Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Schindeln in Wembach, Schwarzwald grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Schindeln liegt in Wembach, Schwarzwald und ist dem Postleitzahlgebiet 79677 zugeordnet. Das Zentrum von Schindeln ist 1,7 km westlich und 1,5 km südlich vom Zentrum von Wembach, Schwarzwald entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,30 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Schindeln in Wembach, Schwarzwald ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,39 €/m² Miete. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 1,0 km, weiterführend 552 m. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 83,0 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -28 Einwohner seit Zensus 2022, -8,4 %, Wanderungssaldo -14. Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 11.021 je 100.000 Einwohner im Landkreis Lörrach.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 83,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 83,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Wembach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 57 aktive Einheiten, 0,4 MW Nettoleistung, Solar 38 / 0,3 MW; Speicher 18 / 0,1 MW; Biomasse 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.894 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.122 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.463 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 299,15 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 149 Wohnungen, 88 Wohngebäude (Wembach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,39 €/m², Eigentümerquote 74,6 %, Ø Wohnfläche 121,2 m², 6 leerstehende Wohnungen (Wembach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 12 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St. Josefskrankenhaus Freiburg, regionales Traumazentrum, Freiburg, 20,2 km |
| Schulen | Grundschule: Buchenbrandschule Grundschule (1,0 km); weiterführend: Gymnasium Schönau (552 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 20,8 Pkw-Min., Hallenbad 23,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 25,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 38,6 Pkw-Min., Hausarzt 1,5 km, Apotheke 1,7 km, Grundschule 1,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schönau, B 317, 131 m, 8.291 Kfz/Tag, 442 Schwerverkehr/Tag, 5,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 210 Pkw, 691 Pkw je 1.000 Einwohner, 262 Kraftfahrzeuge insgesamt, 28 Krafträder (Wembach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 26.142 registrierte Fälle, 11.021 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 77,4 % (Landkreis Lörrach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 17,7 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturpark, 100,0 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Biosphärengebiet Schwarzwald (Biosphärenreservat); nächstes strenges Schutzgebiet: Belchen (Naturschutzgebiet, 3,07 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Biosphärengebiet Schwarzwald | FFH-Gebiet: Gletscherkessel Präg und Weidfelder im Oberen Wiesental | Naturpark: Südschwarzwald |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,8 %, Verkehr 5,6 %, Wald 50,6 %, Landwirtschaft 27,2 %, Gewässer 2,2 %; Wohnbaufläche 7 ha, Industrie/Gewerbe 4 ha (Wembach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 282 Lörrach – Müllheim, Wahlbeteiligung 81,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 29,2 %, stärkste Erststimme: CDU 33,2 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 29,2 %, SPD 16,0 %, GRÜNE 15,2 %, AfD 18,2 %, Die Linke 6,8 %, FDP 4,9 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 282 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 336.200, verfügbares Einkommen 27.332 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,6 %, Pkw 594 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,6 % (Kreis), Kinderarmut 9,1 % (Kreis), Altersarmut 2,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,3 Jahre (Wembach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 304 Einwohner (Stand 31.12.2024), -28 Einwohner seit Zensus 2022, -8,4 %, Wanderungssaldo -14, -46,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 27 unter 10 Jahre (8,9 %), 72 ab 65 Jahre (23,7 %) (Wembach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 79.534 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Lörrach, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -14 (16 Zuzüge, 30 Fortzüge) (Wembach, 2024) |
| Sterbefälle | 4 Sterbefälle (Wembach, 2024) |
| Zensus 2022 | 332 Einwohner (Wembach, Abweichung zur Fortschreibung -13, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Freiburg-Süd, A005063, 23,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Wembach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08336094 |
| Regionalschlüssel | 083365006094 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Wembach Bifigstr. 2 79677 Wembach |
| Bevölkerungsdichte | 169 Ew. je km² |
| Fläche | 1,80 km² |
| Einwohner | 304 |
| davon weiblich | 143 |
| davon männlich | 161 |
| Breitengrad | 47.772598 |
| Längengrad | 7.876888 |
| Vorwahl | 07673 |
| Telefonnetz | Schönau im Schwarzwald |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Lörrach |
| Gemeinde | Wembach |
| Steuersätze in Wembach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wembach | 300 | 280 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.