Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Vierbach in Wehretal grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Vierbach liegt in Wehretal und ist dem Postleitzahlgebiet 37287 zugeordnet. Das Zentrum von Vierbach ist 1,7 km westlich und 3,6 km nördlich vom Zentrum von Wehretal entfernt; der Gesamtabstand beträgt 4,03 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Vierbach in Wehretal ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,9 Min., Notfall 9,8 Min., Schwimmbad 9,6 Min. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,48 €/m² Miete, 4,6 % Leerstand. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 44 / AS Eschwege 1,9 km.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -108 Einwohner seit Zensus 2022, -2,2 %, Wanderungssaldo -12. Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 975 Betroffene, 19,5 % der Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 79,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 81,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Wehretal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 882 aktive Einheiten, 6,5 MW Nettoleistung, Solar 629 / 4,8 MW; Speicher 244 / 1,5 MW; Wasser 6 / 0,2 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.316 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.591 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 833 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 49,81 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.411 Wohnungen, 1.747 Wohngebäude (Wehretal) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,48 €/m², Leerstandsquote 4,6 %, Eigentümerquote 73,8 %, Ø Wohnfläche 120,0 m², 116 leerstehende Wohnungen (Wehretal, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus Rotenburg a.d. Fulda, lokales Traumazentrum, Rotenburg a.d.Fulda, 22,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Werra-Meißner, Eschwege, Hubschrauberlandeplatz, Eschwege, 5,0 km |
| Schulen | Grundschule: Kleeblattschule Wehretal (1,2 km); weiterführend: Oberstufengymnasium (4,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 9,8 Pkw-Min., Hallenbad 9,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 38,9 Pkw-Min., Hausarzt 1,1 km, Apotheke 1,4 km, Grundschule 1,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Hoheneiche, B 27, 195 m, 13.264 Kfz/Tag, 1.771 Schwerverkehr/Tag, 13,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.536 Pkw, 724 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.519 Kraftfahrzeuge insgesamt, 493 Krafträder, 212 Lkw (Wehretal, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 22 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.039 registrierte Fälle, 4.119 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,0 % (Landkreis Werra-Meißner-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 375 Einwohner LDEN ab 55 dB, 975 Einwohner LNight ab 45 dB, 5,23 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 180 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Wartburg, Eisenach, Kulturstätte, Aufnahme 1999, 29,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,6 % Naturschutzgebiete, 41,7 % FFH-Gebiete, 100,0 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Geo-Naturpark Frau-Holle-Land (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Trimberg bei Reichensachsen (Naturschutzgebiet, 2,07 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Kalkberge bei Röhrda und Weißenborn; Trimberg bei Reichensachsen; Werra- und Wehretal | Naturpark: Geo-Naturpark Frau-Holle-Land | Naturschutzgebiet: Blaue Kuppe; Trimberg bei Reichensachsen |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,2 %, Verkehr 7,0 %, Wald 39,9 %, Landwirtschaft 43,8 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 140 ha, Industrie/Gewerbe 25 ha (Wehretal, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 168 Werra-Meißner – Hersfeld-Rotenburg, Wahlbeteiligung 82,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 28,4 %, stärkste Erststimme: CDU 32,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 28,4 %, SPD 22,2 %, GRÜNE 7,3 %, AfD 23,2 %, Die Linke 6,2 %, FDP 3,8 %, BSW 4,2 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 168 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 216.100, verfügbares Einkommen 22.754 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,5 %, Pkw 668 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,9 % (Kreis), Kinderarmut 12,3 % (Kreis), Altersarmut 3,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,2 Jahre (Wehretal) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.883 Einwohner (Stand 31.12.2024), -108 Einwohner seit Zensus 2022, -2,2 %, Wanderungssaldo -12, -2,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 441 unter 10 Jahre (9,0 %), 1.315 ab 65 Jahre (26,9 %) (Wehretal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 679 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wehretal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -12 (234 Zuzüge, 246 Fortzüge) (Wehretal, 2024) |
| Sterbefälle | 57 Sterbefälle (Wehretal, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.991 Einwohner (Wehretal, Abweichung zur Fortschreibung -20, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 44 / AS Eschwege, A044080, 1,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Wehretal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06636014 |
| Regionalschlüssel | 066360014014 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeindevorstand der Gemeinde Wehretal Platz der Normandie 1 37287 Wehretal |
| Bevölkerungsdichte | 125 Ew. je km² |
| Fläche | 39,20 km² |
| Einwohner | 4.883 |
| davon weiblich | 2.509 |
| davon männlich | 2.374 |
| Breitengrad | 51.166485 |
| Längengrad | 9.943768 |
| Vorwahl | 05651, 05658 |
| Telefonnetz | Eschwege, Wehretal |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Kassel |
| Landkreis | Werra-Meißner-Kreis |
| Gemeinde | Wehretal |
| Steuersätze in Wehretal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wehretal | 400 | 400 | 400 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.