Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Obervolkach in Volkach grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Obervolkach liegt in Volkach und ist dem Postleitzahlgebiet 97332 zugeordnet. Das Zentrum von Obervolkach ist 1,0 km östlich und 2,3 km nördlich vom Zentrum von Volkach entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,48 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Obervolkach in Volkach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 38 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,9 %, Kinderarmut 4,7 %, Altersarmut 1,6 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.759 je 100.000 Einwohner im Landkreis Kitzingen.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 1,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -157 Einwohner seit Zensus 2022, -1,8 %, Wanderungssaldo -46.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 1,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,2 % FTTB/H-Gigabit, 96,7 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Volkach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.737 aktive Einheiten, 23,5 MW Nettoleistung, Solar 1.216 / 16,7 MW; Speicher 477 / 4,6 MW; Biomasse 1 / 0,3 MW; Wasser 2 / 1,5 MW; sonstige Erzeugung 41 / 0,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.571 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.718 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.110 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 126,98 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 4.621 Wohnungen, 2.582 Wohngebäude (Volkach, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,95 €/m², Leerstandsquote 5,1 %, Eigentümerquote 54,9 %, Ø Wohnfläche 108,4 m², 249 leerstehende Wohnungen (Volkach, St, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 38 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 100 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinik Kitzinger Land, lokales Traumazentrum, Kitzingen, 12,1 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 40 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Volkach (1,0 km); weiterführend: Mittelschule Volkach (1,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,3 Pkw-Min., Hallenbad 5,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 10,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 27,1 Pkw-Min., Hausarzt 1,4 km, Apotheke 1,7 km, Grundschule 1,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Kolitzheim-Oberspiesheim, B 286, 6,6 km, 8.244 Kfz/Tag, 689 Schwerverkehr/Tag, 8,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Lenz-Ziegler-Reifenscheid, Sand- und Kiesbaggerei, Binnenhafen, Terminal, Main, Volkach, 1,1 km |
| Motorisierung | 6.085 Pkw, 715 Pkw je 1.000 Einwohner, 7.985 Kraftfahrzeuge insgesamt, 755 Krafträder, 341 Lkw (Volkach, St, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 44 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.428 registrierte Fälle, 3.759 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,8 % (Landkreis Kitzingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Residenz Würzburg mit Hofgarten und Residenzplatz, Rosenbach Park, Würzburg, Kulturstätte, Aufnahme 1981, 22,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,3 % Naturschutzgebiete, 8,1 % FFH-Gebiete, 17,0 % Vogelschutzgebiete, 33,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Volkacher Mainschleife (Landschaftsschutzgebiet, 0,65 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Alter Main bei Volkach (Naturschutzgebiet, 1,23 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Mainaue zwischen Grafenrheinfeld und Kitzingen; Prosselsheimer Holz; Sandgebiete bei Schwarzach, Klein- und Großlangheim | Landschaftsschutzgebiet: Schutz von Landschaftsteilen in der Gemeinde Reupelsdorf |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,7 %, Verkehr 6,0 %, Wald 15,4 %, Landwirtschaft 63,4 %, Gewässer 3,0 %; Wohnbaufläche 144 ha, Industrie/Gewerbe 65 ha (Volkach, St, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 249 Schweinfurt, Wahlbeteiligung 84,2 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,4 %, stärkste Erststimme: CSU 43,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,4 %, SPD 11,5 %, GRÜNE 9,1 %, AfD 21,1 %, Die Linke 5,2 %, FDP 3,6 %, BSW 3,3 %, FREIE WÄHLER 3,9 % im Bundestagswahlkreis 249 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 259.500, verfügbares Einkommen 24.187 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,5 %, Pkw 666 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,9 % (Kreis), Kinderarmut 4,7 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,2 Jahre (Volkach, St) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 8.512 Einwohner (Stand 31.12.2024), -157 Einwohner seit Zensus 2022, -1,8 %, Wanderungssaldo -46, -5,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 722 unter 10 Jahre (8,5 %), 2.233 ab 65 Jahre (26,2 %) (Volkach, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.039 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Volkach, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -46 (418 Zuzüge, 464 Fortzüge) (Volkach, St, 2024) |
| Sterbefälle | 87 Sterbefälle (Volkach, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 8.669 Einwohner (Volkach, St, Abweichung zur Fortschreibung -211, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Kitzingen/Schwarzach a.Main, A003074, 9,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Odd Pilevon barockschloss · CC BY-SA 2.0
Zeilitzheim Cornvon barockschloss · CC BY-SA 2.0
Farmyardvon barockschloss · CC BY-SA 2.0
Iced Rose Yellowvon barockschloss · CC BY-SA 2.0
sugar or ice?von barockschloss · CC BY 2.0
Winter Gardenvon barockschloss · CC BY 2.0
Lavendelvon barockschloss · CC BY-SA 2.0
Fliedervon barockschloss · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Volkach, St | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09675174 |
| Regionalschlüssel | 096755619174 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Volkach Marktplatz 1 97332 Volkach, St |
| Bevölkerungsdichte | 142 Ew. je km² |
| Fläche | 60,10 km² |
| Einwohner | 8.512 |
| davon weiblich | 4.283 |
| davon männlich | 4.229 |
| Breitengrad | 49.873528 |
| Längengrad | 10.258425 |
| Vorwahl | 09381 |
| Telefonnetz | Volkach |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Kitzingen |
| Gemeinde | Volkach, St |
| Steuersätze in Volkach, St | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Volkach | 350 | 395 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.