Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Maiering in Weiding, Kreis Cham, Oberpfalz grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Maiering liegt in Weiding, Kreis Cham, Oberpfalz und ist dem Postleitzahlgebiet 93495 zugeordnet. Das Zentrum von Maiering ist 16,8 km östlich und 29,8 km südlich vom Zentrum von Weiding, Kreis Cham, Oberpfalz entfernt; der Gesamtabstand beträgt 34,17 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Maiering in Weiding, Kreis Cham, Oberpfalz ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,0 %, Kinderarmut 5,1 %, Altersarmut 1,5 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.586 je 100.000 Einwohner im Landkreis Cham. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 6,3 km.
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 3 / AS Straubing 37,1 km. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 38,7 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 38,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 38,7 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Weiding, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 682 aktive Einheiten, 12,8 MW Nettoleistung, Solar 542 / 11,2 MW; Speicher 129 / 0,7 MW; Biomasse 8 / 0,9 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.648 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.619 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.116 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 65,06 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.213 Wohnungen, 830 Wohngebäude (Weiding) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,55 €/m², Leerstandsquote 6,1 %, Eigentümerquote 76,5 %, Ø Wohnfläche 121,8 m², 77 leerstehende Wohnungen (Weiding, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sana Kliniken des Landkreises Cham, Krankenhaus Cham, lokales Traumazentrum, Cham, 6,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Sana Kliniken, Cham, Hubschrauberlandeplatz, Cham, 7,8 km |
| Schulen | Grundschule: Chambtal-Grundschule Weiding (1,6 km); weiterführend: Mittelschule Furth i.Wald (7,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,6 Pkw-Min., Hallenbad 13,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 13,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 39,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 64,3 Pkw-Min., Hausarzt 1,7 km, Apotheke 5,0 km, Grundschule 1,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Weiding, B 20, 1,2 km, 15.579 Kfz/Tag, 1.966 Schwerverkehr/Tag, 12,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.860 Pkw, 767 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.942 Kraftfahrzeuge insgesamt, 397 Krafträder, 247 Lkw (Weiding, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.598 registrierte Fälle, 3.586 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 80,1 % (Landkreis Cham; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Ostkastell, Straubing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 43,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,5 % FFH-Gebiet, 12,9 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark, 69,8 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Oberer Bayerischer Wald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Ponnholzbachtal (Naturschutzgebiet, 5,33 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Chamb, Regentalaue und Regen zwischen Roding und Donaumündung | Landschaftsschutzgebiet: Oberer Bayerischer Wald | Naturpark: Oberer Bayerischer Wald | Vogelschutzgebiet: Regentalaue und Chambtal mit |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,0 %, Verkehr 5,2 %, Wald 32,0 %, Landwirtschaft 52,9 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 81 ha, Industrie/Gewerbe 31 ha (Weiding, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 233 Schwandorf, Wahlbeteiligung 83,7 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,3 %, stärkste Erststimme: CSU 42,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,3 %, SPD 9,3 %, GRÜNE 5,0 %, AfD 28,2 %, Die Linke 3,3 %, FDP 2,7 %, BSW 2,5 %, FREIE WÄHLER 7,8 % im Bundestagswahlkreis 233 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 284.100, verfügbares Einkommen 24.023 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,0 %, Pkw 710 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,0 % (Kreis), Kinderarmut 5,1 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,0 Jahre (Weiding) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.424 Einwohner (Stand 31.12.2024), +27 Einwohner seit Zensus 2022, +1,1 %, Wanderungssaldo -5, -2,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 227 unter 10 Jahre (9,4 %), 523 ab 65 Jahre (21,6 %) (Weiding, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 714 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Weiding), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -5 (107 Zuzüge, 112 Fortzüge) (Weiding, 2024) |
| Sterbefälle | 31 Sterbefälle (Weiding, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.397 Einwohner (Weiding, Abweichung zur Fortschreibung -52, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Straubing, A003106, 37,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Weiding | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09372174 |
| Regionalschlüssel | 093725312174 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Weiding Rathausplatz 1 93495 Weiding |
| Bevölkerungsdichte | 86 Ew. je km² |
| Fläche | 28,17 km² |
| Einwohner | 2.424 |
| davon weiblich | 1.223 |
| davon männlich | 1.201 |
| Breitengrad | 49.246578 |
| Längengrad | 12.768406 |
| Vorwahl | 09971, 09975, 09977 |
| Telefonnetz | Cham, Waldmünchen-Geigant, Arnschwang |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberpfalz |
| Landkreis | Cham |
| Gemeinde | Weiding |
| Steuersätze in Weiding | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Weiding | 330 | 330 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.