Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Hausen in Schonungen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Hausen liegt in Schonungen und ist dem Postleitzahlgebiet 97453 zugeordnet. Das Zentrum von Hausen ist 1,9 km östlich und 0,6 km nördlich vom Zentrum von Schonungen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,99 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Hausen in Schonungen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,4 km. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,6 %, Kinderarmut 4,0 %, Altersarmut 1,1 %. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 70 / AS Schonungen 6,9 km.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 5,1 km, weiterführend 4,6 km. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,0 km, 40.632 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 62,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,1 % FTTB/H-Gigabit, 91,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Schonungen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.677 aktive Einheiten, 36,4 MW Nettoleistung, Solar 1.162 / 10,5 MW; Wind 11 / 22,9 MW; Speicher 491 / 2,9 MW; sonstige Erzeugung 13 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.946 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.038 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 961 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 109,05 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.888 Wohnungen, 2.510 Wohngebäude (Schonungen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,47 €/m², Leerstandsquote 7,4 %, Eigentümerquote 70,3 %, Ø Wohnfläche 113,8 m², 285 leerstehende Wohnungen (Schonungen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 16 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 30 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Leopoldina-Krankenhaus Schweinfurt, regionales Traumazentrum, Schweinfurt, 3,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Leopoldina Krankenhaus, Schweinfurt, Hubschrauberlandeplatz, Schweinfurt, 9,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Schonungen (5,1 km); weiterführend: Staatl. Realschule Schonungen (4,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,5 Pkw-Min., Hallenbad 7,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 5,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 36,9 Pkw-Min., Hausarzt 2,0 km, Apotheke 2,7 km, Grundschule 2,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Gochsheim, A 70, 2,0 km, 40.632 Kfz/Tag, 7.784 Schwerverkehr/Tag, 19,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Cramer Mühle, Binnenhafen, Terminal, Main, Schweinfurt, 9,5 km |
| Motorisierung | 5.341 Pkw, 700 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.872 Kraftfahrzeuge insgesamt, 771 Krafträder, 242 Lkw (Schonungen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 17 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.279 registrierte Fälle, 5.488 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 83,2 % (Landkreis Schweinfurt; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 325 Einwohner LDEN ab 55 dB, 545 Einwohner LNight ab 45 dB, 2,04 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 150 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bedeutende Kurstätten Europas, Regentenbau, Bad Kissingen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 24,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,8 % Naturschutzgebiete, 8,0 % FFH-Gebiete, 8,5 % Vogelschutzgebiete, 14,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG "Hausener Tal" (Landschaftsschutzgebiet, 1,72 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Hausener Talhänge (Naturschutzgebiet, 2,33 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Forst Dianenslust und Stadtwald Schweinfurt; Maintal bei Sennfeld und Weyer; Naturschutzgebiet 'Urlesbachtal'; Wässernachtal | Landschaftsschutzgebiet: Landschaftsschutz der Mainleite im Bereich der Stadt |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,0 %, Verkehr 5,0 %, Wald 44,4 %, Landwirtschaft 41,5 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 194 ha, Industrie/Gewerbe 33 ha (Schonungen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 249 Schweinfurt, Wahlbeteiligung 84,2 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,4 %, stärkste Erststimme: CSU 43,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,4 %, SPD 11,5 %, GRÜNE 9,1 %, AfD 21,1 %, Die Linke 5,2 %, FDP 3,6 %, BSW 3,3 %, FREIE WÄHLER 3,9 % im Bundestagswahlkreis 249 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 259.500, verfügbares Einkommen 24.187 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,5 %, Pkw 666 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,6 % (Kreis), Kinderarmut 4,0 % (Kreis), Altersarmut 1,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,5 Jahre (Schonungen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 7.628 Einwohner (Stand 31.12.2024), +31 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo +60, 7,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 738 unter 10 Jahre (9,7 %), 1.939 ab 65 Jahre (25,4 %) (Schonungen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.065 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Schonungen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 60 (477 Zuzüge, 417 Fortzüge) (Schonungen, 2024) |
| Sterbefälle | 85 Sterbefälle (Schonungen, 2024) |
| Zensus 2022 | 7.597 Einwohner (Schonungen, Abweichung zur Fortschreibung -186, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 70 / AS Schonungen, A070009, 6,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Schonungen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09678174 |
| Regionalschlüssel | 096780174174 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Schonungen Postfach 64 97451 Schonungen |
| Bevölkerungsdichte | 94 Ew. je km² |
| Fläche | 81,02 km² |
| Einwohner | 7.628 |
| davon weiblich | 3.819 |
| davon männlich | 3.809 |
| Breitengrad | 50.068295 |
| Längengrad | 10.310645 |
| Vorwahl | 09526, 09721, 09727 |
| Telefonnetz | Riedbach, Schweinfurt, Schonungen-Marktsteinach |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Schweinfurt |
| Gemeinde | Schonungen |
| Steuersätze in Schonungen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Schonungen | 510 | 540 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.