Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Sittenberg in Ruderting grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Sittenberg liegt in Ruderting und ist dem Postleitzahlgebiet 94161 zugeordnet. Das Zentrum von Sittenberg ist 1,3 km westlich und 1,7 km nördlich vom Zentrum von Ruderting entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,08 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Sittenberg in Ruderting ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 68 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,71 €/m² Miete, 4,0 % Leerstand. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.789 je 100.000 Einwohner im Landkreis Passau.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 2,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: +8 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo -2.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 2,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,7 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Ruderting, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 722 aktive Einheiten, 7,5 MW Nettoleistung, Solar 547 / 6,3 MW; Speicher 172 / 1,0 MW; Biomasse 1 / 0,2 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.431 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.679 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.254 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 115,76 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.546 Wohnungen, 992 Wohngebäude (Ruderting) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,71 €/m², Leerstandsquote 4,0 %, Eigentümerquote 68,9 %, Ø Wohnfläche 121,5 m², 64 leerstehende Wohnungen (Ruderting, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 68 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 6 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Passau, überregionales Traumazentrum, Passau, 9,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Passau, Passau (Haidenhof-Süd), Hubschrauberlandeplatz, Passau, 10,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Ruderting (718 m); weiterführend: Mittelschule Hutthurm-Büchlberg (4,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,2 Pkw-Min., Hallenbad 13,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 11,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 13,8 Pkw-Min., Hausarzt 961 m, Apotheke 1,0 km, Grundschule 926 m |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Wassersportfreunde Passau e.V., Binnenhafen, Freizeithafen, Donau, Passau, 7,4 km |
| Motorisierung | 2.281 Pkw, 745 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.040 Kraftfahrzeuge insgesamt, 370 Krafträder, 166 Lkw (Ruderting, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 8 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.354 registrierte Fälle, 3.789 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 81,2 % (Landkreis Passau; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Kastell Batavis, Passau, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 10,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,9 % FFH-Gebiet, 11,4 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Ilz-Talsystem (FFH-Gebiet, 0,86 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Halser Ilzschleifen (Naturschutzgebiet, 5,28 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Ilz-Talsystem | Landschaftsschutzgebiet: Schutz des Landschaftsteils Ilztal im Bereich des Stadt- und des Landkreises Passau |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 11,7 %, Verkehr 6,9 %, Wald 28,8 %, Landwirtschaft 49,8 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 89 ha, Industrie/Gewerbe 11 ha (Ruderting, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 228 Passau, Wahlbeteiligung 81,8 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,6 %, stärkste Erststimme: CSU 40,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,6 %, SPD 9,7 %, GRÜNE 6,8 %, AfD 25,5 %, Die Linke 4,0 %, FDP 3,3 %, BSW 3,4 %, FREIE WÄHLER 6,4 % im Bundestagswahlkreis 228 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 233.200, verfügbares Einkommen 23.609 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,0 %, Pkw 664 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,7 % (Kreis), Kinderarmut 6,6 % (Kreis), Altersarmut 1,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,0 Jahre (Ruderting) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.063 Einwohner (Stand 31.12.2024), +8 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo -2, -0,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 260 unter 10 Jahre (8,5 %), 685 ab 65 Jahre (22,4 %) (Ruderting, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 847 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ruderting), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -2 (156 Zuzüge, 158 Fortzüge) (Ruderting, 2024) |
| Sterbefälle | 23 Sterbefälle (Ruderting, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.055 Einwohner (Ruderting, Abweichung zur Fortschreibung -108, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Passau-Nord, A003115, 6,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Ruderting | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09275144 |
| Regionalschlüssel | 092750144144 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Ruderting Passauer Str. 3 94161 Ruderting |
| Bevölkerungsdichte | 236 Ew. je km² |
| Fläche | 12,96 km² |
| Einwohner | 3.063 |
| davon weiblich | 1.563 |
| davon männlich | 1.500 |
| Breitengrad | 48.664566 |
| Längengrad | 13.386338 |
| Vorwahl | 08509 |
| Telefonnetz | Ruderting |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Niederbayern |
| Landkreis | Passau |
| Gemeinde | Ruderting |
| Steuersätze in Ruderting | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Ruderting | 320 | 320 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.