Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Hohlweiler in Scheinfeld grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Hohlweiler liegt in Scheinfeld und ist dem Postleitzahlgebiet 91443 zugeordnet. Das Zentrum von Hohlweiler ist 1,4 km östlich und 0,3 km südlich vom Zentrum von Scheinfeld entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,46 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Hohlweiler in Scheinfeld ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 799 m, weiterführend 488 m. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,32 €/m² Miete, 4,5 % Leerstand. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.591 je 100.000 Einwohner im Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 77,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 1,1 km, Apotheke 1,3 km, Grundschule 1,5 km, Autobahn 15,3 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 77,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,5 % FTTB/H-Gigabit, 91,9 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Scheinfeld, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 996 aktive Einheiten, 69,3 MW Nettoleistung, Solar 750 / 29,3 MW; Wind 6 / 37,7 MW; Speicher 234 / 1,5 MW; Biomasse 2 / 0,8 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.969 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.435 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.101 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 88,01 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.168 Wohnungen, 1.431 Wohngebäude (Scheinfeld, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,32 €/m², Leerstandsquote 4,5 %, Eigentümerquote 63,7 %, Ø Wohnfläche 117,0 m², 103 leerstehende Wohnungen (Scheinfeld, St, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 9 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinik Neustadt a.d. Aisch, regionales Traumazentrum, Neustadt a.d. Aisch, 13,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Firma Knauf Iphofen, Markt Einersheim, Hubschrauberlandeplatz, Iphofen, 13,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Scheinfeld (799 m); weiterführend: Gymnasium Scheinfeld (488 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 26,1 Pkw-Min., Hallenbad 5,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 15,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 42,4 Pkw-Min., Hausarzt 1,1 km, Apotheke 1,3 km, Grundschule 1,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Dietersheim, B 470, 12,2 km, 8.318 Kfz/Tag, 548 Schwerverkehr/Tag, 6,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.078 Pkw, 672 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.152 Kraftfahrzeuge insgesamt, 399 Krafträder, 233 Lkw (Scheinfeld, St, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 11 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.616 registrierte Fälle, 2.591 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,1 % (Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 45 Einwohner LDEN ab 55 dB, 115 Einwohner LNight ab 45 dB, 2,04 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 20 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Altstadt von Bamberg, Welterbe-Besuchszentrum Bamberg, Bamberg, Kulturstätte, Aufnahme 1993, 38,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,1 % FFH-Gebiet, 1,7 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark, 55,7 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Steigerwald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Naturwaldreservat Wolfsee (Naturschutzgebiet, 9,03 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Vorderer Steigerwald mit Schwanberg | Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks Steigerwald (ehemals Schutzzone) | Naturpark: Steigerwald | Vogelschutzgebiet: Südlicher Steigerwald |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,7 %, Verkehr 5,1 %, Wald 39,1 %, Landwirtschaft 46,3 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 101 ha, Industrie/Gewerbe 46 ha (Scheinfeld, St, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 242 Fürth, Wahlbeteiligung 83,7 %, stärkste Zweitstimme: CSU 34,4 %, stärkste Erststimme: CSU 37,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 34,4 %, SPD 14,2 %, GRÜNE 12,4 %, AfD 18,8 %, Die Linke 6,8 %, FDP 3,9 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 2,9 % im Bundestagswahlkreis 242 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 342.900, verfügbares Einkommen 25.416 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,9 %, Pkw 606 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,3 % (Kreis), Kinderarmut 5,6 % (Kreis), Altersarmut 1,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,8 Jahre (Scheinfeld, St) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.583 Einwohner (Stand 31.12.2024), +65 Einwohner seit Zensus 2022, +1,4 %, Wanderungssaldo -107, -23,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 444 unter 10 Jahre (9,7 %), 1.134 ab 65 Jahre (24,7 %) (Scheinfeld, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.457 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Scheinfeld, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -107 (556 Zuzüge, 663 Fortzüge) (Scheinfeld, St, 2024) |
| Sterbefälle | 77 Sterbefälle (Scheinfeld, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.518 Einwohner (Scheinfeld, St, Abweichung zur Fortschreibung -224, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Geiselwind, A003076, 11,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Scheinfeld, St | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09575161 |
| Regionalschlüssel | 095755518161 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Scheinfeld Postfach 160 91443 Scheinfeld, St |
| Bevölkerungsdichte | 102 Ew. je km² |
| Fläche | 45,12 km² |
| Einwohner | 4.583 |
| davon weiblich | 2.307 |
| davon männlich | 2.276 |
| Breitengrad | 49.653275 |
| Längengrad | 10.466617 |
| Vorwahl | 09162, 09167 |
| Telefonnetz | Scheinfeld, Oberscheinfeld |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Mittelfranken |
| Landkreis | Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim |
| Gemeinde | Scheinfeld, St |
| Steuersätze in Scheinfeld, St | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Scheinfeld | 380 | 380 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.