Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Mühlberg in Schwangau grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Mühlberg liegt in Schwangau und ist dem Postleitzahlgebiet 87645 zugeordnet. Das Zentrum von Mühlberg ist 1,2 km östlich und 1,8 km nördlich vom Zentrum von Schwangau entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,15 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Mühlberg in Schwangau ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +134 Einwohner seit Zensus 2022, +4,3 %, Wanderungssaldo +49. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,6 Min., Notfall 5,5 Min., Schwimmbad 4,2 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 46 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 11,2 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,7 km, weiterführend 2,1 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 92,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 7,8 % FTTB/H-Gigabit, 66,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Schwangau, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 457 aktive Einheiten, 13,7 MW Nettoleistung, Solar 308 / 4,0 MW; Speicher 113 / 0,8 MW; Wasser 8 / 8,0 MW; sonstige Erzeugung 28 / 0,9 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.188 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.461 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.501 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 206,46 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.934 Wohnungen, 862 Wohngebäude (Schwangau) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,29 €/m², Leerstandsquote 5,2 %, Eigentümerquote 50,7 %, Ø Wohnfläche 98,7 m², 102 leerstehende Wohnungen (Schwangau, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 46 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Garmisch-Partenkirchen GmbH, regionales Traumazentrum, Garmisch-Partenkirchen, 27,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Füssen, Hubschrauberlandeplatz, Füssen, 4,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Füssen-Schwangau (2,7 km); weiterführend: Gymnasium Hohenschwangau (2,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 5,5 Pkw-Min., Hallenbad 4,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 10,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 36,9 Pkw-Min., Hausarzt 868 m, Apotheke 1,0 km, Grundschule 1,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Tunnel Füssen, A 7, 4,0 km, 17.147 Kfz/Tag, 964 Schwerverkehr/Tag, 5,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.081 Pkw, 638 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.820 Kraftfahrzeuge insgesamt, 297 Krafträder, 140 Lkw (Schwangau, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 35 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.072 registrierte Fälle, 2.885 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 76,8 % (Landkreis Ostallgäu; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Die Schlösser König Ludwigs II. von Bayern: Neuschwanstein, Linderhof, Schachen und Herrenchiemsee, Schloss Neuschwanstein, Schwangau, Kulturstätte, Aufnahme 2025, 2,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 47,0 % Naturschutzgebiete, 55,2 % FFH-Gebiete, 51,8 % Vogelschutzgebiet, 35,2 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Forggensee und benachbarte Seen (Landschaftsschutzgebiet, 0,62 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Bannwaldsee (Naturschutzgebiet, 0,64 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Alpenrandquellseen; Ammergebirge; Falkenstein, Alatsee, Faulenbacher- und Lechtal; Halbtrockenrasen am Forggensee; Mausohrkolonien im Ost- und Unterallgäu; Naturschutzgebiet 'Bannwaldsee' |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,5 %, Verkehr 1,7 %, Wald 35,8 %, Landwirtschaft 20,6 %, Gewässer 19,2 %; Wohnbaufläche 82 ha, Industrie/Gewerbe 25 ha (Schwangau, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 257 Ostallgäu, Wahlbeteiligung 85,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,1 %, stärkste Erststimme: CSU 45,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,1 %, SPD 9,3 %, GRÜNE 10,0 %, AfD 20,2 %, Die Linke 4,7 %, FDP 3,8 %, BSW 3,1 %, FREIE WÄHLER 5,5 % im Bundestagswahlkreis 257 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 216.100, verfügbares Einkommen 25.221 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,0 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,7 % (Kreis), Kinderarmut 3,9 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,5 Jahre (Schwangau) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.263 Einwohner (Stand 31.12.2024), +134 Einwohner seit Zensus 2022, +4,3 %, Wanderungssaldo +49, 15,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 272 unter 10 Jahre (8,3 %), 823 ab 65 Jahre (25,2 %) (Schwangau, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.774 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Schwangau), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 49 (420 Zuzüge, 371 Fortzüge) (Schwangau, 2024) |
| Sterbefälle | 44 Sterbefälle (Schwangau, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.129 Einwohner (Schwangau, Abweichung zur Fortschreibung -338, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Füssen, A007139, 5,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Schwangau | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09777169 |
| Regionalschlüssel | 097770169169 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Schwangau Postfach 65 87645 Schwangau |
| Bevölkerungsdichte | 43 Ew. je km² |
| Fläche | 76,00 km² |
| Einwohner | 3.263 |
| davon weiblich | 1.673 |
| davon männlich | 1.590 |
| Breitengrad | 47.586838 |
| Längengrad | 10.757122 |
| Vorwahl | 08362 |
| Telefonnetz | Füssen |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Ostallgäu |
| Gemeinde | Schwangau |
| Steuersätze in Schwangau | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Schwangau | 300 | 350 | 320 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.