Siegen in Siegen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Siegen liegt in Siegen und ist den Postleitzahlgebieten 57072, 57074, 57076, 57080 zugeordnet. Das Zentrum von Siegen ist 0,0 km westlich und 0,0 km südlich vom Zentrum von Siegen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,00 km.
Für den Ortsteil Siegen in Siegen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 486 m, weiterführend 670 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 67 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: EBA: ca. 780 Betroffene, 0,8 % der Einwohner.
Was genauer einzuordnen ist
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,7 km, 45.077 Kfz/Tag. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 73,8 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 3,3 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 7 Einrichtungen in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 28.441 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.862 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.096 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 107,30 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Destatis Krankenhausverzeichnis: 7 Einrichtungen, 1.622 Betten, 3 mit allgemeiner Notfallversorgung, 7 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 7 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Grundschule: Obenstruthschule Gem. Grundschule der Stadt Siegen - Primarstufe - (486 m); weiterführend: Seminar für das Lehramt an Gymnasien und Gesamtschulen Siegen (670 m) (Quelle: Schulferien.cc)
BfN: 1,3 % Naturschutzgebiete, 0,5 % FFH-Gebiete, 72,0 % Naturpark, 66,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 24,6 %, Verkehr 10,9 %, Wald 49,0 %, Landwirtschaft 12,5 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 1.573 ha, Industrie/Gewerbe 568 ha (Siegen, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 147 Siegen-Wittgenstein, Wahlbeteiligung 83,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,6 %, stärkste Erststimme: CDU 34,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 31,6 %, SPD 19,9 %, GRÜNE 8,6 %, AfD 20,3 %, Die Linke 7,2 %, FDP 4,0 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 0,8 % im Bundestagswahlkreis 147
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 274.400, verfügbares Einkommen 25.272 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,8 %, Pkw 655 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 102.685 Einwohner (Stand 31.12.2024), +410 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo +527, 5,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
9.643 unter 10 Jahre (9,4 %), 21.457 ab 65 Jahre (20,9 %) (Siegen, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
52.587 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Siegen, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen92,4 Mio. EUR2023, 900 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto85,9 Mio. EUR2023, 836 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft152,3 Mio. EUR2023, 1.483 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer51,4 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer12,8 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft94,6 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.096 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft28.441 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.862 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.