Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Tierhaupten in Täferrot grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Tierhaupten liegt in Täferrot und ist dem Postleitzahlgebiet 73527 zugeordnet. Das Zentrum von Tierhaupten ist 1,5 km westlich und 1,3 km nördlich vom Zentrum von Täferrot entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,99 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Tierhaupten in Täferrot ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,0 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 284 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 38 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -27 Einwohner seit Zensus 2022, -2,6 %, Wanderungssaldo -2. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 230 m, 24.275 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 68,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 7,4 % FTTB/H-Gigabit, 93,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Täferrot, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 143 aktive Einheiten, 1,3 MW Nettoleistung, Solar 107 / 1,0 MW; Speicher 32 / 0,2 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.079 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.578 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 813 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 155,97 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 471 Wohnungen, 329 Wohngebäude (Täferrot) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,51 €/m², Leerstandsquote 4,8 %, Eigentümerquote 73,6 %, Ø Wohnfläche 117,7 m², 26 leerstehende Wohnungen (Täferrot, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 38 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 8 Schnellladeeinrichtungen, bis 320 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Stauferklinikum, regionales Traumazentrum, Mutlangen, 284 m |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Stauferklinikum Schwäbisch Gmünd, Mutlangen, Hubschrauberlandeplatz, Mutlangen, 5,6 km |
| Schulen | Grundschule: Eichenrainschule Grundschule Lindach (793 m); weiterführend: Hornbergschule Mutlangen Werkreal-, Realschule (1,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,6 Pkw-Min., Hallenbad 12,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 30,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 12,7 Pkw-Min., Hausarzt 2,4 km, Apotheke 3,1 km, Grundschule 1,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schwäbisch Gmünd, B 29, 230 m, 24.275 Kfz/Tag, 2.286 Schwerverkehr/Tag, 9,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 728 Pkw, 722 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.033 Kraftfahrzeuge insgesamt, 142 Krafträder, 29 Lkw (Täferrot, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 12.226 registrierte Fälle, 3.854 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 60,9 % (Landkreis Ostalbkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 12/39, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 5,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 13,4 % FFH-Gebiete, 0,5 % Naturpark, 56,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Welzheimer Wald mit Leintal (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Leintal zwischen Leinecksee und Leinhäusle (Naturschutzgebiet, 5,04 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Unteres Leintal und Welland; Welzheimer Wald | Landschaftsschutzgebiet: Welzheimer Wald mit Leintal | Naturpark: Schwäbisch-Fränkischer-Wald |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,6 %, Verkehr 4,5 %, Wald 38,7 %, Landwirtschaft 50,0 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 28 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Täferrot, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 269 Backnang – Schwäbisch Gmünd, Wahlbeteiligung 83,4 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,6 %, stärkste Erststimme: CDU 36,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,6 %, SPD 13,8 %, GRÜNE 10,7 %, AfD 23,3 %, Die Linke 5,8 %, FDP 5,4 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,2 % im Bundestagswahlkreis 269 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 252.300, verfügbares Einkommen 26.380 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 649 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,5 % (Kreis), Kinderarmut 7,2 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,8 Jahre (Täferrot) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.008 Einwohner (Stand 31.12.2024), -27 Einwohner seit Zensus 2022, -2,6 %, Wanderungssaldo -2, -2,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 125 unter 10 Jahre (12,4 %), 206 ab 65 Jahre (20,4 %) (Täferrot, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 42 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Täferrot), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -2 (39 Zuzüge, 41 Fortzüge) (Täferrot, 2024) |
| Sterbefälle | 12 Sterbefälle (Täferrot, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.035 Einwohner (Täferrot, Abweichung zur Fortschreibung -7, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Aichelberg, A008058, 24,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Täferrot | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08136070 |
| Regionalschlüssel | 081365008070 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Täferrot Durlanger Str. 2 73527 Täferrot |
| Bevölkerungsdichte | 84 Ew. je km² |
| Fläche | 12,01 km² |
| Einwohner | 1.008 |
| davon weiblich | 487 |
| davon männlich | 521 |
| Breitengrad | 48.863297 |
| Längengrad | 9.820172 |
| Vorwahl | 07175, 07176 |
| Telefonnetz | Leinzell, Spraitbach |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Stuttgart |
| Landkreis | Ostalbkreis |
| Gemeinde | Täferrot |
| Steuersätze in Täferrot | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Täferrot | 370 | 400 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.