Rehau in Rehau, Oberfranken grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Rehau liegt in Rehau, Oberfranken und ist dem Postleitzahlgebiet 95111 zugeordnet. Das Zentrum von Rehau ist 0,4 km östlich und 0,0 km nördlich vom Zentrum von Rehau, Oberfranken entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,36 km.
Für den Ortsteil Rehau in Rehau, Oberfranken ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 93 / AS Rehau-Süd 1,6 km. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 651 m, weiterführend 1,1 km.
Was genauer einzuordnen ist
Kein verfügbarer Teilindikator fällt im Modell deutlich ab. Hausnummer, Gebäudezustand, konkrete Immissionen und persönliche Wege sind dennoch separat zu prüfen.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 5,6 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 1 Einrichtung in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 28.429 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.864 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.190 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 46,39 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: Sana Klinikum Hof GmbH, regionales Traumazentrum, Hof, 8,6 km
Krankenhausversorgung
Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 149 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: Klinikum Fichtelgebirge, Selb, Hubschrauberlandeplatz, Selb, 10,1 km
Schulen
Grundschule: Pestalozzi-Grundschule Rehau II (651 m); weiterführend: Markgraf-Friedrich-Schule Staatliche Realschule Rehau (1,1 km) (Quelle: Schulferien.cc)
BfN: 0,3 % Naturschutzgebiete, 2,8 % FFH-Gebiete, 31,3 % Naturpark, 29,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Nordostbayerische Bachtäler um Rehau (FFH-Gebiet, 0,90 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Wojaleite (Naturschutzgebiet, 4,68 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Nordostbayerische Bachtäler um Rehau; Woja- und Haidleite | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Fichtelgebirge"; Schutz des Landschaftsteils "Wojaleite" | Naturpark: Fichtelgebirge | Naturschutzgebiet: Südliche
Untergrund/Baugrund
GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 6,6 %, Verkehr 4,7 %, Wald 52,9 %, Landwirtschaft 32,2 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 236 ha, Industrie/Gewerbe 91 ha (Rehau, St, Stand 31.12.2021)
aktuell 9.045 Einwohner (Stand 31.12.2024), +38 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo +104, 11,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
892 unter 10 Jahre (9,9 %), 2.265 ab 65 Jahre (25,0 %) (Rehau, St, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
6.261 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rehau, St), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Kommunale Finanzstruktur
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen5,65 Mio. EUR2023, 624 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto4,94 Mio. EUR2023, 546 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft14,6 Mio. EUR2023, 1.609 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer5,10 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer1,21 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft8,96 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.190 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft28.429 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.864 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.