Simbach in Simbach am Inn grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Simbach liegt in Simbach am Inn und ist dem Postleitzahlgebiet 84359 zugeordnet. Das Zentrum von Simbach ist 97,8 km westlich und 112,1 km nördlich vom Zentrum von Simbach am Inn entfernt; der Gesamtabstand beträgt 148,77 km.
Für den Ortsteil Simbach in Simbach am Inn ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +464 Einwohner seit Zensus 2022, +4,7 %, Wanderungssaldo +140. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 22 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 1,3 km, weiterführend 1,3 km.
Was genauer einzuordnen ist
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 719 m, 12.017 Kfz/Tag. Die Erreichbarkeit wichtiger Alltagsziele fällt im Modell schwächer aus: Supermarkt 5,3 Min., Notfall 23,8 Min., Schwimmbad 6,4 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 5,3 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 2 Einrichtungen in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 28.854 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.243 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.127 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 113,43 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
22 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Rotthalmünster, lokales Traumazentrum, Rotthalmünster, 11,1 km
Krankenhausversorgung
Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 252 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Schulen
Grundschule: Josef-Karl-Nerud-Grundschule Simbach a.Inn (1,3 km); weiterführend: Inntal-Mittelschule Simbach a. Inn (1,3 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Simbach a. Inn (n), B 12, 719 m, 12.017 Kfz/Tag, 2.785 Schwerverkehr/Tag, 23,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung
6.733 Pkw, 656 Pkw je 1.000 Einwohner, 8.907 Kraftfahrzeuge insgesamt, 929 Krafträder, 564 Lkw (Simbach a.Inn, St, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
30 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 5.529 registrierte Fälle, 4.589 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 79,9 % (Landkreis Rottal-Inn; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Amphitheater und zivile Kastellsiedlung, Künzing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 42,7 km
Schutzgebiete
BfN: 2,0 % Naturschutzgebiet, 5,2 % FFH-Gebiete, 4,8 % Vogelschutzgebiet, 6,4 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Schellenberg in den Gemeinden Kirchberg-Simbach und Erlach (Landschaftsschutzgebiet, 0,74 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Unterer Inn (Naturschutzgebiet, 4,05 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Innleite von Buch bis Simbach; Salzach und Unterer Inn | Landschaftsschutzgebiet: Schellenberg in den Gemeinden Kirchberg-Simbach und Erlach | Naturschutzgebiet: Unterer Inn | Vogelschutzgebiet: Salzach und
Untergrund/Baugrund
GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 9,8 %, Verkehr 4,3 %, Wald 36,1 %, Landwirtschaft 44,8 %, Gewässer 2,0 %; Wohnbaufläche 230 ha, Industrie/Gewerbe 83 ha (Simbach a.Inn, St, Stand 31.12.2021)
aktuell 10.261 Einwohner (Stand 31.12.2024), +464 Einwohner seit Zensus 2022, +4,7 %, Wanderungssaldo +140, 13,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
928 unter 10 Jahre (9,0 %), 2.408 ab 65 Jahre (23,5 %) (Simbach a.Inn, St, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
3.637 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Simbach a.Inn, St), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Stadt Simbach a.Inn Postfach 1106 84359 Simbach a.Inn, St
Bevölkerungsdichte
217 Ew. je km²
Fläche
47,33 km²
Einwohner
10.261
davon weiblich
5.179
davon männlich
5.082
Breitengrad
49.146873
Längengrad
11.51212
Vorwahl
08571, 08572, 08574
Telefonnetz
Simbach a Inn, Tann Niederbay, Wittibreut
Land
Bayern
Regierungsbezirk
Niederbayern
Landkreis
Rottal-Inn
Gemeinde
Simbach a.Inn, St
Steuersätze in Simbach a.Inn, St
Ort
Grundsteuer A
Grundsteuer B
Gewerbesteuerhebesatz
Simbach a. Inn
350
350
350
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Kommunale Finanzstruktur
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen6,54 Mio. EUR2023, 638 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto5,80 Mio. EUR2023, 565 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft15,3 Mio. EUR2023, 1.490 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer6,13 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer724 Tsd. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft9,19 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.127 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft28.854 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft9.243 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.