Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Hundsbach in Waldsassen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Hundsbach liegt in Waldsassen und ist dem Postleitzahlgebiet 95652 zugeordnet. Das Zentrum von Hundsbach ist 2,5 km östlich und 1,6 km nördlich vom Zentrum von Waldsassen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,98 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Hundsbach in Waldsassen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,6 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,5 %, Kinderarmut 5,4 %, Altersarmut 1,5 %. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 969 m, weiterführend 1,2 km.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 1,0 km, Apotheke 1,2 km, Grundschule 1,3 km, Autobahn 11,6 Min. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: +30 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo +24.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 93,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 34,2 % FTTB/H-Gigabit, 70,2 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Waldsassen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 961 aktive Einheiten, 11,5 MW Nettoleistung, Solar 731 / 8,8 MW; Speicher 210 / 1,1 MW; Biomasse 5 / 1,5 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 13 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.674 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.786 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 873 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 49,54 EUR/m² (Kreis, 2021), Baugenehmigungen 0,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.618 Wohnungen, 1.912 Wohngebäude (Waldsassen, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,43 €/m², Leerstandsquote 7,9 %, Eigentümerquote 58,0 %, Ø Wohnfläche 101,7 m², 299 leerstehende Wohnungen (Waldsassen, St, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 14 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 240 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Fichtelgebirge, Haus Marktredwitz, lokales Traumazentrum, Marktredwitz, 13,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Waldsassen, Hubschrauberlandeplatz, Waldsassen, 1,5 km |
| Schulen | Grundschule: Markgraf-Diepold-Grundschule Waldsassen (969 m); weiterführend: Mittelschule Waldsassen (1,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,3 Pkw-Min., Hallenbad 5,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 11,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 83,6 Pkw-Min., Hausarzt 1,0 km, Apotheke 1,2 km, Grundschule 1,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schirnding, B 303, 4,7 km, 7.315 Kfz/Tag, 1.234 Schwerverkehr/Tag, 16,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 4.225 Pkw, 630 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.529 Kraftfahrzeuge insgesamt, 522 Krafträder, 308 Lkw (Waldsassen, St, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 11 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.148 registrierte Fälle, 4.339 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 79,7 % (Landkreis Tirschenreuth; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 0,2 % FFH-Gebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Wondreb zwischen Leonberg und Waldsassen (FFH-Gebiet, 3,02 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Ruhberg südlich Arzberg (Naturschutzgebiet, 8,61 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Wondreb zwischen Leonberg und Waldsassen | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Fichtelgebirge" | Naturpark: Fichtelgebirge |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,5 %, Verkehr 3,5 %, Wald 48,8 %, Landwirtschaft 38,9 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 148 ha, Industrie/Gewerbe 61 ha (Waldsassen, St, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 234 Weiden, Wahlbeteiligung 84,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,4 %, stärkste Erststimme: CSU 43,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,4 %, SPD 11,7 %, GRÜNE 5,8 %, AfD 24,3 %, Die Linke 3,9 %, FDP 3,1 %, BSW 2,6 %, FREIE WÄHLER 6,0 % im Bundestagswahlkreis 234 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 211.200, verfügbares Einkommen 23.729 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,9 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,5 % (Kreis), Kinderarmut 5,4 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,1 Jahre (Waldsassen, St) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 6.711 Einwohner (Stand 31.12.2024), +30 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo +24, 3,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 632 unter 10 Jahre (9,4 %), 1.676 ab 65 Jahre (25,0 %) (Waldsassen, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.094 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Waldsassen, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 24 (370 Zuzüge, 346 Fortzüge) (Waldsassen, St, 2024) |
| Sterbefälle | 99 Sterbefälle (Waldsassen, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 6.681 Einwohner (Waldsassen, St, Abweichung zur Fortschreibung 48, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 93 / AS Mitterteich-Nord, A093016, 9,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Waldsassen, St | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09377158 |
| Regionalschlüssel | 093770158158 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Waldsassen Postfach 1309 95652 Waldsassen, St |
| Bevölkerungsdichte | 101 Ew. je km² |
| Fläche | 66,53 km² |
| Einwohner | 6.711 |
| davon weiblich | 3.399 |
| davon männlich | 3.312 |
| Breitengrad | 50.024845 |
| Längengrad | 12.329186 |
| Vorwahl | 09632, 09638 |
| Telefonnetz | Waldsassen, Neualbenreuth |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberpfalz |
| Landkreis | Tirschenreuth |
| Gemeinde | Waldsassen, St |
| Steuersätze in Waldsassen, St | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Waldsassen | 395 | 395 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.