Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Wesseloh in Schneverdingen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Wesseloh liegt in Schneverdingen und ist dem Postleitzahlgebiet 29640 zugeordnet. Das Zentrum von Wesseloh ist 7,5 km westlich und 3,3 km nördlich vom Zentrum von Schneverdingen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 8,18 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Wesseloh in Schneverdingen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 30 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,09 €/m² Miete, 3,1 % Leerstand. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,9 Min., Notfall 21,2 Min., Schwimmbad 6,8 Min.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,0 km, Apotheke 2,2 km, Grundschule 1,7 km, Autobahn 15,8 Min. Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 7,9 %, Kinderarmut 12,5 %, Altersarmut 3,0 %.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 75,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 75,7 % FTTB/H-Gigabit, 96,3 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Schneverdingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.582 aktive Einheiten, 78,1 MW Nettoleistung, Solar 1.777 / 17,2 MW; Wind 26 / 47,3 MW; Speicher 723 / 3,7 MW; Biomasse 31 / 9,7 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 24 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.216 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.919 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 811 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 87,00 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 9.937 Wohnungen, 6.539 Wohngebäude (Schneverdingen, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,09 €/m², Leerstandsquote 3,1 %, Eigentümerquote 55,4 %, Ø Wohnfläche 108,7 m², 307 leerstehende Wohnungen (Schneverdingen, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 30 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 5 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: AGAPLESION Diakonieklinikum Rotenburg gGmbH, überregionales Traumazentrum, Rotenburg (Wümme), 15,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule in Hansahlen (1,2 km); weiterführend: Grund- und Oberschule Neuenkirchen (11,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 21,2 Pkw-Min., Hallenbad 6,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 15,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 46,3 Pkw-Min., Hausarzt 2,0 km, Apotheke 2,2 km, Grundschule 1,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wintermoor (Heber), B 3, 157 m, 2.701 Kfz/Tag, 295 Schwerverkehr/Tag, 10,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 12.766 Pkw, 671 Pkw je 1.000 Einwohner, 16.418 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.275 Krafträder, 1.214 Lkw (Schneverdingen, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 45 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 10.610 registrierte Fälle, 7.492 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,1 % (Landkreis Heidekreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Wattenmeer, Nationalparkverwaltung Hamburgisches Wattenmeer, Hamburg, grenzüberschreitende Naturstätte, Aufnahme 2009; erweitert 2014, 44,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 36,4 % Naturschutzgebiete, 34,2 % FFH-Gebiete, 32,3 % Vogelschutzgebiet, 84,5 % Naturpark, 1,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Lüneburger Heide (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Seemoor und Schwarzes Moor bei Zahrensen (Naturschutzgebiet, 1,34 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Böhme; Lüneburger Heide; Schwarzes Moor und Seemoor; Wümmeniederung | Landschaftsschutzgebiet: Barrler Dünen und Wacholderheide; Böhmeaue; Höpener Heide und Höpener Berg; Oberes Böhmetal |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,1 %, Verkehr 3,8 %, Wald 32,6 %, Landwirtschaft 45,5 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 684 ha, Industrie/Gewerbe 227 ha (Schneverdingen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 035 Rotenburg I – Heidekreis, Wahlbeteiligung 82,9 %, stärkste Zweitstimme: CDU 28,1 %, stärkste Erststimme: SPD 42,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 28,1 %, SPD 24,8 %, GRÜNE 9,2 %, AfD 19,8 %, Die Linke 7,1 %, FDP 3,7 %, BSW 3,4 %, FREIE WÄHLER 1,0 % im Bundestagswahlkreis 035 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 217.700, verfügbares Einkommen 22.933 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,4 %, Pkw 673 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,9 % (Kreis), Kinderarmut 12,5 % (Kreis), Altersarmut 3,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,2 Jahre (Schneverdingen, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 19.016 Einwohner (Stand 31.12.2024), +192 Einwohner seit Zensus 2022, +1,0 %, Wanderungssaldo +251, 13,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.702 unter 10 Jahre (9,0 %), 4.958 ab 65 Jahre (26,1 %) (Schneverdingen, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 5.536 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Schneverdingen, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 251 (1.007 Zuzüge, 756 Fortzüge) (Schneverdingen, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 285 Sterbefälle (Schneverdingen, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 18.824 Einwohner (Schneverdingen, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -327, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Schneverdingen, A007043a, 12,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Schneverdingen, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03358019 |
| Regionalschlüssel | 033580019019 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Schneverdingen Schulstraße 3 29640 Schneverdingen, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 81 Ew. je km² |
| Fläche | 234,92 km² |
| Einwohner | 19.016 |
| davon weiblich | 9.636 |
| davon männlich | 9.380 |
| Breitengrad | 53.186314 |
| Längengrad | 9.740405 |
| Vorwahl | 04265, 05193, 05195, 05198, 05199 |
| Telefonnetz | Fintel, Schneverdingen, Neuenkirchen b Soltau, Schneverdingen-Wintermoor, Schneverdingen-Heber |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Lüneburg |
| Landkreis | Heidekreis |
| Gemeinde | Schneverdingen, Stadt |
| Steuersätze in Schneverdingen, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Schneverdingen, Stadt | 465 | 465 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.