Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Erlbach in Rennertshofen, Oberbayern grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Erlbach liegt in Rennertshofen, Oberbayern und ist dem Postleitzahlgebiet 86643 zugeordnet. Das Zentrum von Erlbach ist 0,2 km westlich und 2,9 km nördlich vom Zentrum von Rennertshofen, Oberbayern entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,91 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Erlbach in Rennertshofen, Oberbayern ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,1 km. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,9 %, Kinderarmut 5,3 %, Altersarmut 1,6 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.276 je 100.000 Einwohner im Landkreis Neuburg-Schrobenhausen.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 9,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,6 km, weiterführend 6,4 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 9,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 9,6 % FTTB/H-Gigabit, 96,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Rennertshofen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.144 aktive Einheiten, 70,9 MW Nettoleistung, Solar 855 / 42,1 MW; Wind 2 / 2,1 MW; Speicher 269 / 6,8 MW; Biomasse 5 / 0,9 MW; Wasser 3 / 18,9 MW; sonstige Erzeugung 10 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.052 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.215 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.153 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 280,65 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.233 Wohnungen, 1.635 Wohngebäude (Rennertshofen, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,76 €/m², Leerstandsquote 5,3 %, Eigentümerquote 75,1 %, Ø Wohnfläche 127,5 m², 127 leerstehende Wohnungen (Rennertshofen, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 8 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: AMEOS Klinikum St. Elisabeth Neuburg, lokales Traumazentrum, Neuburg an der Donau, 4,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: KJF Klinik St. Elisabeth, Neuburg a. d. Donau, Hubschrauberlandeplatz, Neuburg a.d.Donau, 10,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Rennertshofen (2,6 km); weiterführend: Mittelschule Burgheim (6,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,2 Pkw-Min., Hallenbad 14,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 36,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 26,9 Pkw-Min., Hausarzt 2,1 km, Apotheke 2,5 km, Grundschule 2,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Eichstätt, B 13, 9,6 km, 13.307 Kfz/Tag, 672 Schwerverkehr/Tag, 5,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.583 Pkw, 740 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.113 Kraftfahrzeuge insgesamt, 462 Krafträder, 193 Lkw (Rennertshofen, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 20 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.242 registrierte Fälle, 3.276 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,8 % (Landkreis Neuburg-Schrobenhausen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kastell und Lagerdorf Pfünz, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 20,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,5 % Naturschutzgebiete, 11,8 % FFH-Gebiete, 12,4 % Vogelschutzgebiete, 81,9 % Naturpark, 85,6 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Altmühltal (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Mauerner Höhlen (Naturschutzgebiet, 0,71 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Amphibienhabitate um Neuburg; Donau mit Jura-Hängen zwischen Leitheim und Neuburg; Fledermauswinterquartiere in der südlichen Frankenalb; Mausohrkolonien in der südlichen Frankenalb; Mittleres |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,0 %, Verkehr 4,3 %, Wald 38,9 %, Landwirtschaft 46,9 %, Gewässer 3,3 %; Wohnbaufläche 131 ha, Industrie/Gewerbe 40 ha (Rennertshofen, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 215 Ingolstadt, Wahlbeteiligung 82,4 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,3 %, stärkste Erststimme: CSU 47,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,3 %, SPD 10,1 %, GRÜNE 9,2 %, AfD 21,4 %, Die Linke 4,7 %, FDP 3,8 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 4,7 % im Bundestagswahlkreis 215 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 343.300, verfügbares Einkommen 25.616 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 695 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,9 % (Kreis), Kinderarmut 5,3 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,0 Jahre (Rennertshofen, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.840 Einwohner (Stand 31.12.2024), +1 Einwohner seit Zensus 2022, +0,0 %, Wanderungssaldo +33, 6,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 507 unter 10 Jahre (10,5 %), 1.124 ab 65 Jahre (23,2 %) (Rennertshofen, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 870 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rennertshofen, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 33 (244 Zuzüge, 211 Fortzüge) (Rennertshofen, M, 2024) |
| Sterbefälle | 83 Sterbefälle (Rennertshofen, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.839 Einwohner (Rennertshofen, M, Abweichung zur Fortschreibung -106, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 9 / AS Ingolstadt-Süd, A009062, 30,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Rennertshofen, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09185153 |
| Regionalschlüssel | 091850153153 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Rennertshofen Postfach 46 86643 Rennertshofen, M |
| Bevölkerungsdichte | 52 Ew. je km² |
| Fläche | 93,11 km² |
| Einwohner | 4.840 |
| davon weiblich | 2.376 |
| davon männlich | 2.464 |
| Breitengrad | 48.760498 |
| Längengrad | 11.006978 |
| Vorwahl | 08427, 08431, 08434, 09094 |
| Telefonnetz | Wellheim, Neuburg a d Donau, Rennertshofen, Tagmersheim |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Neuburg-Schrobenhausen |
| Gemeinde | Rennertshofen, M |
| Steuersätze in Rennertshofen, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Rennertshofen | 320 | 320 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.