Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Bittenau in Unteregg bei Mindelheim grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Bittenau liegt in Unteregg bei Mindelheim und ist dem Postleitzahlgebiet 87782 zugeordnet. Das Zentrum von Bittenau ist 8,8 km westlich und 3,5 km südlich vom Zentrum von Unteregg bei Mindelheim entfernt; der Gesamtabstand beträgt 9,46 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Bittenau in Unteregg bei Mindelheim ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 1,9 %, Kinderarmut 3,1 %, Altersarmut 1,2 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.467 je 100.000 Einwohner im Landkreis Unterallgäu. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 10,1 km, 40.638 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 2,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 4,5 km, weiterführend 8,0 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 2,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,9 % FTTB/H-Gigabit, 96,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Unteregg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 384 aktive Einheiten, 4,5 MW Nettoleistung, Solar 307 / 3,8 MW; Speicher 71 / 0,4 MW; Biomasse 1 / 0,2 MW; Wasser 4 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.798 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.221 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 937 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 140,59 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 641 Wohnungen, 508 Wohngebäude (Unteregg) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,28 €/m², Leerstandsquote 6,9 %, Eigentümerquote 80,6 %, Ø Wohnfläche 136,1 m², 47 leerstehende Wohnungen (Unteregg, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kliniken Ostallgäu Kaufbeuren, Klinikum Kaufbeuren, regionales Traumazentrum, Kaufbeuren, 11,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinik Kaufbeuren, Kaufbeuren-Kesselberg, Hubschrauberlandeplatz, Kaufbeuren, 11,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Dirlewang (4,5 km); weiterführend: Mittelschule Markt Rettenbach (8,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,9 Pkw-Min., Hallenbad 19,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 17,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 9,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 21,1 Pkw-Min., Hausarzt 4,5 km, Apotheke 6,8 km, Grundschule 5,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Stetten (W), A 96, 10,1 km, 40.638 Kfz/Tag, 5.431 Schwerverkehr/Tag, 13,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Memmingen, regional, EDJA, 30,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 1.074 Pkw, 770 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.674 Kraftfahrzeuge insgesamt, 182 Krafträder, 72 Lkw (Unteregg, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.037 registrierte Fälle, 3.467 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 74,2 % (Landkreis Unterallgäu; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Steinzeitdorf Pestenacker, Weil, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 41,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,6 % FFH-Gebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Obere Mindel (FFH-Gebiet, 0,52 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Hundsmoor (Naturschutzgebiet, 14,24 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Katzbrui; Mindelquellgebiet; Obere Mindel |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,3 %, Verkehr 2,8 %, Wald 18,0 %, Landwirtschaft 72,6 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 32 ha, Industrie/Gewerbe 7 ha (Unteregg, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 255 Memmingen – Unterallgäu, Wahlbeteiligung 84,3 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,1 %, stärkste Erststimme: CSU 43,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,1 %, SPD 9,0 %, GRÜNE 8,3 %, AfD 23,4 %, Die Linke 4,4 %, FDP 4,1 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 5,4 % im Bundestagswahlkreis 255 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 216.100, verfügbares Einkommen 26.258 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 2,5 %, Pkw 693 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 1,9 % (Kreis), Kinderarmut 3,1 % (Kreis), Altersarmut 1,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,3 Jahre (Unteregg) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.395 Einwohner (Stand 31.12.2024), +14 Einwohner seit Zensus 2022, +1,0 %, Wanderungssaldo +7, 5,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 147 unter 10 Jahre (10,5 %), 299 ab 65 Jahre (21,4 %) (Unteregg, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 115 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Unteregg), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 7 (56 Zuzüge, 49 Fortzüge) (Unteregg, 2024) |
| Sterbefälle | 14 Sterbefälle (Unteregg, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.381 Einwohner (Unteregg, Abweichung zur Fortschreibung -24, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 96 / AS Mindelheim, A096019, 7,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Unteregg | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09778207 |
| Regionalschlüssel | 097785766207 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Unteregg Marktstr. 19 87782 Unteregg |
| Bevölkerungsdichte | 59 Ew. je km² |
| Fläche | 23,69 km² |
| Einwohner | 1.395 |
| davon weiblich | 675 |
| davon männlich | 720 |
| Breitengrad | 47.958031 |
| Längengrad | 10.451895 |
| Vorwahl | 08269 |
| Telefonnetz | Unteregg b Mindelheim |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Unterallgäu |
| Gemeinde | Unteregg |
| Steuersätze in Unteregg | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Unteregg | 400 | 400 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.