Mitte in Ulm, Donau grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Mitte liegt in Ulm, Donau und ist den Postleitzahlgebieten 89073, 89075, 89081 zugeordnet. Das Zentrum von Mitte ist 457,6 km östlich und 253,0 km nördlich vom Zentrum von Ulm, Donau entfernt; der Gesamtabstand beträgt 522,83 km.
Für den Ortsteil Mitte in Ulm, Donau ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 587 m, weiterführend 368 m. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +2.766 Einwohner seit Zensus 2022, +2,2 %, Wanderungssaldo +901. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 342 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Was genauer einzuordnen ist
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 1,6 km, 56.035 Kfz/Tag. Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 9.530 je 100.000 Einwohner im Stadtkreis Ulm.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 3,2 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 9 Einrichtungen in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 31.106 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.452 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.695 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 268,43 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
342 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 9 Schnellladeeinrichtungen, bis 200 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: Universitätsklinikum Ulm, überregionales Traumazentrum, Ulm, 3,4 km
Krankenhausversorgung
Destatis Krankenhausverzeichnis: 9 Einrichtungen, 1.893 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 7 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 8 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: Universitätsklinikum Ulm, Ulm (Eselsberg), Hubschrauberlandeplatz, Ulm, 4,2 km
423 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 12.294 registrierte Fälle, 9.530 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,4 % (Stadtkreis Ulm; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 640 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.070 Einwohner LNight ab 45 dB, 6,87 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 5 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Ehrenstein, Blaustein, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 2,6 km
Schutzgebiete
BfN: 1,1 % Naturschutzgebiete, 4,7 % FFH-Gebiete, 1,0 % Vogelschutzgebiete, 37,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Söflingen (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Lichternsee (Naturschutzgebiet, 3,54 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Blau und Kleine Lauter; Donau-Auen zwischen Thalfingen und Höchstädt; Donau zwischen Munderkingen und Ulm und nördliche Iller; Untere Illerauen | Landschaftsschutzgebiet: Blaustein; Blautal und seine
Untergrund/Baugrund
IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 23,1 %, Verkehr 10,6 %, Wald 18,8 %, Landwirtschaft 44,8 %, Gewässer 1,5 %; Wohnbaufläche 1.130 ha, Industrie/Gewerbe 774 ha (Ulm, Stadtkreis, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 291 Ulm, Wahlbeteiligung 85,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,9 %, stärkste Erststimme: CDU 38,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 33,9 %, SPD 13,5 %, GRÜNE 13,6 %, AfD 19,3 %, Die Linke 6,5 %, FDP 5,2 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 291
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 330.800, verfügbares Einkommen 26.057 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,3 %, Pkw 611 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 129.882 Einwohner (Stand 31.12.2024), +2.766 Einwohner seit Zensus 2022, +2,2 %, Wanderungssaldo +901, 6,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
11.731 unter 10 Jahre (9,0 %), 25.145 ab 65 Jahre (19,4 %) (Ulm, Stadtkreis, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
103.576 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ulm, Stadtkreis), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Kommunale Finanzstruktur
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Steuerkraft1.695 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft31.106 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft9.452 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.