Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Premach in Ursberg grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Premach liegt in Ursberg und ist dem Postleitzahlgebiet 86513 zugeordnet. Das Zentrum von Premach ist 1,9 km östlich und 0,2 km südlich vom Zentrum von Ursberg entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,88 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Premach in Ursberg ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,4 %, Kinderarmut 4,0 %, Altersarmut 1,7 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.579 je 100.000 Einwohner im Landkreis Günzburg. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 16,9 km, 66.297 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 2,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Kaufkraft und Standortmarkt sollten im regionalen Vergleich geprüft werden: Kaufkraft 23.529 € je Einwohner, Steuerkraft 775 € je Einwohner, Einzelhandel 6.415 € je Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 2,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,1 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Ursberg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 598 aktive Einheiten, 8,4 MW Nettoleistung, Solar 443 / 5,3 MW; Speicher 147 / 0,8 MW; Biomasse 1 / 0,0 MW; Wasser 3 / 0,4 MW; sonstige Erzeugung 4 / 2,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 23.529 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 6.415 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 775 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 150,83 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.150 Wohnungen, 822 Wohngebäude (Ursberg) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,74 €/m², Leerstandsquote 5,6 %, Eigentümerquote 71,1 %, Ø Wohnfläche 121,4 m², 63 leerstehende Wohnungen (Ursberg, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskliniken Günzburg-Krumbach, Klinik Krumbach, lokales Traumazentrum, Krumbach, 5,7 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 28 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreiskliniken Günzburg-Krumbach, Krumbach (Schwaben), Hubschrauberlandeplatz, Krumbach (Schwaben), 6,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Ursberg (1,0 km); weiterführend: Christoph-von-Schmid-Schule Staatliche Realschule Thannhausen (2,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,9 Pkw-Min., Hallenbad 7,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 20,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 30,0 Pkw-Min., Hausarzt 3,3 km, Apotheke 3,4 km, Grundschule 1,4 km |
| Motorisierung | 1.837 Pkw, 568 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.552 Kraftfahrzeuge insgesamt, 276 Krafträder, 141 Lkw (Ursberg, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 14 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.642 registrierte Fälle, 3.579 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,0 % (Landkreis Günzburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Augsburger Wassermanagement-System, Welterbe Info-Zentrum, Augsburg, Kulturstätte, Aufnahme 2019, 36,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,2 % FFH-Gebiet, 14,4 % Vogelschutzgebiet, 1,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Mindelhänge zwischen Winzer und Mindelzell (FFH-Gebiet, 0,42 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Mindelrieder Paradies (Naturschutzgebiet, 3,81 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Mindelhänge zwischen Winzer und Mindelzell | Landschaftsschutzgebiet: Südliche Mindelaue | Vogelschutzgebiet: Mindeltal |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,5 %, Verkehr 5,6 %, Wald 24,6 %, Landwirtschaft 55,4 %, Gewässer 2,0 %; Wohnbaufläche 72 ha, Industrie/Gewerbe 10 ha (Ursberg, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 254 Neu-Ulm, Wahlbeteiligung 82,9 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,0 %, stärkste Erststimme: CSU 42,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,0 %, SPD 10,7 %, GRÜNE 9,0 %, AfD 23,2 %, Die Linke 5,2 %, FDP 4,1 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 3,8 % im Bundestagswahlkreis 254 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 312.300, verfügbares Einkommen 25.675 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 2,7 %, Pkw 651 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,4 % (Kreis), Kinderarmut 4,0 % (Kreis), Altersarmut 1,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,9 Jahre (Ursberg) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.233 Einwohner (Stand 31.12.2024), -33 Einwohner seit Zensus 2022, -1,0 %, Wanderungssaldo +42, 13,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 236 unter 10 Jahre (7,3 %), 780 ab 65 Jahre (24,1 %) (Ursberg, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 4.600 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ursberg), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 42 (204 Zuzüge, 162 Fortzüge) (Ursberg, 2024) |
| Sterbefälle | 82 Sterbefälle (Ursberg, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.266 Einwohner (Ursberg, Abweichung zur Fortschreibung -174, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Burgau, A008069, 16,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Ursberg | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09774116 |
| Regionalschlüssel | 097740116116 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Ursberg Prämonstratenserstr. 20 86513 Ursberg |
| Bevölkerungsdichte | 127 Ew. je km² |
| Fläche | 25,40 km² |
| Einwohner | 3.233 |
| davon weiblich | 1.609 |
| davon männlich | 1.624 |
| Breitengrad | 48.2472 |
| Längengrad | 10.449663 |
| Vorwahl | 08281, 08282 |
| Telefonnetz | Thannhausen Schwab, Krumbach Schwaben |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Günzburg |
| Gemeinde | Ursberg |
| Steuersätze in Ursberg | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Ursberg | 330 | 320 | 310 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.