Schmelz in Schmelz, Saar grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Schmelz liegt in Schmelz, Saar und ist dem Postleitzahlgebiet 66839 zugeordnet. Das Zentrum von Schmelz ist 250,8 km östlich und 416,4 km nördlich vom Zentrum von Schmelz, Saar entfernt; der Gesamtabstand beträgt 486,11 km.
Für den Ortsteil Schmelz in Schmelz, Saar ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 22 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,45 €/m² Miete, 4,4 % Leerstand. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,5 Min., Notfall 10,6 Min., Schwimmbad 5,8 Min.
Was genauer einzuordnen ist
Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 7,7 %, Kinderarmut 12,2 %, Altersarmut 3,1 %. Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 6.069 je 100.000 Einwohner im Landkreis Saarlouis.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 4,4 km, 19.533 Kfz/Tag76
AutobahnanbindungA 1 / AS Tholey 9,2 km72
Verkehrssicherheit2,3 Unfälle je 1.000 Einwohner78
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 6.069 je 100.000 Einwohner im Landkreis Saarlouis66
Naturnähe27,5 % Wald, 1,3 % Gewässer68
GesundheitTraumazentrum 11,0 km76
E-Mobilität22 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 3,5 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
BBSR INKAR: Kaufkraft 27.955 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.003 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 687 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 138,67 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Hasborn, A 1, 4,4 km, 19.533 Kfz/Tag, 2.424 Schwerverkehr/Tag, 12,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Flughafenumfeld
Nächster BKG-Flughafen: Saarbrücken, international, EDDR, 47,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Hafenumfeld
Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle der WSV, Binnenhafen, Terminal, Saar, Dillingen/Saar, 13,7 km
Motorisierung
11.592 Pkw, 683 Pkw je 1.000 Einwohner, 14.199 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.372 Krafträder, 635 Lkw (Schmelz, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
38 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 12.508 registrierte Fälle, 6.069 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,0 % (Landkreis Saarlouis; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Völklinger Hütte, Völklingen, Kulturstätte, Aufnahme 1994, 22,0 km
Schutzgebiete
BfN: 7,9 % Naturschutzgebiete, 8,9 % FFH-Gebiete, 4,0 % Vogelschutzgebiete, 28,3 % Naturpark, 44,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Landschaftsschutzgebiet im Landkreis Saarlouis - im Bereich der Gemeinde Schmelz (Landschaftsschutzgebiet, 0,60 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Naturschutzgebiet "Prims" (N 6507-301) (Naturschutzgebiet, 1,77 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Fledermausquartier Schmelz; Großer Lückner nordöstl. Oppen; Prims; Steinbach - Truppenübungsgelände; Wiesenlandschaft bei Düppenweiler; Wiesenlandschaft bei Überroth | Landschaftsschutzgebiet
Untergrund/Baugrund
Geoportal Saarland, Saarland, SaarlandUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: Geodaten, Umwelt- und verfügbare Geologiefachdaten.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 12,2 %, Verkehr 5,1 %, Wald 27,5 %, Landwirtschaft 51,1 %, Gewässer 1,3 %; Wohnbaufläche 407 ha, Industrie/Gewerbe 87 ha (Schmelz, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 298 St. Wendel, Wahlbeteiligung 85,2 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 33,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 30,3 %, SPD 22,2 %, GRÜNE 6,2 %, AfD 20,7 %, Die Linke 6,0 %, FDP 4,1 %, BSW 5,7 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 298
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 216.400, verfügbares Einkommen 22.736 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,1 %, Pkw 673 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 16.981 Einwohner (Stand 31.12.2024), +106 Einwohner seit Zensus 2022, +0,6 %, Wanderungssaldo +145, 8,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
1.424 unter 10 Jahre (8,4 %), 4.299 ab 65 Jahre (25,3 %) (Schmelz, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
3.552 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Schmelz), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Wadern-Nunkirchen, Lebach, Schmelz Saar, Lebach-Steinbach
Land
Saarland
Landkreis
Saarlouis
Gemeinde
Schmelz
Steuersätze in Schmelz
Ort
Grundsteuer A
Grundsteuer B
Gewerbesteuerhebesatz
Schmelz
270
395
420
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Kommunale Finanzstruktur
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen6,81 Mio. EUR2023, 401 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto6,25 Mio. EUR2023, 368 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft15,7 Mio. EUR2023, 922 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer6,35 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer768 Tsd. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft9,12 Mio. EUR2023
Steuerkraft687 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft27.955 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.003 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.