Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Wittershausen in Vöhringen, Württemberg grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Wittershausen liegt in Vöhringen, Württemberg und ist dem Postleitzahlgebiet 72189 zugeordnet. Das Zentrum von Wittershausen ist 4,4 km westlich und 106,6 km nördlich vom Zentrum von Vöhringen, Württemberg entfernt; der Gesamtabstand beträgt 106,66 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Wittershausen in Vöhringen, Württemberg ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 813 m, weiterführend 813 m. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 81 / AS Oberndorf a.N. 1,6 km. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.595 je 100.000 Einwohner im Landkreis Rottweil.
Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 4,4 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 88,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 6,2 % FTTB/H-Gigabit, 89,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Vöhringen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 819 aktive Einheiten, 10,1 MW Nettoleistung, Solar 611 / 7,2 MW; Wind 1 / 0,0 MW; Speicher 197 / 1,2 MW; Biomasse 5 / 1,5 MW; sonstige Erzeugung 5 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.015 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.541 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.059 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 145,81 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.119 Wohnungen, 1.423 Wohngebäude (Vöhringen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,22 €/m², Leerstandsquote 5,7 %, Eigentümerquote 65,2 %, Ø Wohnfläche 113,8 m², 124 leerstehende Wohnungen (Vöhringen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 19 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 15 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Zollernalb Klinikum Balingen, lokales Traumazentrum, Balingen, 12,8 km |
| Schulen | Grundschule: Mühlbachschule Grundschule (813 m); weiterführend: Grund- und Werkrealschule Sulz a. N.-Empfingen-Vöhringen (813 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,1 Pkw-Min., Hallenbad 12,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 7,4 Pkw-Min., Hausarzt 922 m, Apotheke 987 m, Grundschule 677 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Mühlheim, A 81, 5,4 km, 46.264 Kfz/Tag, 6.177 Schwerverkehr/Tag, 13,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.226 Pkw, 723 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.354 Kraftfahrzeuge insgesamt, 491 Krafträder, 246 Lkw (Vöhringen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 19 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.045 registrierte Fälle, 3.595 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,0 % (Landkreis Rottweil; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 2,9 % FFH-Gebiete, 0,8 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Neckartal zwischen Rottweil und Sulz (FFH-Gebiet, 0,57 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Häselteiche (Naturschutzgebiet, 3,33 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Neckartal zwischen Rottweil und Sulz; Wiesen und Heiden an Glatt und Mühlbach | Naturpark: Schwarzwald Mitte/Nord |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,5 %, Verkehr 8,3 %, Wald 41,8 %, Landwirtschaft 37,1 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 110 ha, Industrie/Gewerbe 56 ha (Vöhringen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 285 Rottweil – Tuttlingen, Wahlbeteiligung 82,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,4 %, stärkste Erststimme: CDU 38,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,4 %, SPD 10,8 %, GRÜNE 7,8 %, AfD 27,1 %, Die Linke 4,7 %, FDP 6,1 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 1,5 % im Bundestagswahlkreis 285 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 285.300, verfügbares Einkommen 26.959 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,0 %, Pkw 668 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,5 % (Kreis), Kinderarmut 6,3 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,8 Jahre (Vöhringen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.462 Einwohner (Stand 31.12.2024), +155 Einwohner seit Zensus 2022, +3,6 %, Wanderungssaldo -74, -16,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 491 unter 10 Jahre (11,0 %), 873 ab 65 Jahre (19,6 %) (Vöhringen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.087 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Vöhringen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -74 (263 Zuzüge, 337 Fortzüge) (Vöhringen, 2024) |
| Sterbefälle | 48 Sterbefälle (Vöhringen, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.307 Einwohner (Vöhringen, Abweichung zur Fortschreibung -194, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 81 / AS Oberndorf a.N., A081033, 1,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Vöhringen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08325061 |
| Regionalschlüssel | 083255006061 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Vöhringen Sulzer Str. 8 72189 Vöhringen |
| Bevölkerungsdichte | 181 Ew. je km² |
| Fläche | 24,71 km² |
| Einwohner | 4.462 |
| davon weiblich | 2.236 |
| davon männlich | 2.226 |
| Breitengrad | 48.317165 |
| Längengrad | 8.638544 |
| Vorwahl | 07454 |
| Telefonnetz | Sulz am Neckar |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Rottweil |
| Gemeinde | Vöhringen |
| Steuersätze in Vöhringen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Vöhringen | 330 | 330 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.