdichte | 156 Ew. je km² |
| Fläche | 34,26 km² |
| Einwohner | 5.340 |
| davon weiblich | 2.732 |
| davon männlich | 2.608 |
| Breitengrad | 50.356731 |
| Längengrad | 8.983134 |
| Vorwahl | 06035, 06041, 06043, 06046 |
| Telefonnetz | Reichelsheim Wetterau, Glauburg, Nidda, Ortenberg Hess |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Darmstadt |
| Landkreis | Wetteraukreis |
| Gemeinde | Ranstadt |
| Steuersätze in Ranstadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Ranstadt | 310 | 370 | 400 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.