Vöhringen in Vöhringen, Württemberg grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Vöhringen liegt in Vöhringen, Württemberg und ist dem Postleitzahlgebiet 72189 zugeordnet. Das Zentrum von Vöhringen ist 0,1 km östlich und 0,4 km nördlich vom Zentrum von Vöhringen, Württemberg entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,39 km.
Für den Ortsteil Vöhringen in Vöhringen, Württemberg ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 813 m, weiterführend 813 m. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 81 / AS Oberndorf a.N. 1,6 km. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.595 je 100.000 Einwohner im Landkreis Rottweil.
Was genauer einzuordnen ist
Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 4,4 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 5,4 km, 46.264 Kfz/Tag76
AutobahnanbindungA 81 / AS Oberndorf a.N. 1,6 km88
Verkehrssicherheit4,4 Unfälle je 1.000 Einwohner63
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 3.595 je 100.000 Einwohner im Landkreis Rottweil88
Naturnähe41,8 % Wald, 1,0 % Gewässer72
GesundheitTraumazentrum 12,8 km76
E-Mobilität19 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 3,3 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
BBSR INKAR: Kaufkraft 30.015 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.541 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.059 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 145,81 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
BfN: 2,9 % FFH-Gebiete, 0,8 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Neckartal zwischen Rottweil und Sulz (FFH-Gebiet, 0,57 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Häselteiche (Naturschutzgebiet, 3,33 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Neckartal zwischen Rottweil und Sulz; Wiesen und Heiden an Glatt und Mühlbach | Naturpark: Schwarzwald Mitte/Nord
Untergrund/Baugrund
IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 10,5 %, Verkehr 8,3 %, Wald 41,8 %, Landwirtschaft 37,1 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 110 ha, Industrie/Gewerbe 56 ha (Vöhringen, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 285 Rottweil – Tuttlingen, Wahlbeteiligung 82,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,4 %, stärkste Erststimme: CDU 38,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 34,4 %, SPD 10,8 %, GRÜNE 7,8 %, AfD 27,1 %, Die Linke 4,7 %, FDP 6,1 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 1,5 % im Bundestagswahlkreis 285
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 285.300, verfügbares Einkommen 26.959 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,0 %, Pkw 668 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 4.462 Einwohner (Stand 31.12.2024), +155 Einwohner seit Zensus 2022, +3,6 %, Wanderungssaldo -74, -16,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
491 unter 10 Jahre (11,0 %), 873 ab 65 Jahre (19,6 %) (Vöhringen, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
1.087 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Vöhringen), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Kommunale Finanzstruktur
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen2,03 Mio. EUR2023, 455 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto1,79 Mio. EUR2023, 401 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft6,19 Mio. EUR2023, 1.388 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer2,95 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer247 Tsd. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft3,23 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.059 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft30.015 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.541 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.