Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Rathsmannsdorf in Windorf, Niederbayern grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Rathsmannsdorf liegt in Windorf, Niederbayern und ist dem Postleitzahlgebiet 94575 zugeordnet. Das Zentrum von Rathsmannsdorf ist 3,8 km östlich und 2,2 km nördlich vom Zentrum von Windorf, Niederbayern entfernt; der Gesamtabstand beträgt 4,43 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Rathsmannsdorf in Windorf, Niederbayern ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +127 Einwohner seit Zensus 2022, +2,6 %, Wanderungssaldo +34. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,5 km. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.789 je 100.000 Einwohner im Landkreis Passau.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 19,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,2 km, weiterführend 4,2 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 19,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 12,3 % FTTB/H-Gigabit, 99,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Windorf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.313 aktive Einheiten, 29,5 MW Nettoleistung, Solar 1.044 / 23,8 MW; Speicher 261 / 4,0 MW; Biomasse 5 / 1,7 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.221 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.847 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.042 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 115,76 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.422 Wohnungen, 1.745 Wohngebäude (Windorf, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,04 €/m², Leerstandsquote 4,5 %, Eigentümerquote 72,9 %, Ø Wohnfläche 132,4 m², 125 leerstehende Wohnungen (Windorf, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 16 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 480 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Vilshofen, regionales Traumazentrum, Vilshofen, 3,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Krankenhaus Vilshofen, Vilshofen a. d. Donau, Hubschrauberlandeplatz, Vilshofen an der Donau, 4,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Windorf (3,2 km); weiterführend: Gymnasium Vilshofen (4,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 22,6 Pkw-Min., Hallenbad 14,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 5,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 18,9 Pkw-Min., Hausarzt 2,5 km, Apotheke 4,2 km, Grundschule 1,7 km |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Vilshofen, Binnenhafen, Freizeithafen, Donau, Vilshofen an der Donau, 5,0 km |
| Motorisierung | 3.486 Pkw, 697 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.121 Kraftfahrzeuge insgesamt, 572 Krafträder, 227 Lkw (Windorf, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 26 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.354 registrierte Fälle, 3.789 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 81,2 % (Landkreis Passau; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 115 Einwohner LDEN ab 55 dB, 460 Einwohner LNight ab 45 dB, 2,84 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 50 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Amphitheater und zivile Kastellsiedlung, Künzing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 12,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,4 % FFH-Gebiete, 1,7 % Vogelschutzgebiet, 5,8 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG "Donauengtal Gelbersdorf-Windorf-Otterskirchen mit Donauinseln" (Landschaftsschutzgebiet, 2,38 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Vils-Engtal (Naturschutzgebiet, 6,02 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Bayerwaldbäche um Schöllnach und Eging am See; Donauauen zwischen Straubing und Vilshofen; Vilshofener Donau-Engtal | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Donauengtal Gelbersdorf-Windorf-Otterskirchen mit |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,0 %, Verkehr 5,5 %, Wald 32,6 %, Landwirtschaft 51,8 %, Gewässer 2,4 %; Wohnbaufläche 135 ha, Industrie/Gewerbe 32 ha (Windorf, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 228 Passau, Wahlbeteiligung 81,8 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,6 %, stärkste Erststimme: CSU 40,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,6 %, SPD 9,7 %, GRÜNE 6,8 %, AfD 25,5 %, Die Linke 4,0 %, FDP 3,3 %, BSW 3,4 %, FREIE WÄHLER 6,4 % im Bundestagswahlkreis 228 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 233.200, verfügbares Einkommen 23.609 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,0 %, Pkw 664 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,7 % (Kreis), Kinderarmut 6,6 % (Kreis), Altersarmut 1,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,8 Jahre (Windorf, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 5.005 Einwohner (Stand 31.12.2024), +127 Einwohner seit Zensus 2022, +2,6 %, Wanderungssaldo +34, 6,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 494 unter 10 Jahre (9,9 %), 1.102 ab 65 Jahre (22,0 %) (Windorf, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.204 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Windorf, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 34 (254 Zuzüge, 220 Fortzüge) (Windorf, M, 2024) |
| Sterbefälle | 52 Sterbefälle (Windorf, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.878 Einwohner (Windorf, M, Abweichung zur Fortschreibung -132, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Aicha vorm Wald, A003114, 4,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Windorf, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09275159 |
| Regionalschlüssel | 092750159159 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Windorf Marktplatz 23 94575 Windorf, M |
| Bevölkerungsdichte | 88 Ew. je km² |
| Fläche | 56,90 km² |
| Einwohner | 5.005 |
| davon weiblich | 2.504 |
| davon männlich | 2.501 |
| Breitengrad | 48.658863 |
| Längengrad | 13.25221 |
| Vorwahl | 08541, 08544, 08546 |
| Telefonnetz | Vilshofen Niederbay, Eging a See, Windorf-Otterskirchen |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Niederbayern |
| Landkreis | Passau |
| Gemeinde | Windorf, M |
| Steuersätze in Windorf, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Windorf | 350 | 350 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.