Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Köndringen in Teningen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Köndringen liegt in Teningen und ist dem Postleitzahlgebiet 79331 zugeordnet. Das Zentrum von Köndringen ist 1,1 km westlich und 0,1 km nördlich vom Zentrum von Teningen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,14 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Köndringen in Teningen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 2,3 km. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 5 / AS Teningen 2,6 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 7,14 €/m² Miete, 3,8 % Leerstand.
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 1.120 Betroffene, 9,5 % der Einwohner. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 65,0 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 65,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 48,4 % FTTB/H-Gigabit, 95,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Teningen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.002 aktive Einheiten, 22,4 MW Nettoleistung, Solar 1.373 / 17,2 MW; Speicher 607 / 3,8 MW; Biomasse 5 / 0,7 MW; Wasser 4 / 0,5 MW; sonstige Erzeugung 13 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.346 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.341 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.458 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 353,94 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 5.924 Wohnungen, 3.064 Wohngebäude (Teningen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,14 €/m², Leerstandsquote 3,8 %, Eigentümerquote 56,4 %, Ø Wohnfläche 103,7 m², 227 leerstehende Wohnungen (Teningen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 13 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 40 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus Emmendingen, regionales Traumazentrum, Emmendingen, 2,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Luftrettungsstation, Verkehrslandeplatz Freiburg i. Br. EDTF, Freiburg im Breisgau, 12,3 km |
| Schulen | Grundschule: Nikolaus-Christian-Sander- Schule Grundschule Köndringen (672 m); weiterführend: Theodor-Frank-Schule Teningen Werkreal- und Realschule (1,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,6 Pkw-Min., Hallenbad 11,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 14,1 Pkw-Min., Hausarzt 609 m, Apotheke 1,0 km, Grundschule 466 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Emmendingen, B 3, 3,5 km, 15.614 Kfz/Tag, 410 Schwerverkehr/Tag, 2,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Lahr, Sonderflughafen, EDTL, 38,8 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle Wyhl, Binnenhafen, Terminal, Rhein, Wyhl am Kaiserstuhl, 13,8 km |
| Motorisierung | 7.920 Pkw, 666 Pkw je 1.000 Einwohner, 10.304 Kraftfahrzeuge insgesamt, 881 Krafträder, 799 Lkw (Teningen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 50 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.219 registrierte Fälle, 4.260 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,7 % (Landkreis Emmendingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.120 Einwohner LDEN ab 55 dB, 795 Einwohner LNight ab 45 dB, 3,72 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 530 Wohnungen, 2 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Schutzgebiete | BfN: 1,3 % Naturschutzgebiete, 35,4 % FFH-Gebiete, 35,3 % Naturpark, 1,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Mooswälder bei Freiburg (FFH-Gebiet, 0,25 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Teninger Unterwald (Naturschutzgebiet, 1,00 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Mooswälder bei Freiburg; Schwarzwald zwischen Kenzingen und Waldkirch | Landschaftsschutzgebiet: Dreisamniederung; Landeck und Hochburg; Neuershausener Mooswald | Naturpark: Südschwarzwald |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,9 %, Verkehr 5,7 %, Wald 36,1 %, Landwirtschaft 43,2 %, Gewässer 2,3 %; Wohnbaufläche 189 ha, Industrie/Gewerbe 123 ha (Teningen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 283 Emmendingen – Lahr, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,2 %, stärkste Erststimme: CDU 37,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,2 %, SPD 15,5 %, GRÜNE 13,2 %, AfD 19,5 %, Die Linke 5,9 %, FDP 4,7 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 1,8 % im Bundestagswahlkreis 283 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 306.100, verfügbares Einkommen 25.021 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,4 %, Pkw 629 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,2 % (Kreis), Kinderarmut 6,7 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,2 Jahre (Teningen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 11.884 Einwohner (Stand 31.12.2024), +88 Einwohner seit Zensus 2022, +0,7 %, Wanderungssaldo +127, 10,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.066 unter 10 Jahre (9,0 %), 2.934 ab 65 Jahre (24,7 %) (Teningen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 5.065 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Teningen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 127 (933 Zuzüge, 806 Fortzüge) (Teningen, 2024) |
| Sterbefälle | 129 Sterbefälle (Teningen, 2024) |
| Zensus 2022 | 11.796 Einwohner (Teningen, Abweichung zur Fortschreibung -432, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Teningen, A005060, 2,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Kaiserstuhlvon captain.orange · CC BY-ND 2.0
Orange Ampvon captain.orange · CC BY-ND 2.0
Katzensiestavon captain.orange · CC BY-ND 2.0
albertvon captain.orange · CC BY-ND 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Teningen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08316043 |
| Regionalschlüssel | 083165003043 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Teningen Riegeler Str. 12 79331 Teningen |
| Bevölkerungsdichte | 295 Ew. je km² |
| Fläche | 40,26 km² |
| Einwohner | 11.884 |
| davon weiblich | 5.938 |
| davon männlich | 5.946 |
| Breitengrad | 48.138405 |
| Längengrad | 7.80537 |
| Vorwahl | 07641, 07663 |
| Telefonnetz | Emmendingen, Eichstetten |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Emmendingen |
| Gemeinde | Teningen |
| Steuersätze in Teningen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Teningen | 340 | 370 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.