Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Sailauf in Sailauf grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Sailauf liegt in Sailauf und ist dem Postleitzahlgebiet 63877 zugeordnet. Das Zentrum von Sailauf ist 0,0 km westlich und 0,0 km südlich vom Zentrum von Sailauf entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,00 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Sailauf in Sailauf ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,5 km. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.484 je 100.000 Einwohner im Landkreis Aschaffenburg. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,12 €/m² Miete, 7,3 % Leerstand.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 2,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 675 m, 74.116 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 2,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,0 % FTTB/H-Gigabit, 96,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Sailauf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 505 aktive Einheiten, 14,9 MW Nettoleistung, Solar 368 / 10,3 MW; Speicher 127 / 3,7 MW; Biomasse 3 / 0,8 MW; sonstige Erzeugung 7 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.790 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.731 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.047 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 248,59 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.857 Wohnungen, 1.151 Wohngebäude (Sailauf) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,12 €/m², Leerstandsquote 7,3 %, Eigentümerquote 68,4 %, Ø Wohnfläche 111,8 m², 133 leerstehende Wohnungen (Sailauf, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 9 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Aschaffenburg-Alzenau gGmbH, Standort Aschaffenburg, überregionales Traumazentrum, Aschaffenburg, 4,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Aschaffenburg-Alzenau, Aschaffenburg, Hubschrauberlandeplatz, Aschaffenburg, 7,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Sailauf (943 m); weiterführend: Hanns-Seidel-Gymnasium Hösbach (3,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,2 Pkw-Min., Hallenbad 11,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 12,8 Pkw-Min., Hausarzt 1,2 km, Apotheke 1,2 km, Grundschule 1,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Hösbach (O), A 3, 675 m, 74.116 Kfz/Tag, 13.667 Schwerverkehr/Tag, 18,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Floßhafen Aschaffenburg, Binnenhafen, Freizeithafen, Main, Aschaffenburg, 11,3 km |
| Motorisierung | 2.869 Pkw, 807 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.681 Kraftfahrzeuge insgesamt, 342 Krafträder, 242 Lkw (Sailauf, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 12 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.244 registrierte Fälle, 2.484 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,9 % (Landkreis Aschaffenburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 35 Einwohner LDEN ab 55 dB, 60 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,86 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 5 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Lagerdorf Niedernberg Nördlicher Teil (Mittelpunkt), transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 14,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,7 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturpark, 60,6 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Spessart (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Amphibienfreistätte Speckkahl (Naturschutzgebiet, 3,90 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Wiesen und Magerrasen zwischen Hösbach und Rottenberg | Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks Spessart (ehemals Schutzzone) | Naturpark: Spessart |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 11,9 %, Verkehr 6,2 %, Wald 28,6 %, Landwirtschaft 40,5 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 78 ha, Industrie/Gewerbe 30 ha (Sailauf, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 246 Aschaffenburg, Wahlbeteiligung 85,7 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,0 %, stärkste Erststimme: CSU 43,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,0 %, SPD 12,7 %, GRÜNE 11,2 %, AfD 19,0 %, Die Linke 6,0 %, FDP 4,4 %, BSW 3,2 %, FREIE WÄHLER 2,2 % im Bundestagswahlkreis 246 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 243.400, verfügbares Einkommen 26.043 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,6 %, Pkw 675 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,5 % (Kreis), Kinderarmut 7,4 % (Kreis), Altersarmut 1,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,9 Jahre (Sailauf) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.555 Einwohner (Stand 31.12.2024), -38 Einwohner seit Zensus 2022, -1,1 %, Wanderungssaldo +9, 2,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 332 unter 10 Jahre (9,3 %), 826 ab 65 Jahre (23,2 %) (Sailauf, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.009 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Sailauf), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 9 (181 Zuzüge, 172 Fortzüge) (Sailauf, 2024) |
| Sterbefälle | 45 Sterbefälle (Sailauf, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.593 Einwohner (Sailauf, Abweichung zur Fortschreibung 2, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Hösbach, A003061, 3,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Sailauf | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09671150 |
| Regionalschlüssel | 096710150150 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Sailauf Rathausstr. 9 63877 Sailauf |
| Bevölkerungsdichte | 257 Ew. je km² |
| Fläche | 13,81 km² |
| Einwohner | 3.555 |
| davon weiblich | 1.793 |
| davon männlich | 1.762 |
| Breitengrad | 50.023117 |
| Längengrad | 9.255156 |
| Vorwahl | 06024, 06093 |
| Telefonnetz | Schöllkrippen, Laufach |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Aschaffenburg |
| Gemeinde | Sailauf |
| Steuersätze in Sailauf | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Sailauf | 350 | 350 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.