Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Zwickling in Ruhpolding grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Zwickling liegt in Ruhpolding und ist dem Postleitzahlgebiet 83324 zugeordnet. Das Zentrum von Zwickling ist 2,0 km östlich und 0,8 km nördlich vom Zentrum von Ruhpolding entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,12 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Zwickling in Ruhpolding ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +671 Einwohner seit Zensus 2022, +11,0 %, Wanderungssaldo +20. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,4 Min., Notfall 6,4 Min., Schwimmbad 4,3 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 22 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 7,4 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 85,0 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 85,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 8,5 % FTTB/H-Gigabit, 57,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Ruhpolding, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.002 aktive Einheiten, 10,1 MW Nettoleistung, Solar 658 / 6,9 MW; Speicher 321 / 1,9 MW; Biomasse 1 / 0,2 MW; Wasser 15 / 0,8 MW; sonstige Erzeugung 7 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.090 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.285 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.118 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 453,87 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 5,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.626 Wohnungen, 1.798 Wohngebäude (Ruhpolding) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,75 €/m², Leerstandsquote 4,7 %, Eigentümerquote 51,3 %, Ø Wohnfläche 100,1 m², 189 leerstehende Wohnungen (Ruhpolding, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 22 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 50 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Traunstein, überregionales Traumazentrum, Traunstein, 11,3 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 76 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Ruhpolding (1,2 km); weiterführend: Mittelschule Ruhpolding (1,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 6,4 Pkw-Min., Hallenbad 4,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 11,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 19,8 Pkw-Min., Hausarzt 808 m, Apotheke 1,1 km, Grundschule 1,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Schweinbach, A 8, 6,2 km, 55.478 Kfz/Tag, 7.574 Schwerverkehr/Tag, 13,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 4.360 Pkw, 644 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.593 Kraftfahrzeuge insgesamt, 525 Krafträder, 296 Lkw (Ruhpolding, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 45 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.060 registrierte Fälle, 3.523 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,6 % (Landkreis Traunstein; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Die Schlösser König Ludwigs II. von Bayern: Neuschwanstein, Linderhof, Schachen und Herrenchiemsee, Neues Schloss Herrenchiemsee, Chiemsee, Kulturstätte, Aufnahme 2025, 21,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 42,4 % Naturschutzgebiet, 49,1 % FFH-Gebiete, 48,6 % Vogelschutzgebiet, 9,5 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Östliche Chiemgauer Alpen (FFH-Gebiet, 0,55 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Östliche Chiemgauer Alpen (Naturschutzgebiet, 0,55 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Berchtesgadener Land | FFH-Gebiet: Extensivwiesen um Ruhpolding; Östliche Chiemgauer Alpen | Landschaftsschutzgebiet: Schutz eines Landschaftsstreifens beiderseits der Bundesstraße 305 |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 2,6 %, Verkehr 1,6 %, Wald 67,7 %, Landwirtschaft 12,7 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 145 ha, Industrie/Gewerbe 34 ha (Ruhpolding, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 224 Traunstein, Wahlbeteiligung 82,6 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,8 %, stärkste Erststimme: CSU 46,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,8 %, SPD 9,8 %, GRÜNE 10,3 %, AfD 20,1 %, Die Linke 4,4 %, FDP 3,4 %, BSW 3,4 %, FREIE WÄHLER 6,5 % im Bundestagswahlkreis 224 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 277.100, verfügbares Einkommen 25.525 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 684 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,1 % (Kreis), Kinderarmut 4,7 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,5 Jahre (Ruhpolding) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 6.772 Einwohner (Stand 31.12.2024), +671 Einwohner seit Zensus 2022, +11,0 %, Wanderungssaldo +20, 3,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 591 unter 10 Jahre (8,7 %), 1.849 ab 65 Jahre (27,3 %) (Ruhpolding, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.752 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ruhpolding), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 20 (542 Zuzüge, 522 Fortzüge) (Ruhpolding, 2024) |
| Sterbefälle | 100 Sterbefälle (Ruhpolding, 2024) |
| Zensus 2022 | 6.101 Einwohner (Ruhpolding, Abweichung zur Fortschreibung -1.050, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Traunstein/Siegsdorf, A008112, 7,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Ruhpolding | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09189140 |
| Regionalschlüssel | 091890140140 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Ruhpolding Postfach 1180 83324 Ruhpolding |
| Bevölkerungsdichte | 46 Ew. je km² |
| Fläche | 147,83 km² |
| Einwohner | 6.772 |
| davon weiblich | 3.481 |
| davon männlich | 3.291 |
| Breitengrad | 47.780235 |
| Längengrad | 12.657075 |
| Vorwahl | 08641, 08663, 08665 |
| Telefonnetz | Grassau Kr Traunstein, Ruhpolding, Inzell |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Traunstein |
| Gemeinde | Ruhpolding |
| Steuersätze in Ruhpolding | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Ruhpolding | 430 | 430 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.