Rennerod in Rennerod, Westerwald grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Rennerod liegt in Rennerod, Westerwald und ist dem Postleitzahlgebiet 56477 zugeordnet. Das Zentrum von Rennerod ist 219,7 km östlich und 359,3 km südlich vom Zentrum von Rennerod, Westerwald entfernt; der Gesamtabstand beträgt 421,20 km.
Für den Ortsteil Rennerod in Rennerod, Westerwald ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 892 m, weiterführend 790 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 22 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,26 €/m² Miete, 3,1 % Leerstand.
Was genauer einzuordnen ist
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 45 / AS Herborn-West 16,7 km. Die medizinische Erreichbarkeit sollte genauer geprüft werden: Traumazentrum 17,0 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 9,2 km, 10.018 Kfz/Tag82
AutobahnanbindungA 45 / AS Herborn-West 16,7 km56
FlughafenumfeldSiegerland 16,5 km74
Verkehrssicherheit6,3 Unfälle je 1.000 Einwohner63
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 4.261 je 100.000 Einwohner im Landkreis Westerwaldkreis78
Naturnähe30,9 % Wald, 0,8 % Gewässer69
GesundheitTraumazentrum 17,0 km60
E-Mobilität22 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 3,2 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
Nahversorgung: Supermarkt schnell erreichbar Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter bis 5 Minuten.
BBSR INKAR: Kaufkraft 26.853 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.130 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.334 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 67,44 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Roth, B 255, 9,2 km, 10.018 Kfz/Tag, 1.069 Schwerverkehr/Tag, 10,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Flughafenumfeld
Nächster BKG-Flughafen: Siegerland, regional, EDGS, 16,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Motorisierung
2.828 Pkw, 634 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.625 Kraftfahrzeuge insgesamt, 346 Krafträder, 254 Lkw (Rennerod, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
28 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 8.847 registrierte Fälle, 4.261 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,2 % (Landkreis Westerwaldkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 1/77, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 34,4 km
Schutzgebiete
BfN: 0,5 % Naturschutzgebiet, 6,4 % FFH-Gebiete, 25,3 % Vogelschutzgebiet, 4,5 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Westerwald (Vogelschutzgebiet, 0,44 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Breitenbachtalsperre (Naturschutzgebiet, 1,97 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Feuchtgebiete und Heiden des Hohen Westerwaldes; Nistertal und Kroppacher Schweiz | Landschaftsschutzgebiet: Krombachtalsperre | Naturschutzgebiet: Breitenbachtalsperre | Vogelschutzgebiet: Westerwald
Untergrund/Baugrund
Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 16,0 %, Verkehr 6,2 %, Wald 30,9 %, Landwirtschaft 44,6 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 107 ha, Industrie/Gewerbe 100 ha (Rennerod, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 203 Montabaur, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,5 %, stärkste Erststimme: CDU 35,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 32,5 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 8,5 %, AfD 21,0 %, Die Linke 6,0 %, FDP 4,6 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 2,2 % im Bundestagswahlkreis 203
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 280.600, verfügbares Einkommen 24.826 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 4.464 Einwohner (Stand 31.12.2024), -8 Einwohner seit Zensus 2022, -0,2 %, Wanderungssaldo +16, 3,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
448 unter 10 Jahre (10,0 %), 898 ab 65 Jahre (20,1 %) (Rennerod, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
2.197 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rennerod, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Verbandsgemeindeverw. Rennerod Hauptstraße 55 56477 Rennerod, Stadt
Bevölkerungsdichte
246 Ew. je km²
Fläche
18,14 km²
Einwohner
4.464
davon weiblich
2.208
davon männlich
2.256
Breitengrad
48.630589
Längengrad
13.16083
Vorwahl
02664
Telefonnetz
Rennerod
Land
Rheinland-Pfalz
Regierungsbezirk
früher: Reg.-Bez. Koblenz
Landkreis
Westerwaldkreis
Gemeinde
Rennerod, Stadt
Steuersätze in Rennerod, Stadt
Ort
Grundsteuer A
Grundsteuer B
Gewerbesteuerhebesatz
Rennerod, Stadt
345
465
380
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Kommunale Finanzstruktur
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen5,73 Mio. EUR2023, 1.285 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto5,21 Mio. EUR2023, 1.166 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft8,82 Mio. EUR2023, 1.976 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer1,93 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer392 Tsd. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft7,03 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.334 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft26.853 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.130 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.