Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Aderzhofen in Uttenweiler grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Aderzhofen liegt in Uttenweiler und ist dem Postleitzahlgebiet 88524 zugeordnet. Das Zentrum von Aderzhofen ist 1,9 km westlich und 3,1 km nördlich vom Zentrum von Uttenweiler entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,61 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Aderzhofen in Uttenweiler ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,6 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,1 %, Kinderarmut 5,0 %, Altersarmut 2,0 %. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 9,5 km, 9.564 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 7,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,7 km, weiterführend 6,9 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 7,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 7,2 % FTTB/H-Gigabit, 99,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Uttenweiler, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.201 aktive Einheiten, 29,0 MW Nettoleistung, Solar 913 / 17,3 MW; Wind 4 / 0,2 MW; Speicher 263 / 1,6 MW; Biomasse 18 / 9,8 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.700 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.916 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.170 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 123,50 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.683 Wohnungen, 1.262 Wohngebäude (Uttenweiler) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,83 €/m², Leerstandsquote 6,6 %, Eigentümerquote 75,4 %, Ø Wohnfläche 125,8 m², 118 leerstehende Wohnungen (Uttenweiler, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 30 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sana Kliniken Landkreis Biberach GmbH, regionales Traumazentrum, Biberach, 9,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Sana-Kliniken, Biberach, Hubschrauberlandeplatz, Biberach an der Riß, 14,1 km |
| Schulen | Grundschule: Abt-Ulrich-Blank-Schule Grundschule Uttenweiler (2,7 km); weiterführend: Schule an der Donauschleife Grundschule und Realschule Munderkingen (6,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,4 Pkw-Min., Hallenbad 7,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 48,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 19,1 Pkw-Min., Hausarzt 2,0 km, Apotheke 2,0 km, Grundschule 1,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ertingen 2, B 311, 9,5 km, 9.564 Kfz/Tag, 1.452 Schwerverkehr/Tag, 15,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.692 Pkw, 718 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.957 Kraftfahrzeuge insgesamt, 429 Krafträder, 202 Lkw (Uttenweiler, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.837 registrierte Fälle, 3.306 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,2 % (Landkreis Biberach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Ödenahlen, Alleshausen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 5,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,2 % Naturschutzgebiet, 3,8 % FFH-Gebiete, 0,4 % Vogelschutzgebiet, 16,7 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Teich in der Gansgrube (Landschaftsschutzgebiet, 0,49 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Nördliches Federseeried (Naturschutzgebiet, 5,04 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Donau zwischen Munderkingen und Riedlingen; Federsee und Blinder See bei Kanzach; Wälder bei Biberach | Landschaftsschutzgebiet: Bussen; Grundsheim; Obermarchtal; Teich in der Gansgrube |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,9 %, Verkehr 4,7 %, Wald 23,0 %, Landwirtschaft 65,9 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 102 ha, Industrie/Gewerbe 32 ha (Uttenweiler, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 292 Biberach, Wahlbeteiligung 85,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 38,3 %, stärkste Erststimme: CDU 40,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 38,3 %, SPD 10,4 %, GRÜNE 9,8 %, AfD 23,2 %, Die Linke 4,5 %, FDP 5,1 %, BSW 3,8 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 292 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 237.000, verfügbares Einkommen 25.778 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 2,6 %, Pkw 664 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,1 % (Kreis), Kinderarmut 5,0 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,6 Jahre (Uttenweiler) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.751 Einwohner (Stand 31.12.2024), +57 Einwohner seit Zensus 2022, +1,5 %, Wanderungssaldo -19, -5,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 432 unter 10 Jahre (11,5 %), 759 ab 65 Jahre (20,2 %) (Uttenweiler, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 684 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Uttenweiler), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -19 (140 Zuzüge, 159 Fortzüge) (Uttenweiler, 2024) |
| Sterbefälle | 31 Sterbefälle (Uttenweiler, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.694 Einwohner (Uttenweiler, Abweichung zur Fortschreibung 11, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Altenstadt, A007125, 37,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Uttenweiler | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08426124 |
| Regionalschlüssel | 084265007124 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Uttenweiler Hauptstr. 14 88524 Uttenweiler |
| Bevölkerungsdichte | 75 Ew. je km² |
| Fläche | 49,77 km² |
| Einwohner | 3.751 |
| davon weiblich | 1.852 |
| davon männlich | 1.899 |
| Breitengrad | 48.165401 |
| Längengrad | 9.570432 |
| Vorwahl | 07357, 07374 |
| Telefonnetz | Attenweiler, Uttenweiler |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Tübingen |
| Landkreis | Biberach |
| Gemeinde | Uttenweiler |
| Steuersätze in Uttenweiler | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Uttenweiler | 330 | 300 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.