Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Eckenberg in Sulzbach-Laufen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Eckenberg liegt in Sulzbach-Laufen und ist dem Postleitzahlgebiet 74429 zugeordnet. Das Zentrum von Eckenberg ist 2,2 km östlich und 1,1 km südlich vom Zentrum von Sulzbach-Laufen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,44 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Eckenberg in Sulzbach-Laufen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,6 Unfälle je 1.000 Einwohner. Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 33.663 € je Einwohner, Steuerkraft 1.885 € je Einwohner, Einzelhandel 8.700 € je Einwohner. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 15,1 km, 24.275 Kfz/Tag.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 1,6 km, weiterführend 7,9 km. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 6 / AS Ilshofen/Wolpertshausen 23,3 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 76,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,6 % FTTB/H-Gigabit, 92,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Sulzbach-Laufen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 474 aktive Einheiten, 49,3 MW Nettoleistung, Solar 372 / 14,0 MW; Wind 6 / 33,4 MW; Speicher 90 / 0,5 MW; Biomasse 2 / 1,0 MW; Wasser 2 / 0,3 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 33.663 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.700 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.885 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 125,02 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 8,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.270 Wohnungen, 789 Wohngebäude (Sulzbach-Laufen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,22 €/m², Leerstandsquote 5,1 %, Eigentümerquote 68,3 %, Ø Wohnfläche 113,9 m², 64 leerstehende Wohnungen (Sulzbach-Laufen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Stauferklinikum, regionales Traumazentrum, Mutlangen, 13,7 km |
| Schulen | Grundschule: Kochertal Grundschule Sulzbach-Laufen (1,6 km); weiterführend: Parkschule Grund- und Werkrealschule (7,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 31,8 Pkw-Min., Hallenbad 17,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 30,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 29,2 Pkw-Min., Hausarzt 1,6 km, Apotheke 1,6 km, Grundschule 1,5 km |
| Motorisierung | 1.958 Pkw, 765 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.787 Kraftfahrzeuge insgesamt, 320 Krafträder, 121 Lkw (Sulzbach-Laufen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.350 registrierte Fälle, 3.664 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,2 % (Landkreis Schwäbisch Hall; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 12/46, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 14,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,1 % Naturschutzgebiete, 3,1 % FFH-Gebiet, 99,9 % Naturpark, 16,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Schwäbisch-Fränkischer-Wald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Bärenwirtshalde - Steinklinge (Naturschutzgebiet, 1,17 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Kochertal Abtsgmünd - Gaildorf und Rottal | Landschaftsschutzgebiet: Eisbachtal und Irsbachtal; Kochertal mit angrenzenden Höhenzügen; Oberes Bühlertal mit Nebentälern und angrenzenden Gebieten |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,6 %, Verkehr 3,5 %, Wald 66,5 %, Landwirtschaft 24,7 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 61 ha, Industrie/Gewerbe 35 ha (Sulzbach-Laufen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 268 Schwäbisch Hall – Hohenlohe, Wahlbeteiligung 82,9 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,8 %, stärkste Erststimme: CDU 36,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 31,8 %, SPD 13,2 %, GRÜNE 9,8 %, AfD 25,1 %, Die Linke 5,3 %, FDP 5,7 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,5 % im Bundestagswahlkreis 268 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 315.900, verfügbares Einkommen 25.402 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,6 %, Pkw 709 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,3 % (Kreis), Kinderarmut 6,8 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,5 Jahre (Sulzbach-Laufen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.560 Einwohner (Stand 31.12.2024), +32 Einwohner seit Zensus 2022, +1,3 %, Wanderungssaldo +18, 7,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 234 unter 10 Jahre (9,1 %), 573 ab 65 Jahre (22,4 %) (Sulzbach-Laufen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.830 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Sulzbach-Laufen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 18 (160 Zuzüge, 142 Fortzüge) (Sulzbach-Laufen, 2024) |
| Sterbefälle | 18 Sterbefälle (Sulzbach-Laufen, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.528 Einwohner (Sulzbach-Laufen, Abweichung zur Fortschreibung 5, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 6 / AS Ilshofen/Wolpertshausen, A006044, 23,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Sulzbach-Laufen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08127079 |
| Regionalschlüssel | 081275006079 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Sulzbach-Laufen - Rathaus - 74429 Sulzbach-Laufen |
| Bevölkerungsdichte | 58 Ew. je km² |
| Fläche | 43,97 km² |
| Einwohner | 2.560 |
| davon weiblich | 1.260 |
| davon männlich | 1.300 |
| Breitengrad | 48.924618 |
| Längengrad | 9.8719 |
| Vorwahl | 07976 |
| Telefonnetz | Sulzbach-Laufen |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Stuttgart |
| Landkreis | Schwäbisch Hall |
| Gemeinde | Sulzbach-Laufen |
| Steuersätze in Sulzbach-Laufen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Sulzbach-Laufen | 380 | 380 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.