Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Sende in Verl grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Sende liegt in Verl und ist dem Postleitzahlgebiet 33415 zugeordnet. Das Zentrum von Sende ist 4,1 km östlich und 4,6 km nördlich vom Zentrum von Verl entfernt; der Gesamtabstand beträgt 6,22 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Sende in Verl ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,7 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 45 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 447 m, 87.648 Kfz/Tag. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 6,8 % Wald, 1,1 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 83,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 82,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Verl, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 4.090 aktive Einheiten, 78,1 MW Nettoleistung, Solar 2.774 / 57,2 MW; Speicher 1.249 / 14,2 MW; Biomasse 12 / 2,9 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 54 / 3,7 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.059 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.257 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 2.301 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 303,96 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 6,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 11.568 Wohnungen, 6.609 Wohngebäude (Verl, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,34 €/m², Leerstandsquote 2,6 %, Eigentümerquote 54,8 %, Ø Wohnfläche 115,5 m², 313 leerstehende Wohnungen (Verl, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 45 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 8 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Gütersloh gGmbH, Standort Gütersloh, regionales Traumazentrum, Gütersloh, 4,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Bertelsmann Hauptverwaltung, Gütersloh, Hubschrauberlandeplatz, Gütersloh, 7,8 km |
| Schulen | Grundschule: St. Georg-Schule Gemeinschaftsgrundschule der Stadt Verl (1,4 km); weiterführend: Gesamtschule Verl Sekundarstufen I und II - Gesamtschule der Stadt Verl (2,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,8 Pkw-Min., Hallenbad 6,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 14,5 Pkw-Min., Hausarzt 1,6 km, Apotheke 1,4 km, Grundschule 988 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Sürenheide, A 2, 447 m, 87.648 Kfz/Tag, 16.428 Schwerverkehr/Tag, 18,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Paderborn/Lippstadt, regional, EDLP, 49,6 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 18.605 Pkw, 722 Pkw je 1.000 Einwohner, 23.272 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.614 Krafträder, 1.677 Lkw (Verl, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 91 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 18.742 registrierte Fälle, 5.154 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,3 % (Gütersloh; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Schutzgebiete | BfN: 2,5 % Naturschutzgebiete, 0,4 % FFH-Gebiete, 0,7 % Vogelschutzgebiet, 69,2 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG-Guetersloh (Landschaftsschutzgebiet, 0,48 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Fleckernheide (Naturschutzgebiet, 1,87 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Holter Wald; Sennebäche | Landschaftsschutzgebiet: LSG Ems-Furlbach; LSG-Feuchtsenne; LSG-Guetersloh; LSG-Gütersloher Bachläufe; LSG-Gütersloher Kulturlandschaft; LSG Obere Senne; LSG-Stuckenbrocker |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 17,2 %, Verkehr 5,2 %, Wald 6,8 %, Landwirtschaft 65,2 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 517 ha, Industrie/Gewerbe 232 ha (Verl, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 130 Gütersloh I, Wahlbeteiligung 82,8 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,4 %, stärkste Erststimme: CDU 41,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,4 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 11,6 %, AfD 18,3 %, Die Linke 6,4 %, FDP 4,4 %, BSW 4,2 %, FREIE WÄHLER 0,6 % im Bundestagswahlkreis 130 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 326.400, verfügbares Einkommen 26.471 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,9 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,0 % (Kreis), Kinderarmut 9,6 % (Kreis), Altersarmut 3,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,4 Jahre (Verl, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 25.762 Einwohner (Stand 31.12.2024), +476 Einwohner seit Zensus 2022, +1,9 %, Wanderungssaldo +141, 5,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 2.660 unter 10 Jahre (10,3 %), 5.020 ab 65 Jahre (19,5 %) (Verl, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 19.269 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Verl, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 141 (2.121 Zuzüge, 1.980 Fortzüge) (Verl, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 262 Sterbefälle (Verl, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 25.286 Einwohner (Verl, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -152, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 2 / AS Gütersloh, A002024, 5,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Verl, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05754044 |
| Regionalschlüssel | 057540044044 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Gemeinde Verl Paderborner Straße 3 - 5 33415 Verl, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 361 Ew. je km² |
| Fläche | 71,37 km² |
| Einwohner | 25.762 |
| davon weiblich | 12.555 |
| davon männlich | 13.207 |
| Breitengrad | 51.919384 |
| Längengrad | 8.578245 |
| Vorwahl | 05207, 05209, 05244, 05246 |
| Telefonnetz | Schloss Holte-Stukenbrock, Gütersloh-Friedrichsdorf, Rietberg, Verl |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Detmold |
| Landkreis | Gütersloh |
| Gemeinde | Verl, Stadt |
| Steuersätze in Verl, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Verl, Stadt | 207 | 208 | 355 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.