Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Ustersbach in Ustersbach grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Ustersbach liegt in Ustersbach und ist dem Postleitzahlgebiet 86514 zugeordnet. Das Zentrum von Ustersbach ist 0,0 km westlich und 0,0 km südlich vom Zentrum von Ustersbach entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,00 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Ustersbach in Ustersbach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,4 %, Kinderarmut 5,7 %, Altersarmut 1,6 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.724 je 100.000 Einwohner im Landkreis Augsburg. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 666 m, weiterführend 3,3 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 9,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 125 Betroffene, 10,0 % der Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 9,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 9,2 % FTTB/H-Gigabit, 99,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Ustersbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 384 aktive Einheiten, 7,5 MW Nettoleistung, Solar 276 / 6,2 MW; Speicher 106 / 0,7 MW; Biomasse 1 / 0,2 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.017 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.697 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 789 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 302,63 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 538 Wohnungen, 425 Wohngebäude (Ustersbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,76 €/m², Leerstandsquote 5,8 %, Eigentümerquote 74,5 %, Ø Wohnfläche 132,1 m², 33 leerstehende Wohnungen (Ustersbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Wertachklinik Bobingen, lokales Traumazentrum, Bobingen, 13,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Wertachkliniken, Bobingen, Hubschrauberlandeplatz, Bobingen, 14,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Ustersbach (666 m); weiterführend: Mittelschule Fischach-Langenneufnach (3,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 21,3 Pkw-Min., Hallenbad 7,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 15,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 26,1 Pkw-Min., Hausarzt 3,8 km, Apotheke 3,7 km, Grundschule 710 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Zusmarshausen (O), A 8, 8,7 km, 69.403 Kfz/Tag, 10.852 Schwerverkehr/Tag, 15,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 846 Pkw, 676 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.147 Kraftfahrzeuge insgesamt, 121 Krafträder, 57 Lkw (Ustersbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.127 registrierte Fälle, 2.724 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,6 % (Landkreis Augsburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 30 Einwohner LDEN ab 55 dB, 125 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,99 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 20 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Augsburger Wassermanagement-System, Welterbe Info-Zentrum, Augsburg, Kulturstätte, Aufnahme 2019, 19,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 100,0 % Naturpark, 43,5 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Augsburg - westliche Wälder (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Mindelrieder Paradies (Naturschutzgebiet, 15,69 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Augsburg - Westliche Wälder | Naturpark: Augsburg - westliche Wälder |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,8 %, Verkehr 5,1 %, Wald 23,8 %, Landwirtschaft 61,5 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 36 ha, Industrie/Gewerbe 10 ha (Ustersbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 252 Augsburg-Land, Wahlbeteiligung 86,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,7 %, stärkste Erststimme: CSU 44,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,7 %, SPD 10,7 %, GRÜNE 11,0 %, AfD 19,4 %, Die Linke 4,8 %, FDP 4,0 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 4,7 % im Bundestagswahlkreis 252 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 317.500, verfügbares Einkommen 26.362 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 2,8 %, Pkw 660 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,4 % (Kreis), Kinderarmut 5,7 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 41,9 Jahre (Ustersbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.251 Einwohner (Stand 31.12.2024), +5 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo +0, 0,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 167 unter 10 Jahre (13,3 %), 245 ab 65 Jahre (19,6 %) (Ustersbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 183 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ustersbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 0 (65 Zuzüge, 65 Fortzüge) (Ustersbach, 2024) |
| Sterbefälle | 8 Sterbefälle (Ustersbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.246 Einwohner (Ustersbach, Abweichung zur Fortschreibung 9, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Zusmarshausen, A008070, 10,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Ustersbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09772211 |
| Regionalschlüssel | 097725708211 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Ustersbach Hauptstr. 31 86514 Ustersbach |
| Bevölkerungsdichte | 112 Ew. je km² |
| Fläche | 11,13 km² |
| Einwohner | 1.251 |
| davon weiblich | 636 |
| davon männlich | 615 |
| Breitengrad | 48.3158 |
| Längengrad | 10.64031 |
| Vorwahl | 08236 |
| Telefonnetz | Fischach |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Augsburg |
| Gemeinde | Ustersbach |
| Steuersätze in Ustersbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Ustersbach | 430 | 430 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.