Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Niederndorf in Schönbrunn i. Steigerwald grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Niederndorf liegt in Schönbrunn i. Steigerwald und ist dem Postleitzahlgebiet 96185 zugeordnet. Das Zentrum von Niederndorf ist 0,5 km östlich und 1,1 km südlich vom Zentrum von Schönbrunn i. Steigerwald entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,17 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Niederndorf in Schönbrunn i. Steigerwald ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,1 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,3 %, Kinderarmut 3,5 %, Altersarmut 1,2 %. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 5,3 km, 3.224 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 11,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 5,4 km, Apotheke 4,6 km, Grundschule 1,6 km, Autobahn 14,7 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 11,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 11,3 % FTTB/H-Gigabit, 94,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Schönbrunn i. Steigerwald, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 423 aktive Einheiten, 4,1 MW Nettoleistung, Solar 292 / 3,3 MW; Speicher 128 / 0,8 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.323 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.342 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 758 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 126,58 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 865 Wohnungen, 600 Wohngebäude (Schönbrunn i.Steigerwald) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,79 €/m², Leerstandsquote 6,1 %, Eigentümerquote 79,1 %, Ø Wohnfläche 125,6 m², 52 leerstehende Wohnungen (Schönbrunn i.Steigerwald, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sozialstiftung Bamberg, Klinikum am Bruderwald, überregionales Traumazentrum, Bamberg, 12,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Steigerwald Klinik, Burgebrach, Hubschrauberlandeplatz, Burgebrach, 6,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Schönbrunn-Ampferbach (2,2 km); weiterführend: Mittelschule Burgebrach (5,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,6 Pkw-Min., Hallenbad 7,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 16,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 14,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 22,7 Pkw-Min., Hausarzt 5,4 km, Apotheke 4,6 km, Grundschule 1,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Burgwindheim, B 22, 5,3 km, 3.224 Kfz/Tag, 251 Schwerverkehr/Tag, 7,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Mainäcker Kieswerk GmbH & Co. KG, Binnenhafen, Terminal, Main, Oberhaid, 9,2 km |
| Motorisierung | 1.443 Pkw, 767 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.976 Kraftfahrzeuge insgesamt, 212 Krafträder, 83 Lkw (Schönbrunn i.Steigerwald, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.688 registrierte Fälle, 2.492 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,7 % (Landkreis Bamberg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Altstadt von Bamberg, Welterbe-Besuchszentrum Bamberg, Bamberg, Kulturstätte, Aufnahme 1993, 15,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 81,1 % Naturpark, 56,9 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet LSG innerhalb des Naturparks Steigerwald (ehemals Schutzzone) (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Schulterbachtal (Naturschutzgebiet, 7,11 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks Steigerwald (ehemals Schutzzone) | Naturpark: Steigerwald |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,2 %, Verkehr 3,2 %, Wald 35,8 %, Landwirtschaft 51,8 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 44 ha, Industrie/Gewerbe 10 ha (Schönbrunn i.Steigerwald, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 235 Bamberg, Wahlbeteiligung 85,8 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,0 %, stärkste Erststimme: CSU 39,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,0 %, SPD 11,3 %, GRÜNE 12,6 %, AfD 19,3 %, Die Linke 6,5 %, FDP 3,9 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 3,5 % im Bundestagswahlkreis 235 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 239.300, verfügbares Einkommen 24.909 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,4 %, Pkw 648 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,3 % (Kreis), Kinderarmut 3,5 % (Kreis), Altersarmut 1,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,9 Jahre (Schönbrunn i.Steigerwald) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.881 Einwohner (Stand 31.12.2024), +33 Einwohner seit Zensus 2022, +1,8 %, Wanderungssaldo +11, 5,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 212 unter 10 Jahre (11,3 %), 383 ab 65 Jahre (20,4 %) (Schönbrunn i.Steigerwald, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 130 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Schönbrunn i.Steigerwald), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 11 (100 Zuzüge, 89 Fortzüge) (Schönbrunn i.Steigerwald, 2024) |
| Sterbefälle | 13 Sterbefälle (Schönbrunn i.Steigerwald, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.848 Einwohner (Schönbrunn i.Steigerwald, Abweichung zur Fortschreibung -47, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 70 / AS Viereth-Trunstadt, A070013, 10,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Schönbrunn i.Steigerwald | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09471186 |
| Regionalschlüssel | 094715408186 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Schönbrunn i.Steigerwald Hauptstr. 1-3 96185 Schönbrunn i.Steigerwald |
| Bevölkerungsdichte | 76 Ew. je km² |
| Fläche | 24,70 km² |
| Einwohner | 1.881 |
| davon weiblich | 923 |
| davon männlich | 958 |
| Breitengrad | 49.853817 |
| Längengrad | 10.704041 |
| Vorwahl | 09546, 09549, 09554 |
| Telefonnetz | Burgebrach, Lisberg, Untersteinbach Unterfr |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Bamberg |
| Gemeinde | Schönbrunn i.Steigerwald |
| Steuersätze in Schönbrunn i.Steigerwald | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Schönbrunn i. Steigerwald | 480 | 180 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.