Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Wüstenstein in Wiesenttal, FränkischeSchweiz grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Wüstenstein liegt in Wiesenttal, FränkischeSchweiz und ist dem Postleitzahlgebiet 91346 zugeordnet. Das Zentrum von Wüstenstein ist 9,5 km östlich und 4,6 km nördlich vom Zentrum von Wiesenttal, FränkischeSchweiz entfernt; der Gesamtabstand beträgt 10,54 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Wüstenstein in Wiesenttal, FränkischeSchweiz ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,6 %, Kinderarmut 5,5 %, Altersarmut 1,6 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.959 je 100.000 Einwohner im Landkreis Forchheim. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,8 Min., Notfall 10,0 Min., Schwimmbad 4,6 Min.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 2,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,6 km, Apotheke 5,2 km, Grundschule 2,5 km, Autobahn 22,8 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 2,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,3 % FTTB/H-Gigabit, 81,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Wiesenttal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 525 aktive Einheiten, 10,0 MW Nettoleistung, Solar 374 / 5,9 MW; Speicher 132 / 0,8 MW; Biomasse 11 / 3,1 MW; Wasser 7 / 0,2 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.870 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.275 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 865 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 222,70 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.231 Wohnungen, 852 Wohngebäude (Wiesenttal, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,35 €/m², Leerstandsquote 8,2 %, Eigentümerquote 76,7 %, Ø Wohnfläche 125,2 m², 96 leerstehende Wohnungen (Wiesenttal, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 8 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Forchheim - Fränkische Schweiz gGmbH, Standort Forchheim, regionales Traumazentrum, Forchheim, 14,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Wiesenttal (3,0 km); weiterführend: Mittelschule Ebermannstadt (4,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,0 Pkw-Min., Hallenbad 9,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 22,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 34,6 Pkw-Min., Hausarzt 2,6 km, Apotheke 5,2 km, Grundschule 2,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Gößweinstein-Sachsenmühle, B 470, 4,0 km, 2.246 Kfz/Tag, 157 Schwerverkehr/Tag, 7,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Dormann GmbH & Co. KG, Binnenhafen, Terminal, Main-Donau-Kanal, Hallerndorf, 16,2 km |
| Motorisierung | 1.819 Pkw, 716 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.902 Kraftfahrzeuge insgesamt, 346 Krafträder, 179 Lkw (Wiesenttal, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 11 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.441 registrierte Fälle, 2.959 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,2 % (Landkreis Forchheim; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Altstadt von Bamberg, Welterbe-Besuchszentrum Bamberg, Bamberg, Kulturstätte, Aufnahme 1993, 26,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 22,4 % FFH-Gebiet, 21,9 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark, 66,9 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Wiesent-Tal mit Seitentälern (FFH-Gebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Leidingshofer Tal (Naturschutzgebiet, 1,96 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Wiesent-Tal mit Seitentälern | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Fränkische Schweiz - Veldensteiner Forst" im Regierungsbezirk Oberfranken | Naturpark: Fränkische Schweiz-Veldensteiner Forst |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,4 %, Verkehr 4,8 %, Wald 44,8 %, Landwirtschaft 43,4 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 71 ha, Industrie/Gewerbe 25 ha (Wiesenttal, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 236 Bayreuth, Wahlbeteiligung 84,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,5 %, stärkste Erststimme: CSU 44,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,5 %, SPD 12,3 %, GRÜNE 9,8 %, AfD 20,0 %, Die Linke 5,7 %, FDP 3,7 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 4,5 % im Bundestagswahlkreis 236 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 204.700, verfügbares Einkommen 23.932 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 652 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,6 % (Kreis), Kinderarmut 5,5 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,3 Jahre (Wiesenttal, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.539 Einwohner (Stand 31.12.2024), +10 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo -18, -7,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 218 unter 10 Jahre (8,6 %), 687 ab 65 Jahre (27,1 %) (Wiesenttal, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 514 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wiesenttal, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -18 (167 Zuzüge, 185 Fortzüge) (Wiesenttal, M, 2024) |
| Sterbefälle | 45 Sterbefälle (Wiesenttal, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.529 Einwohner (Wiesenttal, M, Abweichung zur Fortschreibung -31, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 73 / AS Buttenheim, A073026, 14,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Wiesenttal, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09474176 |
| Regionalschlüssel | 094740176176 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Wiesenttal Forchheimer Str. 8 (Muggendorf) 91346 Wiesenttal, M |
| Bevölkerungsdichte | 55 Ew. je km² |
| Fläche | 45,88 km² |
| Einwohner | 2.539 |
| davon weiblich | 1.249 |
| davon männlich | 1.290 |
| Breitengrad | 49.851177 |
| Längengrad | 11.251458 |
| Vorwahl | 09194, 09196 |
| Telefonnetz | Ebermannstadt, Wiesenttal |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Forchheim |
| Gemeinde | Wiesenttal, M |
| Steuersätze in Wiesenttal, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wiesenttal | 480 | 480 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.