Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Germerslage in Sandauerholz grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Germerslage liegt in Sandauerholz und ist dem Postleitzahlgebiet 39606 zugeordnet. Das Zentrum von Germerslage ist 1,4 km westlich und 0,4 km südlich vom Zentrum von Sandauerholz entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,50 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Germerslage in Sandauerholz ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 14 / AS Osterburg 5,6 km. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,7 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 6,0 km.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -17 Einwohner seit Zensus 2022, -2,3 %, Wanderungssaldo +1. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,0 km, Apotheke 13,0 km, Grundschule 9,8 km, Autobahn 44,8 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 58,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 58,8 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Iden, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 90 aktive Einheiten, 1,9 MW Nettoleistung, Solar 65 / 1,7 MW; Speicher 24 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 25.035 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.214 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 563 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 24,57 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 467 Wohnungen, 297 Wohngebäude (Iden) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,26 €/m², Leerstandsquote 14,0 %, Eigentümerquote 63,5 %, Ø Wohnfläche 92,0 m², 64 leerstehende Wohnungen (Iden, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 12 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 116 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Seehausen, lokales Traumazentrum, Seehausen, 6,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule am Hain (4,1 km); weiterführend: Markgraf-Albrecht-Gymnasium (4,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 24,1 Pkw-Min., Hallenbad 20,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 44,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 36,1 Pkw-Min., Hausarzt 2,0 km, Apotheke 13,0 km, Grundschule 9,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Osterburg, B 189, 816 m, 7.988 Kfz/Tag, 1.201 Schwerverkehr/Tag, 15,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen der Altmark Industrie Gesellschaft, Binnenhafen, Handelshafen, Elbe, Arneburg, 7,8 km |
| Motorisierung | 514 Pkw, 708 Pkw je 1.000 Einwohner, 738 Kraftfahrzeuge insgesamt, 68 Krafträder, 61 Lkw (Iden, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.229 registrierte Fälle, 7.706 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,3 % (Landkreis Stendal; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 2,7 % Naturschutzgebiet, 8,2 % FFH-Gebiete, 6,6 % Vogelschutzgebiet, 26,6 % Landschaftsschutzgebiete, 22,9 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Altmärkische Wische (Landschaftsschutzgebiet, 0,49 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Alte Elbe zwischen Kannenberg und Berge (Naturschutzgebiet, 2,27 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Flusslandschaft Elbe | FFH-Gebiet: Elbaue Werben und Alte Elbe Kannenberg; Elbaue zwischen Sandau und Schönhausen; Fasanengarten Iden | Landschaftsschutzgebiet: Aland-Elbe-Niederung; Altmärkische |
| Untergrund/Baugrund | Georisiken Sachsen-Anhalt, Landesamt für Geologie und Bergwesen Sachsen-Anhalt, Sachsen-AnhaltUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiken Sachsen-Anhalt (Landesamt für Geologie und Bergwesen Sachsen-Anhalt). Abgedeckte Themen: Subrosion, Erdfälle, Senkungen, Massenbewegungen und Erdbebenhinweise. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,2 %, Verkehr 2,2 %, Wald 5,9 %, Landwirtschaft 82,0 %, Gewässer 3,2 %; Wohnbaufläche 27 ha, Industrie/Gewerbe 4 ha (Iden, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 066 Altmark – Jerichower Land, Wahlbeteiligung 78,3 %, stärkste Zweitstimme: AfD 37,4 %, stärkste Erststimme: AfD 39,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 19,3 %, SPD 11,7 %, GRÜNE 3,3 %, AfD 37,4 %, Die Linke 10,5 %, FDP 3,0 %, BSW 11,6 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 066 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 276.300, verfügbares Einkommen 22.169 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 7,7 %, Pkw 613 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 13,0 % (Kreis), Kinderarmut 17,5 % (Kreis), Altersarmut 1,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 51,2 Jahre (Iden) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 726 Einwohner (Stand 31.12.2024), -17 Einwohner seit Zensus 2022, -2,3 %, Wanderungssaldo +1, 1,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 37 unter 10 Jahre (5,1 %), 230 ab 65 Jahre (31,7 %) (Iden, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 163 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Iden), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 1 (48 Zuzüge, 47 Fortzüge) (Iden, 2024) |
| Sterbefälle | 18 Sterbefälle (Iden, 2024) |
| Zensus 2022 | 743 Einwohner (Iden, Abweichung zur Fortschreibung -20, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 14 / AS Osterburg, A014015, 5,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Iden | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 15090270 |
| Regionalschlüssel | 150905051270 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Arneburg-Goldbeck An der Zuckerfabrik 1 39606 Iden |
| Bevölkerungsdichte | 19 Ew. je km² |
| Fläche | 37,70 km² |
| Einwohner | 726 |
| davon weiblich | 378 |
| davon männlich | 348 |
| Breitengrad | 52.779743 |
| Längengrad | 11.998501 |
| Vorwahl | 039390 |
| Telefonnetz | Iden |
| Land | Sachsen-Anhalt |
| Landkreis | Stendal |
| Gemeinde | Iden |
| Steuersätze in Iden | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Iden | 320 | 380 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.