Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Prenden in Wandlitz grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Prenden liegt in Wandlitz und ist dem Postleitzahlgebiet 16348 zugeordnet. Das Zentrum von Prenden ist 4,4 km östlich und 6,5 km nördlich vom Zentrum von Wandlitz entfernt; der Gesamtabstand beträgt 7,84 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Prenden in Wandlitz ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +552 Einwohner seit Zensus 2022, +2,3 %, Wanderungssaldo +303. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: EBA: ca. 0 Betroffene, 0,0 % der Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,5 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 36,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,0 km, weiterführend 3,3 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 36,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 36,3 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Wandlitz, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 3.281 aktive Einheiten, 50,0 MW Nettoleistung, Solar 2.111 / 19,0 MW; Wind 12 / 20,8 MW; Speicher 1.126 / 5,7 MW; Biomasse 3 / 2,0 MW; sonstige Erzeugung 29 / 2,6 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.289 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.745 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 827 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 253,54 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 12.316 Wohnungen, 8.924 Wohngebäude (Wandlitz) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,12 €/m², Leerstandsquote 3,4 %, Eigentümerquote 67,1 %, Ø Wohnfläche 101,8 m², 442 leerstehende Wohnungen (Wandlitz, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 30 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Klinikum Berlin-Buch, überregionales Traumazentrum, Berlin, 4,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Krankenhaus Bernau, Bernau b. Berlin, Hubschrauberlandeplatz, Bernau bei Berlin, 9,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Wandlitz (3,0 km); weiterführend: Gymnasium Wandlitz (3,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,8 Pkw-Min., Hallenbad 18,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 9,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 18,9 Pkw-Min., Hausarzt 1,3 km, Apotheke 1,6 km, Grundschule 2,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Zerpenschleuse, B 167, 917 m, 3.905 Kfz/Tag, 446 Schwerverkehr/Tag, 11,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Zerpenschleuse, Binnenhafen, Freizeithafen, Havel-Oder-Wasserstraße, Wandlitz, 10,3 km |
| Motorisierung | 15.668 Pkw, 639 Pkw je 1.000 Einwohner, 19.504 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.829 Krafträder, 1.653 Lkw (Wandlitz, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 100 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 10.975 registrierte Fälle, 5.693 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 52,3 % (Landkreis Barnim; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 0 Einwohner LDEN ab 55 dB, 0 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,39 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 0 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bauhaus und seine Stätten in Weimar, Dessau und Bernau, Bundesschule des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes, Bernau bei Berlin, Kulturstätte, Aufnahme 1996; erweitert 2017, 6,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,7 % Naturschutzgebiete, 4,0 % FFH-Gebiete, 2,4 % Vogelschutzgebiet, 95,1 % Naturpark, 56,3 % Landschaftsschutzgebiete, 0,1 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Wandlitz - Biesenthal - Prendener Seengebiet (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Oberseemoor (Naturschutzgebiet, 1,18 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Biosphärenreservat Schorfheide - Chorin | FFH-Gebiet: Biesenthaler Becken; Buchenwälder am Liepnitzsee; Finowtal - Pregnitzfließ; Langer Trödel; Lubowsee; Oberseemoor; Schönower Heide; Tegeler |
| Untergrund/Baugrund | Geoportal und Produkte des LBGR, Landesamt für Bergbau, Geologie und Rohstoffe Brandenburg, BrandenburgUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeoportal und Produkte des LBGR (Landesamt für Bergbau, Geologie und Rohstoffe Brandenburg). Abgedeckte Themen: GeoArchiv, Bohrpunkte, Geologie und Untergrundinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,8 %, Verkehr 4,3 %, Wald 49,3 %, Landwirtschaft 31,7 %, Gewässer 4,6 %; Wohnbaufläche 834 ha, Industrie/Gewerbe 261 ha (Wandlitz, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 057 Uckermark – Barnim I, Wahlbeteiligung 78,9 %, stärkste Zweitstimme: AfD 36,0 %, stärkste Erststimme: AfD 38,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 16,1 %, SPD 13,8 %, GRÜNE 4,8 %, AfD 36,0 %, Die Linke 11,0 %, FDP 2,7 %, BSW 12,4 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 057 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 221.700, verfügbares Einkommen 22.137 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 8,3 %, Pkw 579 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,6 % (Kreis), Kinderarmut 8,6 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,0 Jahre (Wandlitz) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 24.503 Einwohner (Stand 31.12.2024), +552 Einwohner seit Zensus 2022, +2,3 %, Wanderungssaldo +303, 12,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 2.075 unter 10 Jahre (8,5 %), 6.320 ab 65 Jahre (25,8 %) (Wandlitz, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 4.578 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wandlitz), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 303 (1.306 Zuzüge, 1.003 Fortzüge) (Wandlitz, 2024) |
| Sterbefälle | 267 Sterbefälle (Wandlitz, 2024) |
| Zensus 2022 | 23.951 Einwohner (Wandlitz, Abweichung zur Fortschreibung -47, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 11 / AS Wandlitz, A011014, 5,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Wandlitz | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 12060269 |
| Regionalschlüssel | 120600269269 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde (amtsfreie Gemeinde) |
| Verwaltung | Gemeinde Wandlitz Prenzlauer Chaussee 157 16348 Wandlitz |
| Bevölkerungsdichte | 150 Ew. je km² |
| Fläche | 162,83 km² |
| Einwohner | 24.503 |
| davon weiblich | 12.239 |
| davon männlich | 12.264 |
| Breitengrad | 52.79229 |
| Längengrad | 13.548727 |
| Vorwahl | 030, 033056, 03337, 033395, 033396, 033397 |
| Telefonnetz | Berlin, Mühlenbeck Kr Oberhavel, Biesenthal Brandenb, Zerpenschleuse, Klosterfelde, Wandlitz |
| Land | Brandenburg |
| Landkreis | Barnim |
| Gemeinde | Wandlitz |
| Steuersätze in Wandlitz | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wandlitz | 270 | 210 | 320 |
Quelle: Amt für Statistik Berlin-Brandenburg Realsteuerhebesätze Brandenburg 2025, Datenstand 30.06.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.