Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Schlegelshaid in Steinwiesen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Schlegelshaid liegt in Steinwiesen und ist dem Postleitzahlgebiet 96349 zugeordnet. Das Zentrum von Schlegelshaid ist 1,6 km östlich und 3,5 km nördlich vom Zentrum von Steinwiesen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,83 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Schlegelshaid in Steinwiesen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,0 %, Kinderarmut 4,7 %, Altersarmut 1,4 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.320 je 100.000 Einwohner im Landkreis Kronach. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 5,7 km, 7.542 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,1 km, Apotheke 4,6 km, Grundschule 2,0 km, Autobahn 30,5 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 85,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Steinwiesen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 522 aktive Einheiten, 4,2 MW Nettoleistung, Solar 354 / 3,3 MW; Wind 1 / 0,0 MW; Speicher 165 / 0,9 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.776 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.720 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 783 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 47,87 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.729 Wohnungen, 1.154 Wohngebäude (Steinwiesen, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,48 €/m², Leerstandsquote 8,2 %, Eigentümerquote 78,2 %, Ø Wohnfläche 113,6 m², 147 leerstehende Wohnungen (Steinwiesen, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 43 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Frankenwaldklinik Kronach, lokales Traumazentrum, Kronach, 8,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Helios Frankenwaldklinik, Kronach, Hubschrauberlandeplatz, Kronach, 12,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Steinwiesen (539 m); weiterführend: Siegmund-Loewe-Schule Staatliche Realschule Kronach II (10,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,5 Pkw-Min., Hallenbad 6,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 30,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 18,1 Pkw-Min., Hausarzt 2,1 km, Apotheke 4,6 km, Grundschule 2,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Kronach (O), B 173, 5,7 km, 7.542 Kfz/Tag, 591 Schwerverkehr/Tag, 7,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.293 Pkw, 695 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.238 Kraftfahrzeuge insgesamt, 340 Krafträder, 156 Lkw (Steinwiesen, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 12 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.158 registrierte Fälle, 3.320 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,9 % (Landkreis Kronach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Markgräfliches Opernhaus Bayreuth, Bayreuth, Kulturstätte, Aufnahme 2012, 42,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,1 % Naturschutzgebiete, 12,6 % FFH-Gebiete, 100,0 % Naturpark, 90,6 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet LSG "Frankenwald" im Gebiet der Landkreise Hof, Kronach und Kulmbach (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Tschirner und Nordhalbener Ködeltal mit Mäusbeutel (Naturschutzgebiet, 4,18 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Mausohrwochenstube in Steinwiesen; Täler und Rodungsinseln im Frankenwald mit Geroldsgrüner Forst | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Frankenwald" im Gebiet der Landkreise Hof, Kronach und Kulmbach |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,1 %, Verkehr 4,1 %, Wald 74,2 %, Landwirtschaft 15,8 %, Gewässer 1,3 %; Wohnbaufläche 87 ha, Industrie/Gewerbe 30 ha (Steinwiesen, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 237 Coburg, Wahlbeteiligung 83,9 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,2 %, stärkste Erststimme: CSU 41,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,2 %, SPD 14,3 %, GRÜNE 7,5 %, AfD 22,2 %, Die Linke 5,4 %, FDP 3,2 %, BSW 3,4 %, FREIE WÄHLER 4,0 % im Bundestagswahlkreis 237 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 193.100, verfügbares Einkommen 24.905 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,6 %, Pkw 693 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,0 % (Kreis), Kinderarmut 4,7 % (Kreis), Altersarmut 1,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,0 Jahre (Steinwiesen, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.297 Einwohner (Stand 31.12.2024), -46 Einwohner seit Zensus 2022, -1,4 %, Wanderungssaldo -3, -0,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 251 unter 10 Jahre (7,6 %), 866 ab 65 Jahre (26,3 %) (Steinwiesen, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 615 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Steinwiesen, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -3 (118 Zuzüge, 121 Fortzüge) (Steinwiesen, M, 2024) |
| Sterbefälle | 30 Sterbefälle (Steinwiesen, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.343 Einwohner (Steinwiesen, M, Abweichung zur Fortschreibung -29, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 9 / AS Naila/Selbitz, A009032, 23,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Steinwiesen, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09476177 |
| Regionalschlüssel | 094760177177 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Steinwiesen Postfach 30 96349 Steinwiesen, M |
| Bevölkerungsdichte | 60 Ew. je km² |
| Fläche | 55,02 km² |
| Einwohner | 3.297 |
| davon weiblich | 1.632 |
| davon männlich | 1.665 |
| Breitengrad | 50.308815 |
| Längengrad | 11.511185 |
| Vorwahl | 09260, 09262, 09267 |
| Telefonnetz | Wilhelmsthal Oberfr, Wallenfels, Nordhalben |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Kronach |
| Gemeinde | Steinwiesen, M |
| Steuersätze in Steinwiesen, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Steinwiesen | 350 | 350 | 335 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.