Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Rosenthal in Rosenthal, Hessen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Rosenthal liegt in Rosenthal, Hessen und ist dem Postleitzahlgebiet 35119 zugeordnet. Das Zentrum von Rosenthal ist 164,7 km östlich und 255,7 km südlich vom Zentrum von Rosenthal, Hessen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 304,20 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Rosenthal in Rosenthal, Hessen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,4 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,44 €/m² Miete, 4,3 % Leerstand. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,0 Min., Notfall 16,7 Min., Schwimmbad 2,6 Min.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 61,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -26 Einwohner seit Zensus 2022, -1,3 %, Wanderungssaldo +7.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 61,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,1 % FTTB/H-Gigabit, 62,8 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Rosenthal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 444 aktive Einheiten, 4,0 MW Nettoleistung, Solar 345 / 3,4 MW; Speicher 98 / 0,6 MW; Wasser 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.268 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.525 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 913 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 53,82 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 959 Wohnungen, 701 Wohngebäude (Rosenthal, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,44 €/m², Leerstandsquote 4,3 %, Eigentümerquote 76,8 %, Ø Wohnfläche 132,1 m², 40 leerstehende Wohnungen (Rosenthal, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus Frankenberg gGmbH, lokales Traumazentrum, Frankenberg, 8,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreiskrankenhaus Frankenberg, Frankenberg (Eder), Hubschrauberlandeplatz, Frankenberg (Eder), 9,1 km |
| Schulen | Grundschule: Nicolaus-Hilgermann-Schule (600 m); weiterführend: Cornelia-Funke-Schule (7,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,7 Pkw-Min., Hallenbad 12,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 2,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 26,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 24,1 Pkw-Min., Hausarzt 1,3 km, Apotheke 1,8 km, Grundschule 1,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Münchhausen, B 252, 5,6 km, 7.608 Kfz/Tag, 1.027 Schwerverkehr/Tag, 13,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.483 Pkw, 723 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.060 Kraftfahrzeuge insgesamt, 181 Krafträder, 81 Lkw (Rosenthal, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.299 registrierte Fälle, 3.416 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,4 % (Landkreis Waldeck-Frankenberg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Alte Buchenwälder und Buchenurwälder der Karpaten und anderer Regionen Europas, Nationalparkzentrum Kellerwald-Edersee, Vöhl, transnationale, serielle Naturstätte, Aufnahme 2007; erweitert 2011, 2017 und 2021, 22,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,2 % Naturschutzgebiete, 11,0 % FFH-Gebiete, 92,3 % Vogelschutzgebiet, 0,9 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Burgwald (Vogelschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Nemphetal bei Bottendorf (Naturschutzgebiet, 1,85 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Diebskeller/Landgrafenborn; Hohe Hardt und Geiershöhe/Rothebuche; Nemphetal bei Bottendorf; Obere Lahn und Wetschaft mit Nebengewässern; Wald zwischen Roda und Oberholzhausen; Wohraaue zwischen Kirchhain |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 2,3 %, Verkehr 3,2 %, Wald 68,0 %, Landwirtschaft 26,0 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 57 ha, Industrie/Gewerbe 11 ha (Rosenthal, Hess, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 169 Schwalm-Eder, Wahlbeteiligung 84,2 %, stärkste Zweitstimme: CDU 27,4 %, stärkste Erststimme: CDU 30,1 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 27,4 %, SPD 22,4 %, GRÜNE 7,8 %, AfD 23,8 %, Die Linke 5,7 %, FDP 4,1 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 169 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 236.000, verfügbares Einkommen 23.497 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,2 %, Pkw 680 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,0 % (Kreis), Kinderarmut 9,8 % (Kreis), Altersarmut 2,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,8 Jahre (Rosenthal, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.051 Einwohner (Stand 31.12.2024), -26 Einwohner seit Zensus 2022, -1,3 %, Wanderungssaldo +7, 3,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 184 unter 10 Jahre (9,0 %), 541 ab 65 Jahre (26,4 %) (Rosenthal, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 321 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rosenthal, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 7 (99 Zuzüge, 92 Fortzüge) (Rosenthal, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 22 Sterbefälle (Rosenthal, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.077 Einwohner (Rosenthal, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -61, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 49 / AS Stadtallendorf-Nord, A049020, 20,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Rosenthal, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06635017 |
| Regionalschlüssel | 066350017017 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Magistrat der Stadt Rosenthal Am Rathaus 2 35119 Rosenthal, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 40 Ew. je km² |
| Fläche | 51,55 km² |
| Einwohner | 2.051 |
| davon weiblich | 1.020 |
| davon männlich | 1.031 |
| Breitengrad | 49.492401 |
| Längengrad | 12.519906 |
| Vorwahl | 06457, 06458 |
| Telefonnetz | Burgwald Eder, Rosenthal Hess |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Kassel |
| Landkreis | Waldeck-Frankenberg |
| Gemeinde | Rosenthal, Stadt |
| Steuersätze in Rosenthal, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Rosenthal, Stadt | 375 | 275 | 390 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.