Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Bisten in Überherrn grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Bisten liegt in Überherrn und ist dem Postleitzahlgebiet 66802 zugeordnet. Das Zentrum von Bisten ist 1,2 km östlich und 0,6 km nördlich vom Zentrum von Überherrn entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,30 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Bisten in Überherrn ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,3 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,60 €/m² Miete, 4,5 % Leerstand.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,4 km, 45.469 Kfz/Tag. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 73,4 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 73,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,1 % FTTB/H-Gigabit, 96,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Überherrn, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.651 aktive Einheiten, 62,1 MW Nettoleistung, Solar 1.178 / 54,0 MW; Wind 1 / 4,2 MW; Speicher 464 / 2,7 MW; Biomasse 1 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 7 / 1,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.480 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.661 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 883 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 138,67 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 6.010 Wohnungen, 4.390 Wohngebäude (Überherrn) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,60 €/m², Leerstandsquote 4,5 %, Eigentümerquote 70,7 %, Ø Wohnfläche 121,0 m², 268 leerstehende Wohnungen (Überherrn, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 16 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 71 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Marienhaus Klinikum St. Elisabeth Saarlouis, regionales Traumazentrum, Saarlouis, 4,3 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 36 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Krankenhaus Saarlouis vom DRK, Saarlouis, Hubschrauberlandeplatz, Saarlouis, 6,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Überherrn-St. Bonifatius (924 m); weiterführend: Gemeinschaftsschule Überherrn - Schule am Warndtwald (1,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,2 Pkw-Min., Hallenbad 9,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 21,6 Pkw-Min., Hausarzt 903 m, Apotheke 887 m, Grundschule 1,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Saarlouis, A 620, 2,4 km, 45.469 Kfz/Tag, 2.954 Schwerverkehr/Tag, 6,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Saarbrücken, international, EDDR, 45,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle VSE, Binnenhafen, Terminal, Saar, Ensdorf, 5,5 km |
| Motorisierung | 8.462 Pkw, 699 Pkw je 1.000 Einwohner, 10.189 Kraftfahrzeuge insgesamt, 828 Krafträder, 573 Lkw (Überherrn, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 23 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 12.508 registrierte Fälle, 6.069 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,0 % (Landkreis Saarlouis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Völklinger Hütte, Völklingen, Kulturstätte, Aufnahme 1994, 9,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 10,2 % Naturschutzgebiete, 9,9 % FFH-Gebiete, 3,8 % Vogelschutzgebiet, 0,2 % Naturpark, 36,8 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Landschaftsschutzgebiet im Landkreis Saarlouis - im Bereich der Gemeinde Ueberherrn, (der Stadt Saarlouis und der Gemeinde Wadgassen) (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Bistaue - Landesgrenze (Naturschutzgebiet, 1,53 km); Auswahl: FFH-Gebiet: NSG 'Eulenmühle / Eulenmühle/Welschwies'; Sauberg bei Felsberg; Warndt; Westl. Berus | Landschaftsschutzgebiet: Landschaftsschutzgebiet im Landkreis Saarlouis - im Bereich der Gemeinden Ueberherrn (und |
| Untergrund/Baugrund | Geoportal Saarland, Saarland, SaarlandUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeoportal Saarland (Saarland). Abgedeckte Themen: Geodaten, Umwelt- und verfügbare Geologiefachdaten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 19,0 %, Verkehr 5,8 %, Wald 22,9 %, Landwirtschaft 51,2 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 283 ha, Industrie/Gewerbe 254 ha (Überherrn, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 297 Saarlouis, Wahlbeteiligung 83,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 28,3 %, stärkste Erststimme: CDU 31,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 28,3 %, SPD 21,3 %, GRÜNE 6,2 %, AfD 21,7 %, Die Linke 6,8 %, FDP 4,4 %, BSW 6,8 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 297 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 278.600, verfügbares Einkommen 21.915 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,3 %, Pkw 662 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,7 % (Kreis), Kinderarmut 12,2 % (Kreis), Altersarmut 3,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,8 Jahre (Überherrn) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 12.109 Einwohner (Stand 31.12.2024), +50 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo +70, 5,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 980 unter 10 Jahre (8,1 %), 3.312 ab 65 Jahre (27,4 %) (Überherrn, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.676 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Überherrn), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 70 (619 Zuzüge, 549 Fortzüge) (Überherrn, 2024) |
| Sterbefälle | 158 Sterbefälle (Überherrn, 2024) |
| Zensus 2022 | 12.059 Einwohner (Überherrn, Abweichung zur Fortschreibung 521, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 620 / AS Ensdorf, A620004b, 6,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Soul-Windowvon tinspoon · CC BY 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Überherrn | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 10044119 |
| Regionalschlüssel | 100440119119 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Überherrn Rathausstraße 101 66802 Überherrn |
| Bevölkerungsdichte | 353 Ew. je km² |
| Fläche | 34,32 km² |
| Einwohner | 12.109 |
| davon weiblich | 6.238 |
| davon männlich | 5.871 |
| Breitengrad | 49.254047 |
| Längengrad | 6.705969 |
| Vorwahl | 06836, 06837 |
| Telefonnetz | Überherrn, Wallerfangen |
| Land | Saarland |
| Landkreis | Saarlouis |
| Gemeinde | Überherrn |
| Steuersätze in Überherrn | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Überherrn | 405 | 435 | 430 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.