Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Kallenbrock in Stadensen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Kallenbrock liegt in Stadensen und ist dem Postleitzahlgebiet 29596 zugeordnet. Das Zentrum von Kallenbrock ist 0,8 km östlich und 1,3 km südlich vom Zentrum von Stadensen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,51 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Kallenbrock in Stadensen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 11 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 94,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 11,0 km, 6.006 Kfz/Tag. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,58 €/m² Miete, 5,1 % Leerstand.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 26,7 km, weiterführend 38,8 km. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 39 / AS Weyhausen 44,5 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 94,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 67,3 % FTTB/H-Gigabit, 92,1 % 5G-Flächenabdeckung (Landkreis Uelzen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.822 EUR je Einwohner (Kreis), Einzelhandelskaufkraft 8.955 EUR je Einwohner (Kreis), Steuerkraft 919 EUR je Einwohner (Kreis) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 63,35 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,58 €/m², Leerstandsquote 5,1 %, Eigentümerquote 50,1 %, Ø Wohnfläche 108,3 m², 2.505 leerstehende Wohnungen (Uelzen, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Klinikum Uelzen, regionales Traumazentrum, Uelzen, 9,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Henningen (26,7 km); weiterführend: Sekundarschule Beetzendorf-Dähre (38,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 41,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 16,6 Pkw-Min., Hausarzt 1,9 km, Apotheke 2,4 km, Grundschule 1,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Sprakensehl, B 4, 11,0 km, 6.006 Kfz/Tag, 980 Schwerverkehr/Tag, 16,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 58.925 Pkw, 643 Pkw je 1.000 Einwohner, 74.450 Kraftfahrzeuge insgesamt, 6.134 Krafträder, 4.288 Lkw (Uelzen, Landkreis, Stand 01.01.2025) |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.127 registrierte Fälle, 6.672 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,1 % (Landkreis Uelzen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 8,1 % (Kreis), Kinderarmut 13,4 % (Kreis), Altersarmut 2,9 % (Kreis) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 91.638 Einwohner (Stand 31.12.2024), +1.098 Einwohner seit Zensus 2022, +1,2 %. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 7.851 unter 10 Jahre (8,6 %), 24.215 ab 65 Jahre (26,4 %) (Uelzen, Landkreis, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 30.352 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Uelzen, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Zensus 2022 | 90.540 Einwohner (Uelzen, Abweichung zur Fortschreibung -3.351, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 39 / AS Weyhausen, A039021, 44,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Stadensen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03360021 |
| Regionalschlüssel | 033605406021 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Wrestedt Langdoren 4 29559 Wrestedt |
| Bevölkerungsdichte | 25 Ew. je km² |
| Fläche | 53,80 km² |
| Einwohner | 1.319 |
| davon weiblich | 654 |
| davon männlich | 665 |
| Breitengrad | 52.868958 |
| Längengrad | 10.574287 |
| Vorwahl | 05802, 05837 |
| Telefonnetz | Wrestedt, Sprakensehl |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Lüneburg |
| Landkreis | Uelzen |
| Gemeinde | Stadensen |
| Steuersätze in Stadensen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Stadensen | — | — | — |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.